молодые родители

10:33 22-04-2005 / Олеся, обратиться

Спасибо. Так грустно смотреть на это чудесное создание, она еще больше стала на руки проситься. Подскажите, на коакой срок эти процедедуры (с серебром или же фтором)спасают? Я- то по наивности думала - может пломбу поставить на окнечц зуба! И когда выпадают первые зубы? Еще, подскажите, как чистить зубки в таком возрасте? А то уже желтеют.

Ответы

# 11:26 22-04-2005 Солнышко…, обратиться
Олеся, дойдите до стоматолога, пусть Вам покажут, как чистить зубы. Серебрение где- то на 2- 3 месяца, потом повторять придется. На передний зуб ребенок не даст поставить пломбу: больно и страшно. Возможно, Вам порекомендуют фторлак. Посмотрите. как врач будет делать эту процедуру, купите этот лак и будете делать сами. там ничего сложного нет. Еще возможно, что скол покроют специальным грметиком. Это самое предпочтительное, но дороже, поэтому их обычно не предлагают, надо спросить. Зато до выпадения зуба продержится. Герметики бывают химические, дешевле, но надо долго сидеть с открытым ртом. И светоотвердевающие, раз в 10 дороже, но быстрее процедура заканчивается.
# 11:34 22-04-2005 Иринка, обратиться
Солнышко, а что за лак? Где он прдаётся?
# 14:27 22-04-2005 Олеся, обратиться
Спасибо, девочки. сейчас созвонилась с Городской стоматологической поликлиникой, можно попробовать туда, пока бесплатно, с полисом. Солнышко, Лак тоже дает 2 месяца сроку? И откуда у вас такая подробная инофрмация? Сталкивались с тамким? Настроение у дочурки ровное, с няней - так вообще на ура. Слава богу!
# 15:08 22-04-2005 Аноним, обратиться
Никакие ни 2 мес. Ним один раз обработали и зуб востановился, даже темнота прошла. Отбил его себе, когда в садике с батареи упал. Все дети падают, без этого никак.
# 16:44 22-04-2005 Солнышко…, обратиться
Фторлак обычно на полгода делают. Отвечаю по- порядку. У меня и мужа отвратительные зубы. Причем, это еще мягко сказано. Я занялась вплотную зубами лет этак в 17- 18, нашла двух врачей, которые искренне пытались помочь мне справиться с проблемой, много объясняли, но это были времена СССР. Поэтому пока жую своими, но диагнозы моей ротовой полости лучше не перечислять. .. Сейчас все в стадии ремиссии, но удерживать такое состояние непросто. Естественно, мы ничего другого не ожидали для детей. В 4 года старшему была удалена четверка из- за абсцесса. Естественно, лечить не давался, не смотря на то, что таскала его по врачам на осмотры с полутора лет, чтобы привык, что не больно. Кариес на передних начался около 2- х лет, после удаления четверки долго- долго искала врача, которому ребенок дался бы лечить. Нашла! !! (Про деньги не будем, очень тогда было дорого, качество отвратительное, но она смогла его примирить с бормашиной и прочими манипуляциями). Постепенно я пыталась искать причину такого состояния зубов у семьи. Родился второй, помня, что у нас всех дисбактериоз, нехватка бактерий группы бифидум, сразу же с первых часов начала давать бифидум (живую культуру) маленькому. Сами к тому времени тоже капитально на него подсели. А потом я подружилась с одним обалденным доктором. Сейчас это моя задушевная подруга и единственный доктор, которому я доверяю на 100% . От нее я узнала про герметики и то, что дисбактериоз - одна из возможных причин кариеса. Доктор Торопов на стоматологе говорит, что герметизировать зубы надо только в случае множествнного кариеса. Старшему я их герметизировала именно по этой причине. У младшего к 7 годам было всего две микроскопические пломбочки (врачи их поставили, чтобы сумасшедшая мама заткнулась), это уже показатель, но герметиком после 7 лет покрыты все зубы. Плюс ко всему, прочитав море литературы, я все- таки неправильно чистила зубы детям, только стоматолог научила. Итак, вылечив наш дисбактериоз (или компенсировав эту радость, не знаю, как грамотнее), мы справились с кариесом. Еще мы изменили позднее структуру питания в связи с переездом за границу. Здесь очень много молока (и молочных продуктов) и зелени едят, как- то постепенно перестроились. Теперь мы с мужем ходим на чистки десен и переделку старых пломб, детей водим на осмотры. Тьфу- тьфу- тьфу. Мои советы. 1. чистить зубы правильно, приобрести не нити, а специальные ершики для прочистки межзубных промежутков. Детям, может, и не надо, а взрослым необходимо. 2. Детей раз в три месяца, взрослые - раз в полгода - к стоматологу, взрослые - к парадонтологу дополнительно. Не жалеть денег на профилактику: серебрение, фторлак, герметики. 3. Питание. Сбалансированное. Посмотрите, как питается кроха в возрасте около года, он выбирает свой рацион, который будет не вреден и взрослым. Это при условии, что ребенку предлагают простую пищу и НА ВЫБОР, хотя бы минимальный. Учитывайте, что белков ребенку надо 3 гр на кг веса. Обычно они этого не дополучают, суточная доза молока - 1 литр, не меньше. Рыба в рационе должна быть обязательно наравне с мясом. И фрукты- овощи не квашенные, а свежие круглый год. Свежий воздух и солнце необходимы. Мясо не переваривать. Оно должно быть ЖЕСТКИМ, даже для маленьких. Тогда зубы получают нагрузку, десны тренируются, при нормальном состоянии десен зубы получают нормальное количество питания, кальция- фосфора, не теряют оного. Помните, что один стакан колы в макдональдсе равносилен по воздействию на зубы пережевыванию 140 гр сахара. Это не я говорю, это исследования проводились. Отказаться от карамели и ирисок. Из сладостей - шоколад, мед, варенье. После сладкого обязательно пьем воду. Зубы чистим два раза в день. После вечерней чистки никаких яблочек и проч. .. Никаких перекусов без жидкости. Все так просто, только заняться надо. .. Кстати, у маленького не было НИКАКИХ проблем с желудком, никаких газиков, это я к тому, то дизбактериоз лечить НАДО.
# 17:08 22-04-2005 Марфа, обратиться
Я тоэже с эмалью мучалась - фторлак не помог, а вот серебром 3 раза надо покрывать и помогло. Кстати, есть еще какое- то вещество, мне стоматолог тогда говорила, но оно продается только где- то в Москве и стоит очень дорого. Поликлиники наши его не закупают, т. к. один мазок стоит 500 р (дорого очень). Можно купить самим пузырек и покрывать, но где продается и насколько эффективно - не знаю. Серебро самое лучшее, но его 3 раза покрывать надо и там уже пока опять не потребуется. Мне хватило одного раза и уже несколько лет не мучаюсь чувствительностью зубов.