молодые родители

21:28 05-05-2005 / Мама Оля, обратиться

Девочки, не успеваю отвечать в тему на своем посте. Ульяна, Ангелина, Марфа, подозреваю, что мы в одни и те же слова вкладываем разный смысл: по вопросу независимости от ребенка. 1. Ребенок счастлив (кончено в возрасте, когда он это понимает), когда мама рада и счастлива. 2. естесственно, ему надо чтобы она рядом была. то есть жила вместе с ним и занималась своими делами в той же пропорции, что и общими с ним. 3. Детям - крошкам действительно никто кроме мамы не нужен, сужу по своей. И это совершенно нормально, когда мама занимается не только малышом. К этой мысли я долго шла, весь первый год занималась только крохой, и пришла к истерике, совей. Почему? Потому что нельзя полностью подменить свою жизнь - его. Играть с ним целый день, а в промежутках, во воремя его сна готовить. Когда, скажите, быть собой? Как, скажите, потом преусеть в карьере? Ребенку будет нужна активная, интересная мама. Любящая - да. Умная - да. Та, что в курсе всего. Не уверена, что можно стать такой, читая сегодня только "Кроху", "Родителей" и т. п. И вот насчет совместного отдыха с годовалым малышом, например, за границей - разве для него это обязательно? Что он запомнит? А акклиматизация? По моему, стартовать за границу надо с детьми от двух - трех лет. Марфа, я тоже не юная девочка, и очень желала ребенка. Вот вы как планируете свою общественную жизнь?

Ответы

# 22:05 05-05-2005 Инга, обратиться
Честное слово- спасибо Вам! А то я уже подумывала, выходя их 03ру, что какая- то дефективная мамаша, если не считаю , что мамочка должна совсем о себе забыть и полностью уйти в пеленки и развивающие игры.
# 23:59 05-05-2005 Ангелина…, обратиться
Скажу про себя. У меня была очень бурная и насыщенная молодость и мне кажется, что я взяла от жизни все что можно. В определенный период я осознала, что истинная ценность для меня - моя будущая семья. Я всегда где- то в подсознании вынашивала эту мысль, что когда- то я стану жить ради детей, используя весь свой накопленный жизненный опыт на благо их воспитания. Я долго искала и нашла себе отличного мужа, потом родила. Ну чего еще мне хотеть? ! Меня совершенно не тянет в коллектив, я ежедневно получаю кайф от того, что рядом со мной мои самые близкие люди, ради которых я живу. Как я должна заниматься собой? Образование я давно уже получила, работать пойду только если будет в этом финансовая необходимость, мое хобби - это ребенок (надеюсь, будет и второй). Нет ничего прекраснее общения с собственным ребенком - изучать его внутренний мир, раскрывать его таланты. Сходить раз в 2 месяца в парикмахерскую, раз в 3 месяца, а то и раз в полгода с мужем сходить куда- нибудь развлечься, оставив ребенка с бабушкой - вот и все, что мне нужно на себя. Все прочие интересы направлены только на развитие ребенка.
# 00:52 06-05-2005 Дарья Д, обратиться
Мама Оля вы правы, всегда можно найти время, не в ущерб ребенку. А вот на счет отпуска я с вами не согласна. Я езжу с сыном с 1, 1г, а с дочкой с 4, 5 мес. и не разу у нас не было проблем. Главное захотеть и настроится. Я молодая мамочка, но у меня двое и мы хотим третьего, и ни как (по большому счету) это на жизнь не отразится. Главное любить.
# 10:27 06-05-2005 Марфа, обратиться
Я опять- таки, согласна с Ангелиной. Одинаково мыслим! Мне уже не интересна общественная жизнь. Более того, она меня теперь раздражает. Те интересы меня не интересуют. Я ищу общения с такими же вот мамашами. Чтобы почерпнуть в этом плане новое.
