молодые родители

09:28 24-05-2005 / Таня, обратиться

Девчонки, пишу по такому вроде не относящемуся сюда поводу. У нас в семье случилось горе: умер муж соей сестры. Неожиданно, очень резко (42 года). Они 20 лет были женаты, двое детей. Я нахожусь в таком шоке и очень переживаю за своих родных. Проблема в том, что я нахожусь далеко от них: я в Саратове, они на Урале, между Кировом и Пермью. Ехать около полутора суток на поезде и еще потом на автобусе или через Москву с пересадкой тоже в сумме около полутора суток. Похороны в среду днем. Успеть могла бы, выехав только в понедельникчера вечером (а сообщили около 17 часов). По сути я не успевала. Впрочем, если бы я была одна, то, может, без сборов и успела бы выехать, все бросив здесь. Но у меня маленький ребенок (1г 3мес), с которой водимся только мы с мужем (он еще работает). Ребенок ни дня не был без меня, в Саратове моих родственников нет, а родители мужа никогда не водились с ребенком, не видят и не знают ее. То есть оставить ребенка не с кем (да я бы и не сделала это, не смогла бы ехать спокойно), надо было брать с собой. Мои родные решили, что нам ехать не надо, но я все равно долго металась вчера, не зная, как быть. Собраться за 2 часа с ребенком, сорвать ее резко с места, тащиться в поездах в эту жару. И то не знаю, купили бы мы билеты и какие. В итоге мы не поехали. Умом понимаю, что так разумнее. Думаю, что там сейчас не до нас. Мои родители уже пожилые (68 лет), им бы справиться со своим здоровьем, а про сестру и ее детей вообще не говорю. Приехав за 2- 3 часа, мне бы явно пришлось с дочкой быть вместе (все на похороны), а она толком сама еще не ходит помногу, таскать везде на себе, чтобы она видела это горе? В общем, не знаю, правильно ли я поступила в данной ситуации. Я не собиралась ехать на свою родину этим летом, но теперь я думаю поехать туда к 40 дням. Думаю, что надо повидаться со всеми – кто его знает, что в жизни бывает. Только потом, когда уже поздно, начинаешь жалеть, что не вместе со своими родными.
Что вы думаете, девчонки? Я вот сижу и все казню себя, что не поехала.

Ответы

# 09:57 24-05-2005 Елена, обратиться
Таня, я считаю, что Вы правильно сделали, не поехав. 8 мая унас была подобная ситуация, озвонила сестра и попросила срочно приехать, как потом оказалось умер родственник ее мужа, им нужно было ехать на похороны, уехать нужно было всего на час. Мы остались с ребенком, ей 5 месяцев. Как только они уехали Вика начала плакать и мы никакими средствами не могли ее успокоить, пришлось моему мужу срочно ехать за сестрой и забирать ее прямо с похорон, по ее приезду ребенок не мог успокоиться еще минут 15. Правильно, ч то не оставили своего малыша, а брать с осбой я считаю просто не разумно, на улице такая жара, что взрослый еле выдерживает. А к тому же еще стресс, который испытали бы вы передался ребенку, так что не переживайте, а съездить можно потом, я думаю ваша сестра вас поймет, если у нее есть дети. Удачи.
# 09:58 24-05-2005 Амалия, обратиться
Я считаю, что вы поступили совершенно правильно. Конечно, это очень обидно не побывать с семьей в такую минуту (даже не обидно, а скорее горько. .. не знаю как скзать. .. ) но им ваша поддержка нужна не только в эту минуту, она и потом будет нужна. Вот приедете на 40 дней и со всеми повидаетейсь, поговорите, поплачете вместе. .. А подвергать всему этому своего ребенка я бы тоже не стала.
# 10:38 24-05-2005 Ульяна, обратиться
все правильно сделали, поедете на 40 дней, там уже будет более узкий круг родственников и пообщаетесь в спокойной обстановке, я думаю так и для вас и для ребенка, да и для родственников лучше будет
# 11:48 24-05-2005 Инесса, обратиться
таня, не корите себя, вы все сделали правильно! Другого выхода и впрямь не было - тем более, ведь сами родственники сказали вам, чтоб вы не приезжали. .. я понимаю, что вам сейчас очень трудно. .. но нужно и это пережить. Поедите на 40 дней, и все уладится. Наши соболезнования- ((
# 15:54 24-05-2005 Ольга, обратиться
Когда я была на 36 неделе беременности, умер мой родной единственный и горячо любимый брат. Мама с папой строго на строго запретили мне ехать. Я с ним не попрощалась. Но я понимаю, что другого выхода не было, я была в жутком шоке, если бы поеала - могла бы лишиться ребенка. Поехала на 9 дней, когда уже мало- мальски могла взять себя в руки. так что видите - какие бывают ситуации. Тогда я не смогла поддержать маму с папой, зато сейчас радую их внуком, в нем они нашли смысл жизни. Спокойно поезжайте на 40 дней, люди уже начинают осознавать произошедшее и очень нуждаются в общении, в разговорах об ушедшем любимом человеке.
# 17:28 24-05-2005 Таня, обратиться
Девчонки, большое спасибо за поддержку. Значит, и со стороны видится так же. Тем более когда были подобные ситуации. Думаю, что действительно поступила разумно, особенно в отношении ребенка. Но все равно на душе неспокойно. Не ожидала, что это все так выбьет меня из колеи. Кроме горького сожаления о зяте, добавляется переживание за своих родных. Пока отзваниваться буду, а там постараюсь съездить. Наверное, действительно к 40 дням я им буду нужнее. А пока я съездила в церковь, поставила свечки за зятя, заказала обедню и молебен за упокой, а также обедню и молебен за здравие своих близких (про себя написать забыла – не поверите, не подумала даже). Вышла из церкви обессиленная, никуда даже за покупками ехать не захотела. Завтра день похорон, мысленно буду со своими родными. Зато ребенок в обычных условиях и в добром здравии. Большое спасибо вам за участие. Вам как мамам понятна моя обеспокоенность за ребенка. Очень здорово, что на сайте можно поделиться самыми разными проблемами.
# 09:03 25-05-2005 Марфа, обратиться
Все правильно Вы сделали. Ему уже не помочь, а о своих близких думать надо. Езжайте к 40 дням. Все очень разумно, не корите себя. Я думаю, что вас поймут родные.