молодые родители

22:04 29-04-2005 / Мама Оля, обратиться

Девочки, как ваши малыши контактируют с одногодками? Моя сегодня встретилась с малюткой ее возраста (1 год и 5), и была счастлива! !! Она этой девочке игрушки носит, на полу лежит, хохочет. И вот я подумала, не пора ли нам при таких реакциях (не в первый раз)в садик? Однако, есть расхожее мнение, что в сад лучше до года отдавать, или уж после трех! Как думаете?

Ответы

# 23:06 29-04-2005 Ангелина…, обратиться
Ну откуда это у Вас - только ребеночек начал общаться, так надо сбагрить его в сад поскорее? ! Пусть в саду растет под присмотром воспитателя- человека со своими жизненными взглядами и методами воспитания, а Вы не сможете контролировать процесс формирования личности Вашей дочери. Ходите гулять на детскую площадку, запишите ее в студию, но зачем отдавать в сад? Это же Ваш ребенок. Странно, что Вы ее до сих пор в ясли не отправили. ..
# 23:26 29-04-2005 Иринка, обратиться
Моей Ане- 1, 6. Любит очень с детьми общаться. Но только я заметела больше ей нравится общаться не с ровесниками, а с детками постарше 3- 5 лет. А в садик, мы наверное , пойдём осенью в 2 года, хотя я уже раздумываю а стоит ли, может подождём до 2, 5, просто жалко ребёнка.
# 23:46 29-04-2005 Настя, обратиться
Не согласна с Вами, Ангелина. В саду, яслях, школе образование и воспитание - массовое. Воспитатель, просто в силу того, что у него 15 - 20 детишек, не сможет привить ребенку никакие свои взгляды ни на что и сформировать личность ребенка тоже не сможет. Вот если бабушке отдать - это да. Там будут бабушкины взгляды на все по полной программе. Именно поэтому я считаю, что лучше сад или няня. А с бабушками общаться в выходные. А готовность к садику у каждого ребенка индивидуальная. Кто- то готов раньше, кто- то позже. Я не думаю, что 2 года - плохой возраст для сада. Как раз слышала, что в 3 не очень хорошо отдавать. Моя дочка пошла в садик в 2 года, привыкла очень быстро, вспоминает его с теплотой.
# 11:46 30-04-2005 Alice, обратиться
А откуда такой неготивизм по отношению к садикам? ! И слово- то какое нашли - "сбагрить". Садик - это не наказание и не каторга, а полезное и для малыша и для мамы детское учреждение. Мама Оля, а вы узнайте в садике, что если вы сейчас ребенка отдадите, но если "не прокатит", то чтобы вы имели возможность малышку забрать, а привести на следующий год (чтоб за вами запись сохранили). Хотя мне кажется, что вполне может статься, что вашей девочке просто понравится ходить в садик, да и у вас в этом случае появится больше времени на дом и на себя. Тогда все будут довольны.
# 13:29 30-04-2005 Creambird, обратиться
Отдавать ребенка в садик лучше все- таки после 3- х лет. (это совокупное мнение подавляющего большинства психологов). Ежели кому интересно, могу подробно потом описать, почему. Относительно общительности ребенка - абсолютно не факт, что у такого, на Ваш взгляд "общительного" ребенка прокатит садик - ему возможно 10- 15 минут "общения" в день хватает, а полдня - перебор будет. Неизвестно, как на психике скажется. Я всеми руками За садик - это необходимый этап социализации, как и школа. Никаким сбагриванием это не считается. Сбагривание - это в ясли с полугода и в садик на шестидневку.
# 15:49 30-04-2005 Ульяна, обратиться
девочки, на своем опыте проверила- ребенка лучше отдавать в сад в 3г или хотя бы ближе к 3 годам. Я своего отдала в 2, 6г, вроде и сильно не ревел, но начал плохо спать, стал писать в штаны, очень стал плаксливый и конечно сильно болел. Вобщем, мы оставили его дома почти на 4 месяца, пошел теперь в 3, 1года и в первый день чуть ли не нацеловывал детей, утром подскакивает и бегом тащит в сад, и проблем со сном и писанием нет(ттт). Второго буду отдавать в 3г. А сад очень нужен ребенку- моя младшая сестра в сад не ходила вообще и у нее были трудности общения с детьми, когда пошла в первый класс- она их боялась и избегала, а мой старшенький как пошел в сад- разговаривать начал.
# 00:05 01-05-2005 Дарья Д, обратиться
До года отдавать- это просто глупость. Если ребенок хорошо общается со сверстниками- это хорошо. но это не значит, что его нужно отдавать в сад. Сын пошел в 3, 2г. на пол дня- вот оптимальный возраст, и то 5 дней плакал. А теперь ходит с удовольствием. А раньше бы пошел, точно были бы проблемы, хотя на площадке общается с детишками хорошо с 1 года.
# 00:46 01-05-2005 Вика, обратиться
Моя пошла в ясли (в самые обычные) в 1, 7 ! !! И никогда не плакала, как ниже описанные трехгодовалые детки. Она очень любила и любит общаться с детками. И в сад ходит с радостью. Сейчас нам 2, 11. В садик её отводит папа. Иногда она забывает его поцеловать: несется быстрее в группу. У нас в группе 10 детишек (примерно одного возраста), и все замечательно посещают сад! !! Зато у меня есть знакомая, которая сидела с сыном дома до 6- ти лет (он в сад не ходил), и сейчас у мальчика большие трудности с общением и разлукой с мамочкой(даже очень кратковременной). В корне не согласна с Ангелиной! Мама Оля, попробуйте, как рекомендует Alice, может дочке понравится? !