молодые родители

20:52 01-05-2005 / Мама Оля, обратиться

По поводу садика - спасибо за комментария. Я уверена, что надо пробывать. У меня есть знакомая директор модной в городе Ломоносовской школы, где детей балуют, одним кажется, что любя, другим, что балуют. Ее мнение - приведи ребенка, посмотри, понравится ли. Ангелине скажу, что сбагрить не пытаешься, но я противница постоянного пребывания со мной. Мир О- О- О какой, возможностей много, мама рядом, но мама не весь мир, и постоянно рядом ее не будет. К тому же маме надо развиваться, и быть собой довольной. для этого, надо работать, вертеться, быть обаятельной и очень необходимой не только ребенку. ПозициЯ не домохозяйки, точно. Но не скажу, что рублевские жены, которые могут не работать счастливы и самодостаточны. Крембед, а? Как психолог, что думаешь? А так малышка у меня с няней 7 часов в день. В садики надо будет летом поводить. Все равно, всем придется первоначальный взнос платить - до 10 тысяч, потому что по распределению попадаются сады не очень

Ответы

# 15:45 02-05-2005 Creambird, обратиться
Совершенно согласна. Я тоже противник постоянного пребывания с матерью. После 3- х лет. До 3- х лет мамы много не бывает. Бывает только мало. ..
# 22:25 02-05-2005 Ангелина…, обратиться
Ну вот, все идет от того, что подавляющее большинство мам не хотят заниматься со своим ребенком. Им хочется свободного времени побольше для себя, на работу выйти(зачастую не ради поправки семейного бюджета, а просто дома скучно сидеть). Не домохозяйки. Как одна мамочка написала, что не собирается посвящать свою жизнь ребенку до самой школы. А я собираюсь. Только не до школы, а всю жизнь. Я давно знала, еще до замужества, что первую часть жизни я живу для себя, а вторую - для своих детей.
# 09:51 03-05-2005 Марфа, обратиться
А я согласна с Ангелиной. Есть обстоятельства, когда необходимо зарабатывать деньги на того же ребенка - это одно. Но если говорить о том, что в семье достаток нормальный (денег много не бывает, каждому свое - это тема другая), а мама хочет заниматься собой и сдает ребенка в сад и няням - это уже вопрос эгоизма мамы. Я тоже думаю, что первую половину жизни я жила для себя, теперь для него. Наверно, поэтому и говорится, что ребенка рожать надо в свое время, чтобы нагуляться, отдохнуть и ЗАХОТЕТЬ его. Мне было достаточно до 30- ти лет заниматься собой. Я не говорю, опять же, о том, что надо лохушкой выглядеть, заниматься собой в меру, для этого много времени не требуется. Все можно совместить с ребенком. Я помню, как я в садике рыдала - мать на двух работах работала, а я не хотела в садик идти и весь день проводила у окна. А когда видела, что мама с остановки идет мимо садика домой, чтобы сумки бросить и тогда за мной только (я же не понимала, что ей сподручнее меня забрать без сумок, хотя, если такая ситуация, дите секунды считает, то можно было бы и с сумками), так я просто вой поднимала, думала, что мама про меня забыла. Я не хочу такого же ребенку своему. И вижу, как плохо дети особенно до 3- х лет привыкают к чужому человеку и к садику. Я не хочу, чтобы он страдал. Поэтому по возможности, считаю, лучше быть с ребенком. А зачем тогда рожать, если он будет мешать заниматься собой и своему развитию? Чтобы в старости стакан воды подал? Это не всегда сбывается. .. по разным причинам. Как воспитать ее. А то насмотрится, как Вы собой занимаетесь, вырастет и тоже будет только собой заниматься. И не досуг ему будет Вам стакан поднести. .. Это тоже тема обширная, у каждого свое мнение.
# 12:15 03-05-2005 Ульяна, обратиться
Ну знаете, я бы не хотела, чтобы моя мама посвятила всю свою жизнь мне, например уж в 20 лет- то мне точно хотелось, чтобы мама меня совсем не опекала, а вы хотите ВСЮ свою жизнь опекать ребенка, а ребенком он перестанет быть уже лет в 15- 16, по крайней мере для себя- перестанет. А вы не задумывались- нужно ли будет вашему ребенку, чтобы вы отдали всю свою жизнь служению ему- единственному? Ребенку точно нужна самостоятельность и чем он будет старше, тем больше ему будет надо, чтобы мама не лезла к нему
# 16:14 03-05-2005 Ангелина Ульяне…, обратиться
Посвятить и опекать - разные вещи. Я, наоборот, всячески стараюсь развить в ребенке самостоятельность. Он сам у меня убирает игрушки, помогает мне по хозяйству, идем на прогулку - свои ведерки и формочки несет он, а не я. Он сам решает куда мы пойдем сегодня гулять и что с собой возьмем. Вырастет, и в 18 лет, я надеюсь, будет жить отдельно, так как все мое воспитание направлено именно на то, чтобы вырастить независимого, самостоятельного и гармонично развитого ребенка, знающего чего он хочет в этой жизни. Моя роль сейчас - это правильно воспитать, а когда ребенок вырастет - то всегда морально поддержать в трудной ситуации, поговорить, посоветовать, а ни в коем случае не лезть в его жизнь, я сама терпеть не могу маменькиных сынков!
# 22:07 03-05-2005 Ульяна-Ангелине…, обратиться
вот в этом я с вами полностью на все 100% согласна