молодые родители

21:42 16-05-2005 / Арина, обратиться

Девочки, а у кого малыши не ползали, а сразу начали ходить? Моя кадра не хочет ползать принципиально, никакие попытки ее к этому склонить не удались. В разных источниках по- разному о ползаньи отзываются, от крайне необходимого до совсем не обязательного. Хочется узнать, у кого такой опыт был.

Ответы

# 22:05 16-05-2005 Маша А, обратиться
Мой сын никак не мог сообразить как же надо ползать. В 8 месяцев я ставила его на карачки перед игрушкой, он покачивался, падал на живот и передвигался по- пластунски. А потом видимо ручки сильнее стали и он пополз на четвереньках сам. А до этого все тоже на ножках прыгал и на животе крутился. Во время ползанья укрепляются мышцы спины, поэтому лучше чтоб ребеночек все же ползал, при хотьбе нагрузка на его позвоночник будет гораздо более значительной, нужно подготовится к этому.
# 22:31 16-05-2005 Солнышко…, обратиться
У меня старший в 9 мес. пошел и только в 10 пополз. Все никак не мог сообразить, что колени надо по- очереди переставлять. А вот младший очень бодро пополз где- то к полугоду, чуть раньше. А ходить начал только после года. Интересно, а как можно заставить малышка ползать, если он ну никак не хочет?
# 23:16 16-05-2005 Маша А, обратиться
Я показывала на собственном примере : ). Ползали с дочкой у малыша перед носом, догоняли друг друга, он смеялся, а потом заинтересовался и начал пробовать сам, в основном покачиванием. .
# 00:24 17-05-2005 Арина, обратиться
Да никак не заставишь. Она ползать умеет, если сильно "припрет", очень игрушку хочется, а злобная мамка не дает, доползает любо- дорого. Но как только доползет, тут же переворачивается, садится и встает. И на собственом примере показывала, и в гостях у нас ползунок был. Никак.
# 00:30 17-05-2005 Настя, обратиться
Свекровь рассказывала, что ее сын в младенчестве не ползал, а начал активно ползать в 6 лет, и с 6 до 7 все колготки на коленках были в дырах, потому как другого способа передвижения по дому он практически не признавал. А дочка моя тоже мало ползала, неинтересно ей это было. Как только смогла встать на ножки - ходила по стеночкам.
# 09:41 17-05-2005 Инга, обратиться
Мой сынулька сначала пошел в 11 мес, а уж потом ползать стал. Нас пугали, но вовремя мы попали к хорошему отртопеду. Он сказал , что многие дети не ползают, главное, раслабиться. А что касается личного примера- как мы только с мужем не ползали, как только не учили его. .Но только вставал на четвереньки и плюхался носом в пол. .. А сейчас иногда лучше проплзет, чем на ноги встанет , если упал. ..
# 11:24 17-05-2005 Маша А, обратиться
Я все еще склонна думать, что детишки не ползают из- за слабеньких рук. Голова у них большая и тяжелая, поэтому больший вес на ручки приходиться. А подрастет - изменяться пропорции тела и окрепнут ручки, вот и поползет. Моя младшая сестра была довольно пухленькая и ползала сидя на попе. Сидит, ногами отталкиваеться и передвигаеться по полу, а руки в это время какую- то игрушку держат (делом заняты! )
# 12:28 17-05-2005 Алиса, обратиться
Читала на эту тему статью, уже не помню где, давно было. Но смысл примерно передам. Некоторые дети действительно пропускают этап ползанья и начинают сразу ходить. В этом ничего страшного нет, но ползать детей все равно надо учить. При ползанье одновременно задействуются оба полушария мозга, т. к. выполняются синхронные движения разносторонними конечностями. Проще говоря правая нога вперед + левая рука вперед, левая нога вперед + правая рука вперед. Чтоб это осуществить привлекаются одновременно оба полушария и при этом активно развивается какая то прослойка между ними (название не помню), которая много за что отвечает, в том числе и за координацию движений. Вывод из статьи был такой - если ваши дети пропустили этап ползанья и сразу пошли, то ваша задача создать им условия для ползанья позже. Надо придумывать всякие игры с ползаньем - эстафеты, тонели и т. д. У меня дети периодически в кошек и собачек играют, по пол дня могут ползать. Аналогичное же движение при ходьбе на лыжах. Так что детей постарше можно ставить на лыжи, зимой конечно : ).
# 14:54 17-05-2005 Тая, обратиться
Реьенка научить ползать может опытный массажист. Причем ошибочно мнение, что если нет других проблем, то и массаж не нужен. Ползать важно и нужно и если вы видите, что ваши домашние попытки результата не дают, то массажисут хватит 10- 15 раз. Ребенок сделает глобальный скачок в физическом развитии, но в правильном направлении, а не будет ходить , качаясь на неокрепших ножках. таким образом мои дети ползали уверенно и быстро. Все что вы здесь говорите о том, что головова тяжелая и ручки не держат, как раз и подтверждает мои рекомендации.