молодые родители

13:28 20-04-2005 / Жанна, обратиться

Девочки! Я открывала топик по поводу финансовых трудностей, связанных с рождением второго ребенка и прочитав вчера вечером все отклики, скажу, что подобной реакции никак не ожидала. Восхищаюсь энтузиазмом родителей, но хорошо ли от этого детям? Дело ведь не только в том, чтобы накормить и одеть ребенка, но и, как верно заметила Настя, необходимо дать ребенку образование. Более того, я считаю, что долг родителей еще и обеспечить жильем своего ребенка, когда он вырастет. То есть дать ему ту необходимую базу, интеллектуальную и материальную, на которой он будет выстраивать свою дальнейшую жизнь. Хорошо, если расчитываете на наследство. А если знаешь, что его не откуда ждать? Да и не согласна я с тем, что ребенок может ходить в дешевой одежде. Совсем маленький, да, может, ему все равно. А подросток? Да и насчет питания могу поспорить. У меня даже на малыша уходило ежедневно 150- 200 руб (вспоминаю бесконечные памперсы и баночки с детским питанием от 30 руб за шт). А на питании экономить вообще нельзя, потому что хорошее полноценное питание - это в первую очередь здоровье. А сколько денег уходит на лечение? Если не дай Бог, Вы серьезно заболели или Ваш ребенок, неужели Вы не будете искать лучшие клиники и лучших специалистов? Одна только диагностика стоит немалых денег. А мне вот, например, операцию сейчас нужно делать и стоит она от 2 тыс долларов. Это тоже надо учитывать. А у районного врача можно лечить только грипп и простуду. Я не понимаю примитивные суждения типа "Рожу второго, одежда и коляска остались от первого, на еду нам хватит. " Рассуждать так безнравственно и эгоистично. Вы, значит, рады, что у вас один ребеночек такой, а второй вот такой, еще и третьего можно для разнообразия. А что Вы можете дать своим детям? Какими они войдут во взрослую жизнь? С каким образованием, в каком окружении? Несколько детей - прекрасно, но для этого нужен хороший и стабильный доход.

Ответы

# 13:38 20-04-2005 Умка, обратиться
Чтобы не платить за каждую процедуру (обследование, операцию) отдельно, лучше сразу оформить полис ДМС. В МАКСе это стоит 1860 на 2 взрослых и ребенка в год. Обучение и жилье- много программ (в том же AIG) по целевым взносам (повышенный процент на образование малыша после 18 лет)- еще 750 долларов в год с рождения. Ко многому можно и нужно стремиться, но, все же, малышу нужен брат или сестра. К этому и надо прилагать усилия. Т. е. нужно искать возможности, а не отговорки. ИМХО.
# 14:18 20-04-2005 Аноним, обратиться
Никто вам не сказал, что надо рожать так, от балды, лишь бы был. Лично я считаю, что мы с мужем своих двоих вытянем, оба с во, головы есть. На всю жизнь не продумаешь конечно, но если нас не станет, то и одному плохо будет, а вдвоем они все же семья! На образование оба застрахованы(надеюсь современные страховки эффективнее, чем наши). А лечимся мы у таких докторов, что оп- ции надеюсь вообще не пригодятся!
# 14:19 20-04-2005 Маша, обратиться
Жанна, вы конечно правы. Вы справедливо тревожитесь о будущем ваших детей. Ведь имеет значение даже населенный пункт в котором вы живете. Если в поселке Захолуйском можно шиковать на 200 долларов, то в Москве . .. сами понимаете. Замечу лишь, что по моим личным наблюдениям, дети из семей где 3- 5 детей вырастают намного самостоятельнее, самодостаточнее и сами могут обеспечить себе то, о чем вы так беспокоитесь: жилье, образование, работу. .. Они сами строят свою жизнь, кто- то лучше, кто- то хуже, но так как ОНИ хотят. А главное - они счастливы!
