молодые родители

00:50 19-05-2005 / Алёна - Татьяне…, обратиться

Вот и мы посетили педиатра. Теперь весим 7, 5 кг, рост 67 см. По поводу прикорма меня "инструктировали" вводить после прививки овощное пюре, только смущает обилие компонентов. Я думала, это по отдельности каждый овощ, а рассказали, что надо начиная с картошки с луком и зеленью (всё проваренное и перетёртое, причём подсоленное), постепенно туда же добавлять морковь, потом свёклу, капусту и наконец оливковое масло. Меня всё это немного смущает, как такую мешанину давать (пусть даже по полчайной ложки увеличивая дозу)! ? Утешает, что пока мы дождёмся нашей АКДС, нам уже почти 5 мес. будет. А стул у нас тоже снова разжижился. Причём наш врач подозревает реакцию на моё неправильное питание, запретили мне появляющиеся овощи есть (не ожидала, не думаю, что только на кашках можно "протянуть"). Только от этого пока стул не скрепился. Я уже думаю, может это возрастное, действительно уже молока не хватает для полноценного питания?

Ответы

# 01:27 19-05-2005 Дарья Д, обратиться
Извини, что вмешиваюсь. Нельзя так водить прикорм. Только один компонент и только через 5- 6 дней другой. А зелень, лук, морковь, свекла- это самое последнее в прикорме. Обычно первое вводят: кабачок, цветная капуста, картошка, брокколи, брюсельская капуста. И все по одному компоненту, постепенно прибавляя по одному. То что стул у ребенка разжижен, не говорит о том что у вас не хватает молока. О нехватке молока говорит: не прибавка в весе, мало писает а день.
# 01:49 19-05-2005 Tatiana, обратиться
Алена, поздравляю, вы тоже здорово подросли! Я подозреваю, что наш педиатр рекомендовал что- то подобное, но так как он тараторил все на английском и я заранее была настроена против прикорма, слушала в пол уха, единственное, что здесь ко всему прочему начинают прикорм с рисовой каши. Своего старшего я начинала кормить с тыквы и кабачка. Думаю, что в совете Дарьи Д. есть разумное звено, я , пожалуй, не рискну давать сразу несколько овощей. Сейчас, я кстати, активно изучаю материал на эту тему, и, как я поняла, в свежих статьях рекомендуют начинать с 6 мес. , с овощей.
# 13:03 19-05-2005 Алёна Дарье Д.…, обратиться
Даш, я немного не уточнила: это не сразу всё сказали давать, а начинать с полчайной ложки картофеля, довести за несколько дней до 50 (по- моему) грамм, и потом снова с полчайной ложки уже с морковью, и так далее. Но всё же я согласна с тобой, что лучше по одному компоненту давать, а не всё в кучу мешать. И главное (! ?) сам же врач говорит, мол, детки такое пюре неохотно кушают. Я думаю! !
# 13:42 19-05-2005 Дарья Д, обратиться
Алена понятно, но лучше вводи потехоньку. А морковку попозже, т. к. она аллергена. Лучше давать зеленые овощи, капусту. А то что детки плохо едят. Я сама готовила, ели хорошо. А когда давала покупные, ни ели.
# 11:20 20-05-2005 Арина, обратиться
Моя тоже не хочет ничего из банок есть, готовлю сама в пароварке. Начинали мы с пюре их кабачка, потом ввели цветную капусту, потом в нее добавила немного тыквы. Сейчас едим трехкомпонентное пюре + мясо. На картошку сейчас у многих деток аллергия, если будете ее давать, предварительно вымачивайте и желательно варить в двух водах. Масло я сразу начала добавлять, по пол чайной ложки. Лук, зелень, свекла - это все ближе к году. На картошку у нас аллергия, а вот на морковку, как это ни странно, нет. Так что пробуйте потихоньку. Удачи, и здоровья малышку.
# 12:40 20-05-2005 Алёна, обратиться
Спасибо!