# 12:01 06-05-2005 Ульяна, обратиться
я тоже считаю, что ребенку нужна мама в плотном общении, когда он маленький, а как взрослеет, мама нужна уже не так остро, т. е. нужна уже как товарищ и друг, а не как курица- наседка, ну я думаю, что мы расходимся во мнениях только потому, что мы все разные, у нас у каждой разная жизнь- кто- то уже "нагулялся", наработался да и от возраста зависит, я думаю, если мама помоложе- так хочется еще и выйти куда- нибудь. Я вот сижу дома со своими пацанами уже четвертый год(первому 3, второму 9мес), так у меня уже "крыша" едет, хотя и поработать успела, и образование есть, просто хочется даже с людьми пообщаться и не на тему детишек(хотя на эту тему я тоже с удовольствием общаюсь), да и вообще мне уже кажется, что я деградировала в умственном плане, потому что развитие проходит только в плане детей. Может меня так "ломает" потому, что я одна, без бабушек, никуда не выйти без сыновей, а иногда очень хочется просто побыть наедине с мужем. Мне иногда орать хочется благим матом и сбежать от детишек подальше, так что я просто преклоняюсь перед мамочками, которые готовы посвятить всю свою жизнь детям, хотя не считаю, что это есть правильно
# 12:02 06-05-2005 Инесса, обратиться
я тоже выскажусь, может кому интересно будет; -)первый год жизни ребенка я была все время с малышкой - и день и ночь, естественное явление, и действительно, казалось, что мир перевернулся лично для меня, МОЯ личная жизнь окончена и т. д. Я согласна с тем, что интересы меняются, конечно, что меня интересовало до рождения ребенка, теперь меня или совсем не интересует, или же мало интересует, к примеру, раньше я любила носить короткие юбки, тепреь у меня и желания нет, хотя внешне практически такая же. НО! что касается лично меня - интереса к себе я тоже не потеряла, и лично мое ИМХО - нельзя на себя забивать. Моя мама, которая всю жизнь посвятила нам, детям, говорит, что только сейчас поняла, что неправильно делала. Дети вырастают, потом у них своя жизнь, и с чем остается мать? Получается, что других интересов, как собственные дети у нее практически и нет. .. Надо как- то паралелльно жить, и с ребенком быть, и о себе любимой не забывать. Моей крохе сейчас 1. 6, я работаю, параллельно хожу на курсы повышения квалификации - да сложно, но я знаю, что это временно, вот курсы окончу, станет гораздо легче, зато и перспектив будет больше в смысле карьеры. И опять же, в конечном счете и это делается на благо ребенка. так что я соглсна с маимой Олей, себя тоже надо любить, и обязательно надо уделять внимание.
# 12:40 06-05-2005 Иринка, обратиться
Мне действительно, хочется выходить куда- нибудь почаще, и мы ходим оставляя дочу бабушке. И юбки короткие одеваю летом, хотя маме моей это не нравится, говорит не солидно, а муж мой не против. Когда мы с дочей идём куда- нибудь бабульки шепчутся между собой: "Ну и мамаши пошли. " Пока у меня дочки не было, мне было не интересно читать всякие статьи про детей, посещать подобные сайты, а как доча родилась стала с удовольствием всё это делать. Наверное, сейчас добираю то, что не добрала до рождения дочери. Но и дочку , вниманием не обделяю.
