молодые родители

12:44 20-05-2005 / Ольга, обратиться

Девчонки! Кому- нибудь приходилось отдавать детишек бабушкам на длительный срок. Моему 2, 5 года придется отдать, только у нее есть садик логопедический, у нас тут пока нет, будем, конечно, искать, но пока - туда, потому что логопед сильно настаивает. Поделитесь опытом! !! Спасибо заранее!

Ответы

# 13:04 20-05-2005 Умка, обратиться
Я бы искала возможности не расставаться. Честно говоря, я вообще не могу себе этого представить. Может, попробуете найти частного логопеда? К тому же, не знаю, где Вы живете, но в Москве 2, 5 года считается слишком ранним возрастом для работы с логопедом. У меня сыну 2 г 8 мес и он не выговаривает 6 звуков, так и в районной поликлинике и в страховой сказали ждать до 3, 5 лет. А пока читаем, учим стихи, слушаем диски со сказками, песнями, стихами и много говорим. Я считаю, что в этом возрасте пассивное развитие очень важно (слушать).
# 13:16 20-05-2005 Ульяна, обратиться
у моего тоже проблемы с выговариванием звуков, но дело в том, что логопед начинает заниматься с детьми только после 3 лет, мой ходит в логопедический сад в ясельную группу, так занятия с логопедом начинают только в младшей группе(с3лет), поэтому я думаю, вам сейчас нет смысла отдавать ребенка в сад, по крайней мере через полгода
# 13:25 20-05-2005 Ольга, обратиться
Так он у меня вот и пойдет в сад с осени. Ему там и будет три. Частным образом заниматься с логопедом врач сказала смысла нет, потому как внимания в этом возрасте хватает только на 15 минут, такие занятия бесполезны. Я же не могу вредить ребенку, если дело касается здоровья. Сама не представляю как жить без него. У меня, конечно, есть второй сын, но сами понимаете, один ребенок другого не заменяет. Мы живем В Москве и нам скзали, что в 2, 5 года нужно уже предложениями разговаривать, а он говорит очень мало, хотя психически очень хорошо развит. Но задержку речи нам поставили. Пока не могу найти хороший частный логопедический сад. В муниципальный не пробиться.
# 13:46 20-05-2005 Умка, обратиться
Вы правда считаете, что в Москве нет детских групп развития речи? В каком округе Вы живете? За лето малыш может показать хороший прогресс. Меняйте логопеда, чушь он Вам говорит. Ребенка нужно оценивать по факту, а не с полугодовым запасом. Зайдите в дет. сад и посмотрите как дети общаются- у всех разный уровень развития речи. Вам нужно искать возможности заниматься ребенком в Москве, не подвергая его двойному стрессу расставания с мамой и похода в дет. сад. В муниципальных садах всегда очередь, нужно звонить заведующей и договариваться индивидуально. В любом случае, если Вы уже решили отправить малыша к бабушке, мы Вас не переубедим.
# 14:14 20-05-2005 Лерчик, обратиться
Смысл заниматься индивидуально с логопедом есть, это очень эффективно даже в трехлетнем возрасте, но, конечно, дорого. У меня сохранился телефон очень хорошего логопеда- дефектолога, это в Москве, на ул. Шокальского. Если для Вас это недалеко- могу скинуть координаты Вам на почту.
# 14:25 20-05-2005 Умка, обратиться
А я могу дать координаты группы развития речи в ДК Москворечье, на Каширском шоссе, куда ходит моя крестница.
# 18:32 20-05-2005 Ольга, обратиться
Спасибо всем огромное! !! На самом деле я не теряю надежды найти хороший сад в Москве, поэтому буду рада любой помощи. Моя почта- olka@pochta. ru
# 01:18 21-05-2005 Мартини, обратиться
А Вы считаете что в 2, 5 нужен логопед? вообще логопеды начинают лечение только когда исполнится 5 лет. Дочка моя до 2 с половиной лет говорить вообще не желала. Мычала и все. Я уж переживала(что- то с головой думала). И приняла такую методику. Она что- то хочет, мычит, пальцем тыкает- я типа не понимаю, говорю, скажи, не понимаю, что ты хочешь? Она рыдала, но потом начала говорить(я была не приступна) через пару месяцев заговорила так, что, пардон, до сих пор не заткнешь(а ей почти уж 8 лет). А на счет звуков- ему ж так мало лет! В конце концов наймите логопеда на дом или можно в поликлинику ходить на занятие. разлука с вами принесет ему только вред.
# 01:22 21-05-2005 Мартини, обратиться
Я тоже могу дать телефон группы развития, это тоже рядом с Москворечье, на ул. Медиков. Там у нас есть развивающая группа Чудо- Крид. Малыши с 1, 6 лет, вместе с мамами, пользуется большим успехом.