молодые родители

08:38 10-05-2005 / Тата, обратиться

Девочки, прошу совета. Моему малому 1 г. 2 мес. Так получилось, что от мужа я ушла чуть больше полугода назад (он немного рассудком двинулся и пить стал). Живу и ребенка воспитываю одна, работаю естественно, а ребенок с няней днем сидит, но дело не в этом. Муж с тех пор, как мы расстались, пытается нормальную жизнь начать, перестает пить, начинает работать понемногу, потом снова срывается. Просит на развод не подавать, дать ему время. Я уже точно решила, что к нему не вернусь, слишком уж тяжело в такой нестабильной ситуации ребенка растить, да и любовь куда- то незаметно испарилась, одна жалость осталась. Только мужу не говорю, что решение мое окончательное, не хочу у него все стимулы к нормальной жизни отнимать. Да и сынуля любит с папой поиграть, когда тот к нему в гости приходит. Когда муж в порядке, не пьет и полон благих идей, я ему опять доверять начинаю, даже разрешаю с ребенком посидеть, пока я в магазин например съезжу. И каждый раз как он снова запивает, я опять чувствую себя преданной и паршиво так становится. Сегодня вообще утром оставила ему ключи от квартиры, он кое- что забыл здесь и ему оно нужно было днем. Вечером приезжаю, а он даже всю мелочь собрал отовсюду, видимо опять на выпивку (уже месяц не пил), и мне опять так нехорошо (особенно оттого, что я ему ключи доверила, забыв обо всем плохом). Извините за долгую историю. Дилемма у меня такая - хочется стабильности для себя и ребенка и жизни без волнений и переживаний негативных, поэтому хочу уехать в другой город или на худой конец переехать из этой квартиры и новый адрес мужу не говорить, и просто покончить с этим раз и навсегда. С другой стороны отца у ребенка отнимать не хочется, да и мужа жалко - ему вообще не будет смысла жить и может руки на себя наложить, тогда мне с такой виной жить? И сына он обожает (хотя видимо недостаточно, раз не может себя ради него в порядок привести). Не знаю что мне делать! ? И совета спросить не у кого, в этом городе у меня ни друзей, ни родных нет, а маму и близких подруг по телефону не хочется своими проблемами загружать, они переживают и так за меня сейчас. Заранее всем спасибо за советы и мнения!

