молодые родители

11:02 13-05-2005 / Люда Р., обратиться

Здравствуйте, мамы! Поделитесь опытом, у кого есть таковой. Нашей малышке (3 мес. ) ортопед поставил диагноз - дисплазия (недоразвитие тазобедренного сустава), но подвывихов и вывихов нет. Назначили шину Кошля, говорят, она довольно щадящая и с ее применением к 6 месяцам все должно исправится. А наши местные врачи против шин, говорят, что ребенок отстанет в развитии, а дисплазия исправится и массажем. Я в растерянности, не хочется дочке навредить ни тем, ни этим. Расскажите, кто сталкивался в подобным? Как ребенок переносит шину? Помогает ли она? Заранее спасибо.

Ответы

# 11:48 13-05-2005 Мама Оля, обратиться
Люда, дорогая, пока есть время, твердо стойте на позиции ортопеда. Дисплозия в три месяца быстро исправится. Никакой массаж вас не выручит. Что значит отстанет в развитии? Да, моя дочь после шин пошла позже, но тоже уложилась в пресловутуб норму. Ребенку все равно, поверьте, сложно морально только нам.
# 14:49 13-05-2005 Люда Р.-Маме Ол…, обратиться
А можно поподробнее о том, что у вас было? Как еще лечились, массаж, электрофорез был? Как она к шине привыкла, быстро? Когда у вас обнаружили дисплазию, к какому возрасту прошла? Наверное, закидала Вас вопросами, но так хочется узнать о проблеме побольше, у нас ведь все впереди.
# 15:59 13-05-2005 Солнышко…, обратиться
Я, конечно, не ортопед. Но у подруги был похожий диагноз у дочки. До 6- ти (или 7- ми? ) месяцев были в шине. Потом массаж, гимнастика, физио, рекомендованные врачом, в 10 месяцев это чудо вышагивала самостоятельно. Никакого отставания в развитии не было, это точно. Опережение по некоторым параметрам было.
# 23:21 13-05-2005 Мартини, обратиться
А Вы делали рентген? Только он может показать настоящую картину. Я с дочкой прошла через это. правда были у нас настоящие вывихи и недоразвитие голоки сустава. Полгода носили стремена павлика, массажи, физиотерапия. Конечно по началу она отставала в развитии, т. к. до 6 месяцев только на спине лежать могла. А потом все быстро нагнала, пошла в 1, 2 месяца. если вы живете в Москве советую обратится в поликлинику им. Шумского(ортопедия). Очень квалифицированные врачи. И самое главное- не тянуть. С таким диагнозом на учете каждая неделя. Чем позже, тем сложнее лечение. если до года не выявлено и не вылечено, то малыш может остаться инвалидом.
# 12:58 14-05-2005 Мама Оля, обратиться
Люда, у нас, как и у Мартини, был вывих, и подвывих. Я девочка быстрая, поставила ей Шину Шнейдерова (это наша, ниежгородская разработка), уде в месяц. До 7 месяцев мы были в ней, то етсь полгода. Потом курс электрофореза, тепловые накладки (подушечки), сечас в год прошли снова + магнитотерапия. Два раза был массаж общеукрепляющий. Мы побежали в год и 4. Немного я переживала этот момент. Но сейчас очень довольна всем. В карточке у нас числится "остаточная дисплазия", то есть до нормы мы не дошли. Поэтому назначено физио, теперь такие методы. Если бы вы начали в месяц, то в три бы сняли. Но в вашему случае не надо брать в голову, просто следовать рекомендациям ортопеда, и БЕЗУКОСНИТЕЛЬНО их выполнять. Это очень важно. Нельзя снимать их день - не снимайте. Все по пунктам. Малыш в нашем возрасте как будто с ними родился, очень был мал. В вашем может поплакать день- два от незнакомого ощущения, потерпите. Три месяца - это немного. Я покупала для нее специальные костюмчики цельные, которые по бокам растянуты, у американцев есть спец. одежда. Я ее видела в хендах. Так что руки в ноги, и действуйте.
# 01:49 15-05-2005 Марина, обратиться
Люда, делюсь нашим опытом. В 3, 5 месяца поставили диагноз "дисплазия". Назначили нам подушку Фрейка. Ортопед сказал вообще ее не снимать, хотя это была даже немножечко перестраховка, другой врач говорил мне, что достаточно 12 часов в сутки ее носить. Я ребенку давала полежать без нее в общем часа 2 в сутки. Остальное время - в ней, по- возможности и на прогулку тоже. Еще делали массаж, электрофорез, принимали ванны с морской солью, содержащей хвойные экстракты (это для развития сустава). К подушке Фрейка ребенок не привыкал - она ее не заметила просто, вообще никаких проблем не было, хотя неудобно, на наш взгляд лежать все время на спинке с широко разведенными ногами. Дисплазия прошла бесследно через два месяца. В 5, 5 нам сняли диагноз. Доча в 7 месяцев встала на ноги, держась за диван, в 10 уже пошла, отставания в развитии никакого.
Короче, дисплазия - это не страшно, в таком возрасте очень легко исправляется, но шину одевайте обязательно, и носите почти сутки, тогда все быстрее выпрямится. Сомневаюсь, что все можно исправить только массажем.
Пишите, как ваши дела.
# 13:37 15-05-2005 Люда Р., обратиться
Спасибо, Марина, успокоили. Похоже, наша ситуация близка к Вашей. Нам врач тоже говорила про подушку Фрейка, но рекомедовала шину Кошля, как более удобный аналог. И на купание разрешила снимать. Значит, ребенок не страдает от нее? Ну и прекрасно! Будем надеяться, что у нас тоже все пойдет на лад. : ))) А массаж нам, похоже, помог в развитии - уже переворачиваемся вовсю. ;)