молодые родители

18:33 23-05-2005 / Виктория…, обратиться

Кто как думает - это очень ужасно, что двухлетний мальчик ругается матом? Он постоянно находится при родителях, ну и слышит наши разговоры. Мы оба с высшим образованием, но вот работа у нас нервная, конечно, не то чтобы мат через каждое слово, но проскальзывает периодически, а сын все впитывает моментально, а потом вставляет словцо в нужную ситуацию. Муж считает, что для мальчика это нормально, все равно ведь потом научится выражаться, а так ему даже проще будет. Просто когда подрастет, ему надо будет объяснить, что это не всегда уместно. Но сейчас. .. что про нас думают окружающие?

Ответы

# 18:48 23-05-2005 Елена, обратиться
Видимо, у вас и окружение такое, что вы позволяете при третьих лицах ругаться (разговаривать) матом. В определенных кругах - это норма. Естественно, ребенок говорит на языке "семьи". Если для вашей семьи это норма - значит так и будет. Готова услышать аргументы: "и пьют все", "и ругаются все", "и . .. (вставьте любое слово) все". Я с этим не согласна. Поверьте, не все! !!
# 19:03 23-05-2005 Кэт, обратиться
Конечно, очень многое закладывается в семье. Ребенок чаще повторяет за родителями(как хорошее, так и плохое). Хотя вот у моей подруги вроде и в семье никто никогда не ругается, а из детского сада такое приносит(! )В Вашем случае конечно лучше следить за языком, хотя Вы - взрослый человек и безусловно это сами понимаете, иначе бы сюда не написали.
# 22:49 23-05-2005 Мама Таня…, обратиться
О мате. Установлено экспериментально- если обматерить растение - оно перестает расти.
# 00:12 24-05-2005 Лана, обратиться
Я даже не могу представить себе подобную
картину, конечно это ужасно. Надо срочно мужу
объяснить всю его неправоту. Ведь потом
объясняя сыну, что так делать не прилично, Вы
сами покажитесь в его глазах неприличными
. Т. е. другими словами сын поймет, что дома
можно вести себя распущенно и будет так и
делать, сами потом можете пострадать от такой
ситуации. Срочно принимайте меры, малыш
забудет плохие слова, дело за Вами.
# 10:44 24-05-2005 Лерчик, обратиться
Виктория, Вы совершенно правильно задумались о том, что думают о вас окружающие. Человек существо социальное, и если Вы хотите, чтобы у Вашего ребенка было достойное окружение, так и постарайтесь сами поднять планку в вашей семье и не опускаться ниже положенного уровня. Представьте, какие Вас ждут в будущем неприятные разговоры с воспитателями в садике, с другими родителями- ведь они захотят оградить своих детей от общения с Вашим сыном. А насчет того, что мальчик уже что- то там схватывает - так он ведь подражает взрослым, вы для него пример. Перестанете ругаться матом(уж хотя бы при ребенке)- так и сынуля тоже не будет. Моя мама когда отдавала бабушке моего братика в деревню на лето, первого сентября обязательно подходила к воспитательнице и предупреждала, что ребенок может нецензурно выражаться, просила с пониманием к этому отнестись. Через некоторое время брат уже всё забывал, поскольку дома никто не разговаривал на русском матерном.