# 13:31 06-05-2005 Alice, обратиться
Ну я не знаю. .. Мне всего 23, а дочке через 2 месяца годик будет. Не думаю, что кто- то хоть на секунду усомниться в любви матери к своему ребенку. Но вот я, положа руку на сердце, открыто заявляю: меня очень тяготит невозможность гулять пешком по вечернему московскому центру, посидеть в ресторане или сходить в театр с мужем. У нас две бабушки, и даже две прабабушки в семье, однако бабушки работают (по выходным приезжают в гости чайку попить), а прабабушкам я малышку не оставлю больше чем на 5- 15 минут. Но я никогда не пожалуюсь на то, что вынуждена сидеть дома с ребенком, а не работать или развлекаться. Это пройдет, настанет и мое время. Второго обязательно рожу через пару лет, а вот третьего мне, скорее всего, уже по медицинским показаниям не светит. Так я расчитываю на то, что к 30 годам я уже смогу вплотную заняться собой, своей карьерой, своим досугом и, возможно, усовершенствованием образования. Но я не считаю, что эти честолюбивые виды на жизнь характеризуют меня как плохую маму. Если потребуется пожертвовать жизнью со всеми ее радостями ради детей - я даже не задумаюсь, как и любая из вас, я уверена. Но смею надеяться, что этого никогда не потребуется.
# 13:48 06-05-2005 Инесса, обратиться
молдцы, девочки, хорошо говорите! Я очень рада, что у меня есть единомышленники; -)
# 15:13 06-05-2005 Синица, обратиться
Мне 21. Безо всяких, я люблю своего ребенка. Но только после его рождения я поняла, как мне не хватает личной свободы, которую я так не ценила. Свобода спать- или не спать, прийти домой заполночь, гулять, ходить в походы, ездить в гости с ночевой. Хотя мне очень дорог каждый момент, проведенный с сыном. И я понимаю, что все еще вернется. И работать еще пойщду. Сейчас нам 5 мес. , у меня сессия, и с сыном сидит его прадед. Они отлично ладят. А я тем больше ценю возможность с ним поиграть и физкультурой всякой его позанимать. Но я уже против того, чтобы к нам приходили люди, не понимающие особенностей жизни семьи с маленьким ребенком, что мы ложимся спать в 10, что мы купаемся, и обществу в это время не принадлежим. Мне жаль, что я не могу полноценно общаться с друзьями, но если они без детей и не понимают, как это, то я не хочу их видеть- потому что мне будет обидно, я буду ревновать к их свободе. Зато появилось множество знакомых с теми же, "детскими" интересами, и это замечательно. Моя позиция в целом такая: не могу посвятить себя ребенку до последнего, потому что ему не интересна будет потом мать, которая не развивается сама, а только кудахчет о нем. Но все, что я делаю- не в ущерб интересам ребенка.
# 16:37 06-05-2005 Алиса, обратиться
Много всего сказали и естестевенно каждая точка зрения имеет право на жизнь. Каждый сам расставляет приоритеты. Я согласна с тем, что мать должна немперемнно иметь свои интересы в жизни, отличные от интересов детей. И это в первую очередь в интересах детей. Т. к. во- первых, часто матери которые растворяются в детях и излишне их опекают, начинают "мешать" детям жить когда те становятся старше. Думаю таких примеров у всех хватает. Во- вторых, ребенку важно видеть перед собой пример "успешной" матери. Причем под успешной подразумевается не столько карьера и финансовое положение, сколько общая социальная реализованность матери. Психологи утверждают, что дети "успешных" матерей более уверенны в себе и лучше адаптируются в мире. Так что надо заниматься и собой любимой, хотя ради еще более любимых детей.
# 17:59 06-05-2005 Ангелина…, обратиться
Из всего вышесказанного могу понять только то, что мама работает или получает образование. А вот желание сходить в гости и посидеть в ресторане, а тем более прийти домой заполночь говорит лишь о том, что мама не нагулялась как следует до рождения ребенка и теперь пытается наверстать упущенное. Это еще раз подтверждает нашу с Марфой теорию, что всему свое время. У меня тоже иногда возникает желание пройтись по центру Москвы (правда, я живу в самом центре и мне это просто), но я делаю это с ребенком. Пошли вечером с мужем и с ребенком, красиво оделись, прогулялись по Арбату, зашли в торговые центры, впечатлились, нагулялись, поели мороженого- но ведь ребенок при этом не помеха! Хочется выпить - пригласили домой друзей, посидели, или на дачу съездили с друзьями. И ребенок постоянно со мной, я ничуть не устаю от него. Я с ним ни разу и не расставалась больше чем на 3 часа!
