молодые родители

23:20 05-05-2005 / Александр…, обратиться

Всегда ли группа крови ребенка должна соответствовать группе крови одного из родителей

Ответы

# 00:09 06-05-2005 Ангелина…, обратиться
Нет конечно. 1 группа - это 00, 2 группа - 0А, 3 группа - 0B, 4 группа - АВ. Возьмите группы крови родителей и посмотрите возможные комбинации. Так, если у одного родителя 1 группа, а у другого 4, у детей будет 2 или 3. Подробнее узнать можно в разделе генетики.
# 00:43 06-05-2005 Дарья Д, обратиться
Не знаю про группу, но резус бывает разный. Мои родители + , а я с - резусом, и другой группы крови, в бабушку. А дети с отр. резусом и с группой крови как у папы.
# 09:14 06-05-2005 Аноним, обратиться
Группы крови действительно могут получится разные, так же у положительных родителей может быть ребенок с отрицательным резусом. Так же если у родителей резусы разные, то ребенок может быть как положительным, так отрицательным. Однозначно одно - если у обоих родителей отрицательный резус, то ребенка с положительным резусом у них быть никак не может.
# 14:27 06-05-2005 Солнышко…, обратиться
Добавлю к Ангелине: вторая еще может быть генотипа АА (если от обоих родителей по А взял), а третья - ВВ, а не только АО и ВО.