молодые родители

06:13 23-04-2005 / А, обратиться

Девочки, спасайте! Как чистить нос ребёнку? Ему 2 месяца. Хрюкает, как свинка. Я закапываю капельками, которые размягчают корочки, как говорят. Но я никаких корочек не вижу. Пространство, которое я вижу у него в носу чистое. После капелек я пытаюсь прочистить нос ватными палочками. Немного сопелек выходит и всё, а хрип остаётся. У меня есть грушка маленькая, но я не знаю как ею пользоваться. И стоит ли что- то чистить, если ничего не видно в носу? Расскажите подробнее , что делать. Спасибо.

Ответы

# 08:25 23-04-2005 Ульяна, обратиться
возьмите грушку(самую маленькую), осторожно введите в носик и попытайтесь отсосать слизь, можно закапать капельки и снова грушкой отсосать, как бы промывая, но готовьтесь сразу- дети этой процедуры не любят и орут, не пугайтесь. А если хрюканье долго не проходит, надо сходить к ЛОРу.
# 11:31 23-04-2005 Alice, обратиться
У таких маленьких очень часто наблюдается физиологическое сужение носовых ходов, поэтому и хрюкают. Покажите ребенка ЛОРу, скорее всего он развеет все ваши сомнения. А пока что вы все делаете правильно.
# 11:34 23-04-2005 Creambird, обратиться
А после того, как грушкой воспользовались, нужно сделать ватную турундочку, смочить ее в маслице и вращательными движениями вести в носовую полость, а потом вытащить - ватными палочками в носик ребенку лазить нельзя, а турундочка достаточно длинная и очень хорошо помогает слизь удалить, если умело это делать. Практикуйтесь)))