# 18:16 06-05-2005 Синица, обратиться
И я не спорю- не нагулялась. Так что ж теперь, аборт делать? Так жизнь не кончилась, она просто изиенилась. Я, Ангелина, уже когда был разговор о детских садах, отметила для себя, насколько у нас взгляды разные. Так давайте же уважать взгляды друг друга! Тем более, что основная разница в том, сожалеем мы или нет о тех возможностях, которых временно не имеем. Я же, например, не могу гулять с ребенком в людных местах, потому чтоон мальчик возбудимый и эти гуляния мне бессонными ночами выльются.
# 19:28 06-05-2005 Alice, обратиться
Все верно, Синица. Я тоже не буду спорить с Ангелиной. Хотя знали бы вы, сколько я успела "нагулять" за свои 23 года. .. А вот тащить ребенка с окраина москвы в центр только потому, что мне приспичило там прогуляться - "на это я пойтить не могу! "(с) : )
# 19:33 06-05-2005 Иринка, обратиться
Ангелин, навёрствовать упущенное можно и не в ущерб ребёнку. Мы тоже ходим в гости с ребёнком, ездеем на дачу, ходим по магазинам. Но и так же гуляем и без дочки. И больше 3- 4 часов, я не помню, когда мы так гуляли. Хотя было раза 2, когда мы гуляли на свадьбах, и то когда мы были в загсах, доча с нами ходила, лишь потом вечером, отдавали её нашим родителям. А общение с бабушками ребёнку тоже не помешает. Тем более Анюта просто обожает мою маму. Так что просто взгляды у нас разные. Может быть со вторым ребёнком у меня поменяются взгляды, ведь я стану взрослее. А рожать первого ребёнка надо в молодом возрасте, тогда и беременность и роды проходят легче и организм ещё не успел всяких болячек накопить , да и ребёнка легче воспитывать, наверное. Если бы все рожали бы "нагулявшись" то и рождаемость упала бы.
Синица, вы молодец. Я тоже родила в 21 год, и насчёт абортов тоже полностью с вами согласна.
# 21:45 06-05-2005 Ульяна, обратиться
Ангелина, простите за бестактность, но сколько вам лет? У меня возникает такое чувство, что вы уже прожили большую часть своей жизни и решили оставшуюся часть посвятить ребенку, но ведь даже и 45- летней мамочке хочется иногда и выйти и погулять без ребенка, А вы не думаете, что если вы останетесь домохозяйкой(если я правильно вас поняла)и полностью погружаетесь в воспитание ребенка, будет ли интересно вашему мужу через несколько лет с вами общаться? Уж поверьте мне, за несколько лет сидения дома мозг развивается только в направлении домашнего хозяйства и говорить- то не о чем, как о детях, их проблемах и что приготовить, когда постирать и т. д. и простите за небольшую резкость
# 21:53 06-05-2005 Ульяна, обратиться
и еще на тему абортов- я в газете "Спид- инфо" уж не помню какой номер, прочитала статью гинеколога- акушера, который всю жизнь(лет 25)делал аборты(обычные). Так вот он подробно описал на каком сроке и как делают аборт, как достают плод оттуда и по каким частям его разбирают(простите за подробности), но статья меня так потрясла, что я ночь не спала и себе на всю жизнь решила- не делать аборта(у меня был один, и я так переживаю до сих пор) и теперь молюсь, чтобы не забеременеть(мы предохраняемся конечно, но Бог так решил и мой младший родился вопреки всем предохранениям), так что девченки- аборт это страшная штука
# 22:12 06-05-2005 Иринка, обратиться
Ульян, простите за нескромный вопрос. .. А как вы предохранялись, что забеременили? Я пью протвозачаточные таблетки доверяю им на 100% , может не стоит этого делать.
