молодые родители

13:26 20-05-2005 / Ольга-Ульяне…, обратиться

Ульяна, а вы видите какой- нибудь толк от ясельной логопедической группы. Что они там делают? Какие методики? У вас есть прогресс?

Ответы

# 13:34 20-05-2005 Ульяна, обратиться
Оля, прогресс у нас появился в том, что он начал активней повторять слова и накапливать словарный запас, но дело в том, я не знаю как в других садах, а у нас группа смешанная по возрасту, есть и трехлетки и годовалые, и практических занятий они не проводят, даже по счету они изучают понятие "один" и "много", мой например считает до 10, а они счетом вообще не занимаются, конечно там рисуют, лепят поделки из пластилина, занимаются музыкой(поют), клеили как- то аппликации(на готовую елку- шарики), но логопедических занятий никаких нет. И когда я спросила об этом, мне сказали, что садовский логопед проведет осмотр детей только в младшей группе, а в младшую группу переходят детки в 3 года
# 13:49 20-05-2005 Ульяна, обратиться
еще хочу добавить, что мой например вообще не разговаривал до 2, 8года, а потом начал и буквально каждый день все больше и больше, сейчас прошло 6мес с момента начала разговаривания, он уже говорит сложными предложениями, рассуждает вовсю. Я бы вам посоветовала сначала отдать в обычный сад, чтобы он начал жить в коллективе и увидите речь начнет развиваться, конечно менять сад не очень хорошо, так как малыш привыкнет, но мне кажется, что лучше уж сад поменять, чем отдать его бабушке. Вы знаете, не хочу вас напугать, но приведу пример, моя мама отдала старшую сестру в 2 года бабушке(надо было работать, бабушка жила в деревне)практически на 2 года(сада не было), так вот сейчас моей сестре уже 35лет, а она все маме вспоминает, что та ее отдала и она ей была не нужна. Ни в коем случае, не подумайте, что у вас тоже так будет, но мое мнение, не надо отрывать малыша от семьи, ну вы конечно решайте сами, ведь это мое мнение, субьективное, причем я ничего о вашей ситуации не знаю и извините, если я немного назойлива
# 15:09 20-05-2005 Тая -Ульяне…, обратиться
Ульяна, пожалуйста, расскажите поподробнее про Вашего ребенка. дело в том, что моему год и три, а он говорит от силы 60 слов и не составляет пока словосочетаний. С логопедом домашним у нас пока не ладится. И я беспокоюсь, что он пойдет осенью в обычный сад и ему будет трудно. Вообще очень переживаю, почему у нас такая задержка. Что по вашему лучше ясли и ли младшая гуппа. По идее он попадает в ясли, но и в младшую попасть есть возможность. Может дадите свой адрес или аську?
# 15:16 20-05-2005 Тая, обратиться
А вообще, многие наши друзья- мальчишки еще не говорят как и мы вообще рпактически. Какие тут предложения? ?? Но мы хоть и пытаемя что- то налживать с невропатологом и логопедом, но видимо он еще психологически не созрел. Но отдавать бабушке? ?? Вы что думаете, что у вас в обычном саду он не заговорит нормально что ли? ??
# 15:31 20-05-2005 Наташа - Тае…, обратиться
Вам ГОД и три месяца? Ивы говорите "от силы 60 слов и не составляете словосочетаний"? И вы считаете, что это мало. Думаю, если ориентироваться на такие мнения, то многим мамам надо искать логопедов. Я прошу прощения, может у вас просто опечатка и вам 2 года и 3 месяца, но даже в этом случае в таком словарном наборе нет ничего страшного, я бы сказала, что он очень достаточен. Моему сыну через месяц будет два года, я никогда не подсчитывала, сколько слов он знает( хотя попробую - интересно), но он совсем недавно стал соединять по два- три слова и пытаться что- то рассказать. И я считаю, что это нормально. У детей ведь все рывками происходит: то молчит, а потом как заговорит - захотите, чтобы замолчал. Извините за длинный пост
# 15:49 20-05-2005 Тая, обратиться
Конечно 2 и три. Может и ничего страшного, но я прям пугаюсь, когда изо дня в день пытаюсь его спровоцировать сказать что- то новегькое или назвать что- то, а в ответ тишина, блин. Не вру, тишины как раз нет. он целыми днями на своем языке разговаривает, а вот из нормальных слов, прибавка чуть ли не одно за месяц. И еще прям впадаю в шок, когда вижу крохотных детишек на площадке с кривыми ножками, которые ковыляют ко мне и говорят"а это ваша машинка" четко- четко, а сзади мой лось скачет верхом на палочке без признаков особой умственной деятельности на лице. Зато довольный. ..
