молодые родители

11:59 09-05-2005 / Ульяна, обратиться

девочки, посоветуйте как быть- мы зашли в тупик- мой трехлетка отказывается есть, совсем ничего не ест, у него и так дефицит веса, уже пробовали и скандалить, и уговаривать, и игнорировать(сидит над супом 2 часа), пробовала давать только любимую еду, но дело в том, что любимая только сосиски и пельмени, нельзя же на одном этом жить. У меня создается впечатление, что он сейчас пошел на принцип, кто кого переупрямит, самое интересное, что в саду ел все, даже с добавками, в сад ходить не будем пока- сильно болеет. Подскажите, что можно попробовать, я боюсь, если его насильно не кормить, так он вообще есть не будет

Ответы

# 16:20 09-05-2005 Солнышко…, обратиться
Ульяна, Вы слишком беспокоитесь, вот и завели ситуацию в тупик. То, что ситуация возникла из Вашего бесспокойства, очевидно, т. к. в садике он ел. Попробуйте "раскармливать" малышка, как советует Спок во второй книге ("Ребенок и уход за ним"). У меня получилось так приучить кушать. Правда, ребенок был соседкин. Мой старшенький выкидывал подобные фортели, пока свекровь около него плясала. Как только бабушка была отстранена от кормления, все сразу пошло на лад. В Вашей ситуации (если Вы выдержите первые дни) через пару месяцев ребенок будет есть все или почти все. Я понимаю, Вам покажется жестокими советы Спока, но эти методы действуют.
# 18:29 09-05-2005 Мама Оля, обратиться
А вы о чем, Солнышко? о том, что не хочет - не ешь. Да?
# 19:08 09-05-2005 Мама Таня…, обратиться
Возможно малыш не ест именно по причине болезни - это нормально. Не заставляйте. В садике на деток действует "стадный" принцип - едят все, ест и ваш. Дома сажайте за стол по этому же принципу - все сели, поели, встали из - за стола. Все. И до следующего коллективного принятия пищи. Причем специально не готовьте. ребенок должен видеть, что ему предлагают то- же, что едят все. Между принятиями пищи - жидкости, сколько хочет. Одно правило - они не должны быть сладкими. Если между коллективной едой вдруг заявит - хочу кушать, попробуйте не поддаваться, получите ковыряние ложкой в тарелке и все останется как было.
# 19:22 09-05-2005 Ульяна, обратиться
спасибо за отклики, Солнышко, прочитала Спока- будем пробовать действовать так, как он советует. Кстати, мама Таня, Ваш совет тоже в принципе- по Споку, будем "прорываться"
# 19:41 09-05-2005 Аноним, обратиться
Это конечно не существенно, но у господина Спока, детей своих не было. ..
# 23:31 09-05-2005 Солнышко…, обратиться
Нууу. .. Если двое детей - это "не было", то что тогда было?
# 23:42 09-05-2005 Солнышко Маме О…, обратиться
Не совсем. .. Принцип, вообще- то, следующий. Еда простая и вкусная. Между приемами пищи никаких перекусов, можно только воду. Сладкое только на десерт и немного, соки- молоко - это пища. В начале "раскармливания" порции крошечные и не предлагать добавки, пока детеныш не догадается попросить. Мое дело - приготовить, подать на стол, дело ребенка - решить: есть- не есть. При этом мой внешний вид выражает полное безразличие, независимо от решения. Для Ульяны. Мой старшенький загнал себя в угол: гемоглобин из- за отсутствия аппетита был 98. .. Устранила бабушку с плясками, помучалась всего- то месяц (сколько валерианки втихую выпила. .. ), начали кушать, гемоглобин вырос до нормы. Боюсь, что у Вас та же ситуация. .. Только не сорвитесь и не начинайте уговаривать!
# 00:17 10-05-2005 Лерчик, обратиться
Ну, может и не в тему совет- можно попробовать украшать блюда, делать забавные рожицы на том же самом пюре или омлете, в ход идет всё, что угодно: горошек, зеленый лук, огурцы, болгарский перец и прочее. Супы можно попробовать давать с сухариками, почти все супы так съедаются на раз. А еще дети любят кушать то, что сами приготовят вместе с мамой, например фруктовый салат- любые фрукты порезать и заправить йогуртом. Но очень важно, чтобы ребенок сам резал и сам заправлял, а родителям придется приготовиться к тому, что вас будут активно угощать- ну как тут откажешься? :)))
# 14:01 10-05-2005 Ульяна Для Солн…, обратиться
А Вы знаете, мне и в голову не приходило, что соки это тоже пища, дело в том, что он у нас соки "дубасит" по 1л- 1, 5л в день, мы ж как- дите просит- да пожайлуста- витамины, а оказывается, что мы сами соками- то аппетит и перебиваем! Но воду он совсем не пьет, так чем же его поить?
# 16:43 10-05-2005 Аноним, обратиться
А да, перепутала, с другим"великим" воспитателем, Спока его хорошо воспитаные детки в дом престарелых сдали.
# 16:58 10-05-2005 Солнышко…, обратиться
Аноним, если ты не уха ни рыла не знаешь, то сиди и помалкивай в тряпочку: Спок только описывал, как надо воспитывать детей. Его дети были воспитаны в строгом викторианском стиле. Это та еще метода. Ульяне. .. Во фруктах содержится очень много углеводов, а в соки еще и сахар добавляют. Дело в том, что ребенку нужны, в основном, углеводы (энергия) и минералы (строительный материал), ну и вытамины. Вот он из соков их и добывает. Из сосисок он берет белки и углеводы. На самом деле он выбрал совсем неплохую диету: получает все с минимальными затратами на пищеварение, почти раздельное питание. Вы не находите? Я не могу Вам ничего советовать (прав не имею), кроме как успокоиться и по- тихоньку, очень осторожно вводить другие блюда, чтобы поменять структуру питания, разнообразить ассортимент. Приятного аппетита!
# 01:39 11-05-2005 Olga, обратиться
Иногда дети плохо едят, если забит кишечник(запоры, нерегулярный стул) а соки как раз слабят, понаблюдайте, может причина в этом.
Что касается Спока, то какие- то разумные зерна можно найти везде, но на мой взгляд, он немного устарел, и что умер в доме престарелых, тоже правда.
# 10:17 11-05-2005 Ульяна, обратиться
один день продержались, 2 раза из 4х более менее поел(ттт)