А аборты действительно стршно. Я видела фильм про них очень страшный.
# 23:41 06-05-2005 Ангелина…, обратиться
Мне на днях исполнится 31 год, родила в 28. Просто моя жизнь четко поделилась на два периода - до замужества и после. Мне действительно интереснее позаниматься дома с ребенком, чем сходить на чей нибудь день рождения. Ну что я не видела на этих тусовках? Насчет того, буду ли я интересна мужу, я отвечу что мы с ним всегда все обсуждаем вместе и мы друг для друга не просто мужчина и женщина, но и самые родные люди (так уж сложилось, что с родителями отношения плохие). Кто знает, очень может быть, что лет в 50 меня опять потянет в общество (когда ребенок вырастет), я буду больше общаться с подругами, ездить с ними в туристические поездки, посещать театры, концерты, сидеть в барах и сплетничать, наверняка придумаю себе хобби. Ну нет у меня такой потребности сейчас.
# 23:58 06-05-2005 Вика, обратиться
Ангелина и Марфа! Можно ли узнать ваш возраст? если не секрет. .. Просто потрясла фраза Ангелины про бурную и насыщенную молодость. Для меня слово "молодость" очень растяжимое, интересны ваши мнения по этому поводу. А по поводу темы "мама+ ребенок" я высказывалась в теме о детских садах. Могу добавить повторение слов Синицы: "ребенку не интересна будет потом мать, которая не развивается сама, а только кудахчет о нем" - полностью согласна.
# 00:01 07-05-2005 Ангелина…, обратиться
Девочки, по поводу абортов. Конечно, если наступила беременность в раннем возрасте, надо рожать. Если бы у меня была дочь и в 18 лет она забеременнела, я бы сказала ей однозначно "Рожай, я тебе во всем помогу". Хотя сама я делала аборт в 20 лет, потому что я не собиралась жить с мужчиной, от которого забеременела, а расчитывать на помощь матери мне не пришлось. Когда я заявила, что хочу родить ребенка, она орала на меня что мне надо в психушку, что сначала надо найти мужа, а потом думать о ребенке. Конечно, она права, но в ситуации когда беременность уже наступила, надо рожать. (если, конечно, беременность наступила не по пьяни)Так что я считаю нормальным что молодых мамочек должны поддерживать родители, дать им возможность доучиться и устроить свою жизнь. Но повторюсь - если беременность наступила случайно. А вот планировать специально беременность в 20 лет, если у самой еще куча нерешенных проблем и нереализованных планов - безответственно по отношению к будущему ребенку.
# 00:10 07-05-2005 Ангелина…, обратиться
Вика! У меня действительно была такая бурная молодость, что воспоминаний на всю жизнь хватит! Просто я из "плохой девочки" превратилась в образцовую маму и жену. И мне нравится быть в этой роли.
# 13:19 07-05-2005 Ульяна-Иринке…, обратиться
у меня был последний день перед месячными+ презерватив(причем не порвался), а муж на следующий день уехал в командировку на 2 месяца, так что только в этот раз, а до этого меня не было 3 недели, вот тебе и Божье провидение
# 14:25 07-05-2005 Иринка, обратиться
Да, Ульян это точно.