# 14:27 20-04-2005 Аноним, обратиться
Зато в поселке Захолуйск, Маша, инфляция намного меньше отражается и картошка с капустой в огороде растет: )Если думать о стабильности, то в России и одного страшно рожать. Надо думать о том, насколько лично вы готовы к второму ребенку, вот и все!
# 14:34 20-04-2005 Маша, обратиться
Я собственно это и имела в виду. .. ))))
# 14:46 20-04-2005 Дарья Д, обратиться
Я из многодетной семьи. Нас 4 детей. И мы жили по тем временам ниже среднего. Да у нас не было дорогой одежды, но мама нам шила платья которых не у кого не было. И на еду хватало и на подарки. Все можно расчитать и подобрать оптимальный вариант. И мы выросли и у всех есть профессия и все живут очень хорошо. Все получили высшие образование. Сестра стоматолог, вторая- адвокат. Я тренер и закончила технический университет, брат еще учится в институте. Все работают на хороших работах. И все это благодаря нашим родителям. Которые нас учили жимть в этом мире. Деньги не решают все, их всегда не хватает. И решение рожать второго ребенка, сначало должно исходить из желания или не желания родить второго ребенка, а потом можно уже обдумать и финансовое положение семьи. У нас двое детей, мы молодая семья, получаем среднюю з/ п. Но у меня дети хорошо одеты, лечимся в платной клиники, ездим на море. Главное образование дают родители, а не школа и сад. И это не зависит от того сколько в семье денег. Я то- же не отношусь к тем семьям где рожают 3- 4 ребенка, а финансовое положение хуже не куда. Так что я согласна с Умкой: нужно не искать отговорки, а искать варианты, чтоб с рождением второго ребенка жизнь не изменилась.
# 15:24 20-04-2005 Марфа, обратиться
Полностью согласна с Дашей и Умкой. В каждом слове. Это сейчас у Вас доход такой, а завтра что будет? А именно о ЗАВТРА и надо думать. Я согласна, что главное - образование дать. А вы уверены, что у Вас будет доход тот же хотя бы через 10 лет? И у меня полно знакомых, которые и при маленьком достатке дали обраование (бесплатное) своим детям - просто дети отлично учились и им не надо было ни репетиторов, как сейчас модно, ни каких- то платных ВУЗов. Ведь есть отличные и бесплатные, надо только голову иметь. А если ее нет, тогда в ход идут деньги, но не факт, чтов месте с корочкой Вы приобретаете и новую голову! Да, возможно и не все равно в какой одежде ходит ребенок ( в подростковом возрасте это актуально, но не стоит таких бешеных денег! ), возможно и можно не экономить на ребенке. Можно самой шить или вязать. Можно убираться в квартире самой, а можно нанять домработницу - вот такой вот пример. И каждый живет на тот доход, который у него есть. У меня он больше, чем у Вас, но мы не тратим столько денег! Ни к чему. И ребенок обуд- одет, и питание (кстати, готовлю сама - считаю, что это полезнее для него и лучше, а в банки неизвестно еще что напихано - была ж информация, что Гербер отравлен был. ) И получается Вам, что питание дорогое. а на самом деле мы еще не вышли за пределы, когда нас было еще двое. На ту же сумму и питаемся. не отказывая себе ни в мясе, ни в семге, ни в красной икре. И я просто не понимаю - куда можно тратить 1000 уе ежемесячно? На мой взгляд - это уже шиковать, покупать ненужные вещи. .. Но это моя точка зрения, а каждый планирует свой расход и сам за это несет ответственность. Поэтому, Ваше дело как решать с ребенком. Это тот вопрос, на который лично для Вас нет ответа - это слишком индивидуально - судьбы и возможности (а также желания) у всех разные.
