молодые родители

10:24 08-05-2005 / Вячеслав…, обратиться

Добрый день. Нашему малышу 2м и 6дней. При осмотре профессором из ММА им Сеченова был обнаружен мышечный гипертонус, особенно по правой стороне. Назначила курс массажа из 15 сеансов + электрофорез. Так вот что нас беспокоит для подготовки к массажу назначила медикаменты такие как Кавинтон и Пантогам пить 1 месяц а массаж начать через 2- 3 недели. Мы обеспокоины этими серьёзными лекарствами принималь ли нам их? И что вы можете сказать о необходимости назначения и приема в таких случаях этих препаратов. Ребёнок родился в естественных родах менее чем за 5 часов, развивается по возрасту вес прибавляет нормально. Находится на полном ГВ.

Ответы

# 13:03 08-05-2005 Солнышко…, обратиться
Вячеслав, я это проходила с двумя сыновьями. И могу с уверенностью сказать, что гипертонус - это штука, с которой не шутят. У младшего поздно заметили эту патологию, поэтому о последствиях так же осведомлена. Вам назначено абсолютно верное лечение (препараты). Электрофорез Вам с каким препаратом назначили? Массаж лучше научиться делать самим, т. к. 15 сеансов - маловато. Придется делать месяцев до 6- 8 + специальная гимнастика. И не отмаховайтесь от лечения. поверьте, последствия очень неприятные.
# 13:14 08-05-2005 Alice, обратиться
У нас был тот- же диагноз, с той лишь разницей, что мы - кесарята. Лечение адекватное, советую соблюдать все рекомендации. А насчет массажа я не совсем согласна с Солнышком. Лучше, если все- таки делать его будет хороший специалист (если есть возможность - в поликлинике (просто у нас там очередь была на полгода), но можно и на дом массажиста найти, возможно дороговато, зато эффект себя оправдывает). А вот что 15 мало будет, так это только 1 курс. А одним курсом дело врят ли ограничится. Через 6- 8 недель после первого курса массажа, по состоянию ребенка вам могут назначить второй, а потом может и третий. Нам диагноз гипертонуса сняли после трех курсов массажа.
# 14:54 08-05-2005 Тая, обратиться
Вообще- то гипертонус это не болезнь и не диагноз, а констатация физиологического состояния ребенка. Массаж безусловно нужен, но вот что касается назначений врача здесь два аспекта: первое- комментировать их некорректно и здесь даже и врача для этого нет, поэтому врачу надо довериться и принимать их, а с другой стороны у обоих моих детей тонус повышенный был и к полугоду мы от него избавились, но никаких лекарств мы не принимали. Так что все индивидуально и все, что касается именно вашего ребенка должен решать ваш врач.
# 15:10 08-05-2005 Солнышко…, обратиться
Все зависит от состояния ребенка. Чтобы вытащить старшего, мне пришлось делать массаж три раза в день, а гимнастику - два раза. Тут точно никаких денег не хватит. Меня учили делать такой массаж в больнице, пока не научили - не выпиали.
# 21:41 08-05-2005 Вячеслав…, обратиться
Всем спасибо за ответы!
# 03:40 11-05-2005 Аня, обратиться
Слава! Обязательно соблюдайте назначения
врачей. Сейчас очень много детей с нарушением
цнс и врачи уже хорошо разбираются. от себя
добавлю что массаж обязателен, но
специальный и очень хорошо плавание! !! !