# 16:07 07-05-2005 Ольга, обратиться
Девченки, очень интересную тему развили. Очень мне нравится читать разные мнения. Читая каждое из них, абсолютно согласна. Сколько людей - столько мнений. Все мы такие разные. .. И дети у нас будут разные, и отношение их к нам будет разным, думаю, что независимо от того, как мы будет сейчас себя вести: работать ли, посвящать ли себя целиком и полностью им. Мой отец старший в семье, где их - детей - семеро! !! Как они боготворят свою мать, которая жила только ради них, как у всех них трепещет голос, когда они говорят о ней! Не думаю, что успешная в бизнесе и общественной жизни мама будет любимее той, которая хлопочет дома по хозяйству (не навязывая при этом ребенку излишней заботы и своего общества ПОСТОЯННО, мы ведь в состоянии вести себя тактично и непринужденно), и в любой момент может задушевно поговорить со своим ребенком. Именно такой мой отец и мои тетки- дядьки вспоминют свою мать - мою бабушку. Именно задушевными беседами и своей мудростью она была хороша. .. Надо быть мудрее, никогда не отмахиваться от своего ребенка и не говорить ему фраз типа: мал еще, не поймешь, вырастишь - тогда и поговорим. .. А работаем ли мы, нет. .. Ну какая к черту разница. Я работаю дома, за компьютером, но времени своему сыну уделяю недостаточно, очень переживаю, карю себя постоянно. Но сейчас другого выхода нет. И я не строю планов, что будет дальше. Вы не поверите, сколько причуд у Судьбы, никогда бы в жизни не подумала, что моя жизнь сложится именно так. Всего не перескажешь.
# 10:11 08-05-2005 Марфа, обратиться
Да, прочитала я мнения все и поняла насколько вы заблуждаетесь. И спорите о том, о чем нет смысла спорить. Во- первых, мы с Ангелиной и не говорим о полной отдаче ребенку себя, как вы это понимаете. Мы тоже красимся, ходим в парикмахерскую, читаем книжки, смотрим новости и т. д. Мы не забитые домохозяйки, с которыми поговорить не о чем. Если кто- то и так распускал себя, то это не значит, что другие так же себя ведут. Муж так и не может толком решить ни одной проблемы по своему бизнесу не посоветовавшись со мной. Хотя и он очень умный человек. Просто я продолжаю "держать руку на пульсе". Но с ребенком я расставаться не хочу, даже когда мы едем в магазин. Приобрела специально трость- коляску, чтобы делать выходы в свет вместе. И я срепя зубами отдавала ребенка матери, когда надо было ехать в магазин за покупками, где с детьми до 10 лет не пускают. Я просто не устаю от него и хочу быть вместе. Я и мужа не люблю отпускать куда- то далеко. Мне "понравилось" заявление одной мамаши вчера, которая криком кричит "Как я люблю своего ребенка", а в это же время хлещет пиво и курит во время кормления (а я не могу от этой привычки избавиться. Надо же и себе в чем- то удовольствия оставить. ) И тут же жалуется - девочка мелкая, весит 4 кг, а у мамы уже руки болят: "Я устала от нее уже физически". У меня болит спина, но если моему малышу 11 килограммовому не сидится на месте и он плачет, хочет на ручки - я не буду думать о себе любимой, о своей спине, а возьму его. А о спине подумаю тогда, когда уже не надо будет брать его на руки. И в 7 лет, как Лена сказала, ребенку уже не нужна будет мама так сильно, как сейчас. И вы еще будете вспоминать (ну уж не знаю, будете ли, но я точно) эти моменты, когда были вместе, а возможно, и сожалеть о том, что оставляли его кому- то ради непонятно чего. Я уже сейчас иногда не могу его прижать к себе - вырывается, играть бежит. И в люди мы выходим, на шашлыки тут зачастили в связи с майскими - с такими же мамами. И даже работу можно организовать свою не в ущерб ребенку, не то, что себе время посвятить. Вы все пишите, что вы устаете от детей своих - в этом и разница между нами с Ангелиной и вами - мы не устаем. И даже невысыпаясь, я все равно ни разу не пожалела о своей свободной жизни, когда могла спать вдоволь (что- что, а это я любила, спала по 12 часов в сутки). И вот вопрос, действительно, а как еще заниматься собой вы хотите? Я даже не представляю - зачем нанимать няню, если только не острая необходимость в работе? ?? Я сделала 3 аборта в свое время, о чем не жалею. Иначе я, возможно, тоже была бы одной из многих мамаш, которые сбагривают ребенка родителям и продолжают вести свою бурную жизнь. Зачем это ребенку? Кого он будет называть мамой? Таких примеров тоже куча. К вопросу о демографии - да, стране более выгодны дети, которые брошены своими родителями и потом правосудие не успевает их отлавливать в будущем за разбои, убийства и т. д. Тоже аборт лень (некогда, не за что, не успели) сделать. А потом отказываются от них. В любом возрасте можно рожать, не делать аборт, но если уж не смогли предохраниться, то мое мнение - надо подходить ответственно к вопросу. Какие могут быть гулянки- пьянки до утра? А ребенок проснется ночью, пока вы разлекаетесь и испугается, будет маму звать. А вам весело в это время, плевать вы хотели, что маленькое существо рыдает горючими слезами от страха? И бабушка - это не мама! Это вы как раз смотрите слишком просто на рождение и дальнейшую жизнь с ребенком. А надо бы задуматься, что теперь в первую очередь ребенок, а не вы. На последние свободные деньги не туфли себе купить, а игрушку дитю. Я не хожу в обносках, но когда захожу в магазин купить себе очередную тряпку (с намерением) выхожу оттуда с кучей игрушек вместо оной. И довольна и счастлива тем по уши. А мамочек, которые занимаются собой прошу поделиться секретом - чем именно Вы занимаетесь? Может, мы просто даже не догадываемся о существовании какой- то существенно важной детали в своем облике?
# 12:54 08-05-2005 Марфа, обратиться
И вообще, я думаю, что у каждого свои мысли, свои цели в жизни и каждый выбирает дорогу жизни сам. Поэтому к чему вот такие споры? Главное, вреда никакого нет от наших разногласий и наших мнений, а то как будут вас или нас воспринимать наши дети - это уже индивидуально. Поэтому, давайте не будем спорить, все равно каждый оставит свою точку зрения при себе. И каждый оправдывает свое поведение разными "красивыми" причинами. Лично для себя я считаю, что мой ребенок будет любить свою маму не зависимо от того занимается она собой или нет, домохозяйка она или бизнес леди, страшная она или красивая. Главное, он будет чувствовать, что мама его очень любит и готова для него на все. А это немаловажно для маленького человека и не только. Согласитесь, вам же хочется, чтобы к вам относились как к божеству? Чтобы вас любили не смотря ни на что? И заблуждаетесь (то, что я написала в предыдущем топике) вы именно в том, что не понимаете, что люди могут быть счасливы не себя ублажая, а других. И жить для кого- то на самом деле не плохая штука, как пишете вы. Просто вы к этому еще не пришли. А вот когда вам анскучит веселье и гулянки и вы поймете, что ценности в этом нет абсолютно никакой, вот тогда и поймете то, о чем пишем мы с Ангелиной. Но бывает, что люди так и не понимают. .. Не судьба. Так что не судите. .. .
# 13:51 08-05-2005 Ульяна, обратиться
Марфа, Вы абсолютно зря с такой яростью на нас накинулись, мы действительно каждая высказывает свое мнение, а Вы так говорите, что мы получаемся вертихвостками, которые ночами бухают, а бедные детишки плачут, не могут дозваться своих мамаш. Я считаю, что всего должно быть в меру- и общение с мамой, и общение с бабушкой и вообще все в меру. Так что не злитесь, ведь никто Вас не ругает за Вашу точку зрения, а просто все делились своими мыслями- для этого мы тут все и "ходим" на конференцию.