# 15:39 20-04-2005 Маша-Марфе…, обратиться
Просто к слову. У нас уже двое детей, а мы тоже еще не вышли в питании за пределы, когда нас было только двое. Тоже сама готовлю : ) А одежды не так много и надо, как оказалось
# 17:27 20-04-2005 Мама Мальчиков…, обратиться
Жанна, что значит, "что мы можем дать своим детям? " Что значит "с каким окруженим они войдут во взрослую жизнь? " По- вашему все решают деньги что- ли? Все что надо, то и можем- и любовь можем, и образование, и , поверьте они не с бомжами бутылками играют. Нам пока 1000 долларов хватает на всех, и мы совсем не экономим, и тем более на еде, но при желании можно и побольше заработать, а сейчас муж лишние деньги вкладывает в свой бизнес, который принесет доход в будущем, можно ведь и вам также поступать. Вы уж не зациклиливайтесь на деньгах. Вы как в сказке "Умная Эльза", которая только плохое все себе придумывала, всю жизнь расписала, и как они в гости придут, ребенок упадет , ушибется, а сама при этом пока еще и замуж не вышла . Оптимистичнее на жизнь смотрите! Удачи!
# 19:13 20-04-2005 Настя, обратиться
Мы тоже не выходили за пределы "доребенкиной" жизни, пока не пошли в школу. А в школе все и началось : ) И никаких программ, рассчитанных на поддержку "школьной жизни", к сожалению нет. Не все решают деньги, конечно, но от них немало зависит. И я считаю, что когда мы думаем о втором , третьем ребенке, нужно думать не только о том, прокормлю- нет, но и об образовании, о нормальном жилье и т. п. Я очень хочу даже не двух - трех детишек, но прекрасно понимаю, что не смогу обеспечить их в подростково- юношеской жизни, не смогу оплатить каждому мобильник, ночной клуб и прочие удовольствия. И не надо говорить, что не это главное. Да, не это, но это тоже немаловажно. И я знаю, как комплексуют дети, не имея того, что имеют большинство их сверстников, как злятся на родителей и говорят "А зачем вы меня тогда родили? ". Можно возразить, что нужно правильно воспитывать ребенка, чтобы не возникали такие вопросы. Да, наверное, но кто из нас знает - как правильно для данного конкретного ребенка, ведь они все такие разные? Кто может быть абсолютно уверен в своей правоте? Мы обязательно родим второго ребенка, но только когда подрастет первая, чтобы дошкольный период одного пришелся на подростковый другой, тогда у нас все получится. ИМХО.
# 21:21 20-04-2005 Тая, обратиться
Вот Марфа написала, что тратить так много- значит шиковать и покупать ненужные вещи. Но желание покупать не только самое необходимое, а и многое, что просто хочется- абсолютно нормально и прекрасно, что люди это могут себе позволить. Зачем надо пытаться спускаться на уровень ниже. Если люди уже живут на 1000 долларов, зачем им внушать, что это излишне. Уверяю вас, что я прекрасно представляю как тратьить эти деньги ежемесячно, но другое дело трачу я их или нет. И вещи после первого ребенка у меня например стали довольно поношенными и одевать их больше не хотелось, за исключением грудничковых и готовить с двумя погодками я не могла и покупала банки и многое другое было, что подкосило наш бюджет, а теперь, когда опять появился стабильный достаток, я тысячу раз подумаю, когда родить третьего, чтобы не экономить ни на чем. Просто потому, что шиковать очень приятно и я, как в рекламе, определенно этого достойна. А дети отражают отношение родителей в перую очередь к самим себе.
# 22:21 20-04-2005 Жанна, обратиться
Распишу куда уходят 1000 долларов. 450 на еду и сопутствующие товары (100 долларов в неделю в среднем мы оставляем в супермаркете, меньше никак не выходит, я уже пробовала), 100 на оплату коммунальных платежей, 100 на оплату мобильной связи, 25 на оплату интернета (и то и то надо для дела), 100 на бензин, и что остается? Чуть более 200 долларов - на одежду, ремонт машины, праздники всякие, подарки родственникам, с ребенком в зоопарк сходить и тд. В квартире то кран сломался, новый купить, то что- то из посуды, из мебели купить, то на лекарства. Да разве 1000 долларов - большие деньги? Это минимум для выживания.