# 18:40 20-05-2005 Ольга, обратиться
не знаю, может действительно что- то с логопедом, но она наша хорошая знакомая и что ей врать? Она сказала, что в возрасте моего ребенка- ему 2, 5 дети говорят сложноподчиненными предложениями, а он у меня- только биб- би, мама, баба, пап, тетя, дядя, ну может конечно сказать и слово кран, капля еще- какие- то. .. У него не получается повоторять даже слог из слова, все на своем говорит. Хотя может даже целую связку составить- мама дай иките пи. .. но не больше. Логопед говорит- есть задержка речи и чтобы не наслаивалась одно на другое(в смысле в 3 года он уже по другим показателям отставать начнет), нужен логопедический сад. Я же не враг своему ребенку! !! А ходить в группы развития я не могу пока, потому что у меня еще второй маленький ребенок.
# 19:32 20-05-2005 Ульяна, обратиться
девченки, я точно также парилась буквально 6 месяцев назад, но хочу сказать, пока ребенок не созреет, вы не заставите его говорить. Очень часто ребенок молчит- молчит, а потом начинает выдавать все сразу, я сначала не верила, а когда у нас так начало происходить, то пришлось поверить. Могу порекомендовать массаж ручек, массировать подушечку большого пальца(основание), вспомните "сороку"и еще массаж щечек, как косметический и можно сходить к невропатологу, мы лечились сиропом пантогам и глицином, одновременно делая массаж, но медикаменты надо только с врачом
# 19:40 20-05-2005 Ульяна, обратиться
и снова я хочу вдогонку добавить- Оля отставать он будет только сначала от своих сверстников, а потом начнет догонять семимильными шагами, вы просто поймите, если ум ребенка не готов еще разговаривать, то никакие умные логопеды не заставят его говорить. Я думаю, логопед исправляет дефекты речи и помогает учиться говорить трудные для ребенка звуки, но не заставит никак
# 22:18 20-05-2005 Тая, обратиться
Ольга. Ну не мог хороший специалист порекомендоввать отправить ребенка в другой город. Как правило такие варианты даже не рассматриваются мамами. Я вообще удивлена, что вы об этом говорите. У меня точно такая же ситуация как у вас и, повторяю, никто мне даже не рекомендовал логопеда. Это моя инициатива. Но пока совершенно бесмысленная. Наша с вами задача видеть в ребенке другие преимущества. Мой например очень сильный, здорово бегает и много- много ходит пешком. Прыгает и лазает как гораздо более старшие дети. А еще и выше всех ростом на голову. Кстати невропатолог говорит, что именно из- за активного роста может быть задержка речи. У вас наверняка ребенок в чем- то еще преуспевает. И, еще раз, могу даже крупными буквами написать, ДВЕ ТРЕТИ мальчишек в нашем парке, а это очень много детей, говорчт так же как мой и ВАш. Только почему - то это беспокоит одну меня. Представляете если б все своих детишек отправляли к бабушкам. Логопед ваш утрирует. Сколько ей лет? Обычно к этому склонны довольно молодые специалисты. Может вам просто оставить ребенка в покое, как и мне. По моему природа просто не могла создать вид, который мог бы успешно развиваться только в условиях логопедических садиков, да и еще отдельно от родителей.
