молодые родители

18:47 14-05-2005 / Ольга, обратиться

Девочки, а вот подскажите мне, можно ли детям (2 года) и беременным есть мед? Почему то мне кажется, что где- то я слышала, что можно в ОЧЕНЬ ограниченных дозах. А еще и я, и сын, очень любим Пергу (может кто знает, это пчелиный "хлеб", пыльца, которуюю собирают пчелки). Сын постоянно выпрашивает, а я собираюсь беременеть и боюсь по многу есть, хотя тоже очень люблю.

Ответы

# 19:34 14-05-2005 Tatiana, обратиться
Бытуют разные точки зрения на этот счет. Я была на лекции одного сторонника меда, весьма образованного, с опытом беременности жены и двумя детьми. Так он на вопрос, можно ли начинать давать мед годовалому ребенку, ответил, что уже поздно начинать, давно пора. Беременным он тоже рекомендова мед. Но, лично я , во время беременности мед ела, а вот ребенку давать боюсь, слишком уж аллергенный продукт. В общем, все очень индивидуально, решайте сами.
# 20:49 14-05-2005 Мама Таня…, обратиться
Согласна. Вообще- то если ребенок не аллергенный можно и ему начинать давать. . Я своей давала.
# 00:02 15-05-2005 Инга, обратиться
Я живу в Башкортостане. Считается, что здесь самый лучший мед. Так вот местные пчеловоды, в том числе и мой дядя , считают, что мед либо едят сразу с малолетства, либо уже в подостковом возрасте. В любом случае мед полезен, но вводить его необходимо также, как прикорм младенцу! !По чуть- чуть. .Я , будучи беременной, ела мед и с мороженым, и с чаем, и с хлебом. Ребенку давала разведенный в водичке с 3 мес. Сейчас нам год и три, за все время сопливели два раза, а температура была только "зубная". Я все же думаю, что этому и мед помог тоже. ..
# 12:30 16-05-2005 Маша А., обратиться
Из старинных рецептов: медом смазывали десенки малышу при прорезывании зубов, мед снимал боль, зуд, и десенка легче поддавалась зубкам. Сама я очень люблю мед, и ела его много даже вовремя беременности. Аллергия случалась, если сьем меда больше 100 г в день (примерно конечно). Т. Е. на завтрак, обед и ужин - чай вприкуску с медом. Деткам и десенки смазывала, и давала разведенный с водичкой, понемногу, по 30 мл такого напитка месяцев с 3- х. Если вы раньше ребенку не давали, то пробуйте давать понемногу, например чайная ложка меда намазанная на печенье или кусочек сыра, или просто полить творожок.
# 18:29 16-05-2005 Ольга, обратиться
Спасибо, девченки, за ответы. Я вот тоже нарыла в инете информацию, что не рекомендуется только тем, у кого аллергия на мед, а так вроде бы ограничений нет (до разумных пределов, конечно).
# 13:56 18-05-2005 Creambird, обратиться
Это то все хорошо, конечно, только вот ботулизм не совсем приятное заболевание. Ежели не боимся, можно и с рождения.