молодые родители

15:16 21-04-2005 / Варвара, обратиться

Здравствуйте! Несколько дней назад заболела насморком. С сыном (2 мес. ) общалась в маске, но все равно сегодня он стал часто чихать, пока без соплей. Я слышала, что ему можно закапать в нос грудное молоко. Насколько это эффективно, кто знает? Может закапать Афлубин?

Ответы

# 15:46 21-04-2005 Иринка, обратиться
Я закапавала, в таком возрасте помогало. Если поднимтся температура у ребёнка, вызовите врача.
# 19:29 21-04-2005 Tатьяна, обратиться
Не в коем случае нельзя закапывать в нос молоко. Вы же не хотите развести в носу болезнетворные бактерии. То, что ребенок чихает - еще не повод беспокоиться. Они все в 2 месяца чихают.
# 13:48 22-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
С молоком ребенок получает антитела к заболеванию. Не переживайте. По поводу молока. Мнения очень разделяются в этом вопросе. К примеру, по исследованиям ВОЗ грудное молоко может 10 часов стоять при комнатной температуре в кружке и роста бактерий в нем не наблюдается. Если говорить о росте бактерий - так может и рот ребенку после кормления полоскать, чтобы не размножались? Еще никто не доказал, что закапывание молока в нос может усугубить ситуацию. Лично я так всегда делала и сейчас делаю. Хотя одно время долго думала, стоит ли.