# 22:26 20-04-2005 Жанна, обратиться
Забыла совсем про транспортный налог и страховку, а еще налог на землю, так как у нас участок есть в деревне(дом строить пока не на что), ребенок в садик пойдет - оплата за детский сад.
# 22:39 20-04-2005 Аноним, обратиться
Жанна, вас никто не уговаривает рожать, просто говорят, что другие возможности есть. Можно затариваться продуктами на рынке, и готовить самой- экономия потрясающая и для здоровья только плюс. А излишки- "шиковать" на образование, поездки, одёжку помоднее. Мечтать о том, что жизнь не измениться ни капельки с рождением ЧЕЛОВЕКА- тогда зачем вообще рожать? Ребенок всегда меняет жизнь семьи, часто с ног на голову, это не новость. Если вы так дорожите своим сложившимся фин положением и устоявшимся бытом, то и не рожайте! Это не с упреком, каждому свое. Ни в чем нельзя быть уверенной на 100 % .Вот сейчас ваш доход 1000 доллоров, вы еле "концы с концами сводите", хорошо, а если завтра, по каким либо причинам ваш доход упадет? Уверяю, научитесь жить, и не плохо, и ребенку своему ни в чем не откажите. У нас в семье были перепады доходов, дети при этом совершенно не страдали, по крайней мере в учебе, питании, одежде. Разве что временно ужимались карманные деньги, что полезно для ощущения, что жизнь не всегда "белая и пушистая", ямки бывают: )
# 00:17 21-04-2005 Вика, обратиться
Я считаю, что доход 1000$ - Это не грациозный заработок. Конечно, как пишет аноним ниже: "если завтра, по каким либо причинам ваш доход упадет? Уверяю, научитесь жить, и не плохо". Условия выживания могут быть разными, привыкнуть можно, но от этого не будет в семье больше радости и счастья. Из- за нехватки денег могут начаться ссоры и вспыхнуть злость. Жанна права, я с ней солидарна. Я всего добивалась сама(с мужем): свой бизнес, покупка квартиры. .. Долги большие, их надо отдавать. На ребенке это, естественно, не отражается; но это отражается на мне. Мне почти тридцать, и , конечно, потребности растут, хочется "все" уже сейчас, а не когда нибудь. Я прекрасно понимаю, что родив второго ребенка вся экономика семьи снова отразится на мне и муже, а не на детях. А я тоже хочу пожить "для себя". Эгоистично? Нет, разумно!
# 00:35 21-04-2005 Olga, обратиться
Все высказавшиеся в чем- то правы. Я бы хотела добавить, что наше общество стабилизировалось, и вертикальная ротация прекратилась, т. е обеспечить
2- м детям в будущем примерно ваш уровень жизни может получиться, а вот достигнут ли они чего- то большего, вопрос.
Не забывайте, что когда росли все присутствующие
были и бесплатные кружки- секции, и поддержка многодетных семей, в виде льготного питания и бесплатных путевок в пионерлагеря.
Что касается картошки- капусты, то она сама в огороде не растет, нужно потратить немало сил и времени чтоб оно вырасло, а это время и силы, которые можно было бы потратить на ребенка. ..
У меня муж недавно отвозил детям во Владимирскую область компьютеры, которые собрал по всем знакомым, потому что есс- но у сельских школ денег на это нет, а дети там не глупее наших с вами, только возможности не те. .. .
Но вообще- то пишу с советом, попробуйте экономить, интересный совет по этому поводу на distantic. ru, за курсы они берут деньги, но базовые принципы изложены в описании дтстанции "бухгалтер", ими можно воспользоваться.
# 11:41 21-04-2005 Аноним, обратиться
Сейчас прочитала интересную статью, фраза понравилась"Критический ребенок третий, после которого понимаешь, что справишься с любым количеством: )"
# 12:48 21-04-2005 Маша, обратиться
А можна ссылочку на эту статью?