# 16:21 08-05-2005 Ангелина…, обратиться
Марфа, правильно Вы подметили насчет мамаши, которая хлещет пиво и курит. Я курила с 15 лет до 23, потом бросила, так как поняла, что пора взрослеть, выходить замуж и рожать. Так и не курю до сих пор, и не тянет. И никакого алкоголя не было ни до ожидаемой беременности, ни во время, ни в период кормления. И я ничуть не страдала из- за этого. Значит, надо рожать ребенка когда ты морально готова к этой большой ответственности, когда тебе не в тягость заниматься с ним, играть в развивающие игры. А сдать малыша на воспитание бабке или в детский сад отправить - в определенной степени эгоизм, говорящий о незрелости женщины к материнству. Конечно, ситуации у всех разные и никого нельзя винить, каждый живет как считает нужным. Радуйтесь, что Вы живете в гармонии с собой и со своим ребенком, что Вы не срываетесь на него из- за "потраченных на него молодых годах". Успехов Вам и Вашему малышу!
# 21:58 08-05-2005 Мама Таня…, обратиться
Привет, девочки! Могу со стороны обобщить, если вы не против. Не важно, есть у женщины ребенок, или нет, но нормальная, поумневшая женщина к 30 годам меняет приоритеты, начинает задумываться о дальнейшей жизни. Обычно к этому возрасту происходит пресыщение тем образом жизни, что ведут 18- 20 девушки. И поэтому общение с ребенком совершенно не обременительно, потому, что уже хочется не шумных вечеринок, толпы гостей, а спокойствия и счастья. Лет в 30 у женщины есть уже постоянное место работы (меньше беспокоят мысли о несделанной карьере) и обычно сложившаяся личная и семейная жизнь. Но это возраст, когда внешность позволяет носить короткие юбки, красится для красоты, а не для закрашивания дефектов.
А когда ребенку исполнится года 3- 4 и он уже начинает проявлять самостоятельность, тогда и женщина « просыпается» для общества. Я так думаю, задумано природой. (конечно, когда нет материальных трудностей и необходимости выходить на работу)

В 20 лет я забеременела, не будучи ещё замужем. Мы поженились – 2 неприкаянных общаговских студента, без работы, без жилья. Родители помогали в основном - его материально, мои – на время диплома брали дочку. 14 лет назад вырастить ребенка было намного сложнее. Но я не считаю, что 14 лет назад я поступила безответственно – наоборот, у меня появилось как второе дыхание, появился смысл жизни. Сейчас мой старший ребенок имеет все, что имеют его сверстники, и при этом нам с мужем не пришлось ничем жертвовать. А вот последующие 2 аборта я считаю как раз самым безответственным! В конце концов после 20 лет уже можно научиться контрацепции (хотя какая в те годы контрацепция! ). ..
# 15:13 09-05-2005 Рыжая, обратиться
Марфа, вы сделали 3 (ТРИ! !! ) аборта и даже НЕ ЖАЛЕЕТЕ? ??
И вам даже не стыдно в этом признаваться? А чем эти трое детей были хуже тех, которым вы позволили появиться на свет?
А по поводу собственно темы дискуссии - мне тоже кажется, что маме иногда полезно побыть наедине с самой собой. Или с друзьями, но без ребенка. Расслабиться, собраться с силами и с мыслями. Соскучиться за своим драгоценным чадом и заниматься им после этого с удвоенной энергией.
Я вышла на работу, когда ребенку было 8 месяцев (сейчас ему 3 года), и при этом считаю, что он у меня абсолютно ничем не обделен. Мой график работы (неделя через неделю) вполне позволяет нам быть вместе довольно много времени. При этом я имею возможно реализоваться профессионально, заработать достаточно денег, а также держать себя в хорошей физической и интеллектуальной форме. Я, честно говоря, смутно представляю, как можно себя постоянно держать в нормальном умственном тонусе, если общаться только с мужем и детьми. Постоянно вариться в собственном соку. .. Мне кажется, на семейной жизни это не лучшим образом сказывается.
# 18:37 05-03-2006 Юлия, обратиться
Расскажите пожалуйста о плюсах и мунусах беременности в раннем возрасте!