# 23:33 20-05-2005 Наташа, обратиться
"а сзади мой лось скачет верхом на палочке без признаков особой умственной деятельности на лице. Зато довольный. . ."
Супер! И наш такой же! : )
# 11:35 21-05-2005 Ольга, обратиться
Тая, спасибо вам в любом случае за ваш оптимизм и уверенность. Я в общем- то абсолютно с вами согласна, просто тоже с недавних пор стала заниматься этой проблемой и вот такие получила результаты от походов по врачам.
# 15:13 21-05-2005 Ульяна, обратиться
совершенно согласна с Таей в том, что надо видеть в ребенке преимущества, мой, кстати тоже гораздо ловчее и шустрее сверстников, он, не разговаривая, знал алфавит в 2 года, причем буквы все называл, но не говорил слова! меня это просто убивало, а еще он у меня всякие логические задачки и головоломки решал очень ловко(например квадраты Никитиных разбирал для уровня 5- 6лет), получается хвастовство, но я не хвастаюсь, а хочу сказать, что даже если по нормам медицинским ребенок отстает в развитии речи(у нас тоже стоит диагноз- задержка развития речи), то в чем- то другом обязательно такой ребенок опережает своих уже разговаривающих сверстников. Оля, не переживайте, придет время и вы будете еще просить своего киндера помолчать, это я вам точно говорю
# 09:45 22-05-2005 Таня - Мама Мар…, обратиться
Девчата, извините, что встреваю. А вы в курсе, что Альберт Эйнштейн (всем человечеством признанный как ГЕНИЙ) начал говорить в 3 года? ?? Мне лично одного этого примера достаточно, чтобы не переживать по поводу речи моего сына (хотя у моего речь пока вообще в зачаточном состоянии - "мама" говорит, и "баба", только "баба" у него означает "собачка", ему 14 мес. ). Если ваши детки по другим показателям развиваются нормально, то бросайте переживать по поводу их речи, и радуйтесь всему тому, что они сейчас уже умеют делать и говорить.
# 17:35 22-05-2005 Вика, обратиться
Моей дочке 9 июня будет 3 года. Наш словарный запас- 100 слов, и большенство слов появилось за последние 2 месяца. А повторять слова она не желала, как и многие детки, молчала. Мы наблюдаемся у невролога. А логопед из логопед. сада отдожила наш следующий прием до 3 с половиной лет. Мы ходим в обычный садик с 1, 7. Мне все говорили, что в сад пойдет - заговорит, увы!
# 19:34 23-05-2005 Ольга-Вике…, обратиться
Вика, здравствуйте! Скажите, эти 100 слов- только слова? Она говорит предложениями? после долгого молчания она сразу заговорила предложениями или просто начала повторять слова? Спасибо.
# 00:38 24-05-2005 Вика-Ольге…, обратиться
Ольга! После молчаний доча предложениями не заговорила. В основном это просто слова. Она говорит предложения, но простейшие. Например: "Я тоже так хочу", "мама. дай мне это", "я хочу гулять", "мне жалко" и т. д. Очень много лепета на своем "птичьем" языке. По развитию мы, конечно, немного отстаем от сверсников. Врачи говорят, когда заговорит, догонит. А логопед сказала, что даже делая логопед. массаж ребенку и занимаясь с ним, ничего нельзя гарантировать, что мы можем к сентябрю заговорить сами, а можем и со всеми занятиями не сдвинуться. Это все индивидуально. Моя дочечка, например, когда ее просишь повторить какое- нибудь слово, если она умеет его говорить, то повторит. сначала она пробует повторить слово очень тихо (только шевеля губами), а если получится, то скажет вслух. Нам сказали, что беспокойство нужно проявлять по истечению 3, 5 лет. Удачи Вам!
# 00:41 24-05-2005 Вика, обратиться
Извиняюсь за ошибки- описки. Очень спешила!