Ответы

# 11:53 10-05-2005 Иринка, обратиться
Однозначно уйти раз и навсегда от этого мужа. Какой он пример будет подавать вашему сыну. У меня отец в молодости такой же был, и ничего хорошего не вышло, я просто его перестала уважать. А у вас мальчик, мужчина в воспитании играет большую роль.
А мужа вы себе ещё найдёте.
# 13:18 10-05-2005 Alice, обратиться
Понимаю как вам трудно. У меня отец тоже пьющий был, но я уже, правда, подростком была тогда. .. Для вас сейчас главное, как следует все взвесить, принять решение, и быть мужественной, выполняя его для себя раз и навсегда, без оглядки. Если вы действительно больше не любите его, тогда разводитесь, вы не обязаны из жалости к нему гробить свою жизнь. А общаться с сыном позвольте столько, сколько захотят они оба, поставив непременное условие, чтоб находился в глухой завязке. Если хоть на минуту усомнитесь в трезвости, решительно пресекайте попытки увидеться с сыном. Так вы дадите ему понять, что настроены более чем решительно, а статус разведенной женщины будет усиливать ваши позиции с юридической точки зрения. Главное - ни ему, ни себе не позволяйте использовать сына, как предлог или оружие в борьбе между вами. Мальчик вырастет и все поймет, поверьте. И никогда не стоит настраивать сына против отца (каким бы он ни был), это вредно для его психики. Лучше сказать, что папа болен, но очень его любит.
# 13:21 10-05-2005 Ангелина…, обратиться
Чем тратить время на алкоголика и питать иллюзии, лучше поторопиться с поисками нового мужа. Пока Ваш сын такой маленький, он не запомнит настоящего отца, и если Вы найдете себе нормального мужчину, будет его называть папой. А если сейчас упустите время, ребенок уже привыкнет к отцу и в дальнейшем расставание будет труднее.
# 14:20 10-05-2005 Ульяна, обратиться
Рвите с ним насовсем, пить он не бросит, а будет мотать из вас и нервы и деньги, а потом, когда малыш подрастет и поймет, что его папа алкоголик, ему будет очень стыдно перед своими товарищами, будет злиться на вас за то, что у него такой отец- это я пишу про себя, про свои переживания в детстве, сейчас уже взрослая я понимаю, что маме моей надо было бросить отца, а она его жалела, нам, своим дочерям- он как отец ничего не дал, кроме рождения, мы всегда не хотели ходить с ним в гости, потому что знали, что он напьется и будет скандалить, не любили, когда к нам приходили гости, опять же по этой причине. В школе я маму умоляла, чтобы он за мной не приходил и на собрания не ходил- мне было стыдно, когда он по улице пьяный шел и его видели все мои друзья. Вы простите за эмоции, но мой вам совет- бросайте и сын ваш еще маленький- забудет, мое мнение уж лучше никакого отца, чем алкоголика. Как сказала Ангелина- ищите нового папу и мужа, который будет вам поддержкой и опорой
# 19:09 10-05-2005 Татьяна, обратиться
Тата, ни в коем случае не руководствуйтесь чувством жалости. Это ни к чему хорошему не приведет. Почитайте на досуге "Искренне Ваш Шурик" Людмилы Улицкой. Тема другая, но проблема та же, да и книга замечательная, не пожалеете.
Я полностью согласна с девочками, живите своей жизнью, любите и жалейте себя и своего ребенка и Вы обязательно встретите человека, которому сможете доверить свою маленькую семью и быть по- настоящему любимой.
# 21:08 10-05-2005 Инга, обратиться
Я тоже дочь алкоголика! Ульяна, Вы правы, я вас полностью поддерживаю, прошла через такую же жуть! Тата, .. благими намерениями выстлана дорога в ад, это истина, не нами придуманная! А сын со ввременем сам решит, нужен ли ему такой отец. И уж точно лучше воскресный трезвый папа, чем будничный пьяный! Счастья Вам и спокойствий, сил, терпения и удачи!
# 22:25 10-05-2005 Лерчик, обратиться
Тата, ну и что с того, что он алкоголик? А разве алкоголик не человек и ребенка своего любить не может? Я поддерживаю Ваше решение разойтись с мужем, но прятать ребенка- это как- то не по- человечески, Вы уж меня простите. .. Пусть отец с сыном встречаются, хотя бы под Вашим присмотром, вопрос доверия тоже видится мне вполне решенным- доверие еще надо заслужить, а Ваш муж как раз ведет себя так, что и не знаешь, что от него можно ожидать- больной человек, понимаете? Но еще раз повторюсь- он ЧЕЛОВЕК, и наверняка неплохой человек, ведь было что- то и хорошее у Вас с ним, зачем уж все так прямо перечеркивать. Дайте мужу понять, что у Вас теперь другая жизнь БЕЗ НЕГО, но если он пожелает навестить малыша, то дверь Вашего дома не закрыта, а там кто знает, может он и к ребенку- то пока ходит только потому, что еще надеется Вас вернуть. ..
# 00:59 11-05-2005 Валентина…, обратиться
Тата, не хочу вас пугать, но у меня отец алкоголик с огромным стажем, я ещё ничего, но мой брат(на 8 лет младше), тоже любил папочку, а тот его пьяный гонял, шпынял, унижал, а когда трезвый, вроде любил, в итоге братишка вырос, мужской пример с детства перед глазами, к алкоголю у него полная неприязнь, мы с мамой по началу радовались, а потом выяснилось(год назад), что он наркоман и колеться уже 4 года. Сколько крови и денег он у нас выпил не передать, варует потихоньку и меня обносил, такое вот счастье, рядом живет! !! !! А я виню во всём отца- это он виноват и только он! !! !А вы и вправду ищите себе нормального мужика, я думаю с родным отцом пусть общяется, но только непременное условие, чтобы был трезвый! !! !Отец какой ни есть - он отец! !! !Огромной вам удачи и мужества! !! !! Я не по наслышке знаю какого вам сейчас! А может есть смысл переехать к маме?
# 06:09 11-05-2005 Тата, обратиться
Девочки, спасибо большое за поддержку. Я скорее всего перееду отсюда, уж больно устала я от всей этой истории. Пусть папа ездит к сыну, если захочет и на дорогу заработает. ..
# 00:16 12-05-2005 Creambird, обратиться
Я бы посоветовала расстаться, потому как сама сделала именно так, расставшись с отцом ребенка еще до родов. Я не верю в возможность излечения - если бы хотел - уже бы не пил, не считаю, что алкоголик - муж заслуживает внимания и участия к собственной персоне = это ребенок заслуживает. Но ВАше право решать. .. Только не надо делать из него страдальца. .. .