молодые родители

23:56 22-05-2005 / Ксения, обратиться

Всю жизнь представляла, что у меня будет двое детей, а то и трое, но есть один и муж больше не хочет. У него свои соображения на этот счет, хоть я и не согласна с ним, но обманывать его не буду (беременнеть якобы "случайно"), я считаю что решение родить ребенка должно быть обдумано и согласовано. Семья у нас хорошая, муж очень любит меня и ребенка. Я стараюсь смириться с тем, что второго рожать не буду, даже нахожу преимущества тех семей, где один ребенок. Но все равно надеюсь на то, что муж заговорит о втором ребенке. Сама говорить с ним об этом не могу, иначе только разозлю его и тема станет вообще закрытой - мне надо чтобы инициатива была от мужа. Стараюсь действовать по хитрому, в разговоре всегда упоминаю, что вот, у этой знакомой один старший ребенок, ровесник нашему, а сейчас и маленький еще родился, а вот эта подруга забеременнела и т д. Сама делаю вид, что рожать не собираюсь. Как вы думаете, верна ли моя тактика? И есть ли у вас примеры, когда муж не хотел, а потом захотел? Нам с мужем по 30 лет, времени на раздумье остается лет 5- 6.

Ответы

# 00:18 23-05-2005 Солнышко…, обратиться
Ну. .. на раздумья и больше времени можно пока отвести. У меня муж тоже был не в восторге от моих мыслей о втором ребенке. Сам он единственный сын у родителей. Я ему предложила пример моей семьи. Нас трое детей. Случись что с родителями, а я не одна: у меня есть брат и сестра. То же для них. Понимаете, он понял, что одиночество - не самое завидное положение. У нас два сына. Муж обожает обоих, но, по- моему, младшего балует больше. ..
# 00:18 23-05-2005 Ксения, обратиться
Забыла уточнить, у нас и первый ребенок долго планировался, муж ждал благоприятный момент, решал жилищный вопрос и тд. Если бы не мои слезы и страдания, он бы, наверное, до сих пор не решился. Ребенку 3 года. Мою идею о втором ребенке он воспринял как шутку (типа "Ты что, прикалываешься? "). Больше я эту тему не затрагивала, но он всячески дает мне понять, что дай Бог одного ребенка вырастить. Да и не хочет он "детский сад разводить". Мне завидно, что многие рожают по второму, и я хочу, но что я могу сделать! У меня все подруги сейчас беременные ходят по второму разу!
# 23:56 23-05-2005 Алена, обратиться
Ксюша, я Вас понимаю на все 100% :(( Я тоже очень хочу еще как минимум одного малыша, у нас дочка 1, 7г. Материально позволить можем, есть и физич. помощь(моя мама, свекровь- живут отдельно от нас, но близко). И жилье позволяет, и работа моя терпит, т. е. я не превращаюсь в домохозяйку, на работу вышла, дочке было 10 мес. Вроде все успеваю и за собой смотрю. А муж на подобные предложения, говорит "еще не время", "зачем? , тебе одного мало? ", "я пока не готов". Да и дочку мы родили, как и Вы, по моей инициативе. НЕ знаю. .. в чем причина их отказов. Как- то спрашивалаля об этом на "психологе" , ответили, мол перегрузили папу первым ребенком, сильно уставал, теперь и не захочет повторения. Так я совсем не перегружала, он у меня вообще командировочный. Простите, за длинный пост, но у меня это очень наболело.
# 01:42 24-05-2005 Маша А, обратиться
Я думаю, что полностью готовым к рождению ребенка быть невозможно. Как невозможна и ситуация когда “ самое время заводить ребенка” . Всегда находится хотя бы одна причина, которая ставиться в противовес вашей беременности. Это может быть и незаконченное образззование, и недостаточное благостостояние, и предполагаемый в ближайшем будущем карьерный рост, и желание оздоровиться и отдохнуть перед беременностью. .. Да мало ли еще причин можно придумать, чтобы сказать : “ нет, сейчас не время, вот сьездим в санаторий. .. (покатаемся этой зимой на лыжах, обьедем полстраны на велосипедах, купим квартиру, машину, новую мебель или прочее см. любой из пунктов выше). .. . а уж тогда. .. ” А годы идут, и только причины меняються по мере исчерпывания предыдущих. .. Вам будет нелегко обьяснить это мужу, так как в нем играет некий эгоизм, присущий единственным детям в семье. Все таки в первую очередь он думает о себе. По вашей тактике, как вы ее описали, он должен догадываться чего же вы хотите, возможно так вы подготовите его для серьезного разговора и он не будет прикалываться. Дайте ему понять, что это важно и для вас и для него, заплачте, в конце концов! Чтоб не думал, что вы шутите. А чтоб начать разговор можно предложить почитать вслух статью о том сколько же детей оптимально для хорошего микроклимата в семье.
# 10:16 24-05-2005 Амалия, обратиться
Ксения, а вы разве до свадьбы не знали, какие взгляды у вашего мужа? Я просто не могу себе представить выйти замуж за человека, который не хочет детей. .. В остальном я согласна с Машей - проблемы будут всегда, подходящего времени не будет, вам нужно просто поговорить с мужем и принять общее решение.
# 22:21 24-05-2005 Настя, обратиться
Амалия, а что - Вы знаете многих, женящихся в 18- 19 лет, и страстно мечтающих о ребенке, особенно юношей? Мужчина, нежелающий иметь ребенка в 30, и мужчина, нежелающий иметь ребенка в 19 - это 2 разных мужчины. Так что тут многое зависит от возраста и от обстоятельств. Моя подруга выходила замуж в 18, и тогда муж к ребенку, родившемуся через год, относился спокойно, без особых эмоций, зато вторую дочь, родившуюся через 15 лет после первой, с рук не спускает и не налюбуется. Всему свое время. Так что и Ваш муж, Ксюша, может изменит свою точку зрения : )
# 09:53 25-05-2005 Амалия, обратиться
К сожалению, из тех кто действительно женится в 18- 19 лет (а таких все таки не много) большинство делают это по залету (статистика), соответсвенно их никто ведь не спрашивал, хотят ли они ребенка - так получилось. А в этой семейной паре как я понимаю дело обстоит иначе - они поженились сознательно, поэтому мне и казалось, что должны были до свадьбы успеть узнать друг- друга. .. ну хотя бы в таких основных вопросах, как желаемое количество детей.