молодые родители

20:51 24-05-2005 / Катя, обратиться

Девочки! Подскажите чем можно кормить ребенка 9 мес на ГВ кроме груди, каши и овощного супчика. Может рецепты чего- нибудь подскажете? Может запеканки или что еще можно ума не приложу.

Ответы

# 22:20 24-05-2005 Мама Таня…, обратиться
Кефир, творог, мясо, фрукты, овощи, желток яичный (лучше перепелинного яйца). ..
# 22:26 24-05-2005 Солнышко…, обратиться
Если едите уже мясо- рыбу (уже пора бы начинать. .. ), то много блюд на основе фарша. Готовите хороший котлетный фарш, в мясо кладете желтки яиц. Отдельно взбиваете белки и перемешиваете с готовым фаршем. Из полученной массы либо сформировать котлетки и приготовить на пару. Получается немного суховато, можно потом потушить еще. А еще берете такой фарш ложкой и опускаете в кипящую воду. Всплывут, закипит - варить еще минут 5, зависит от размера ложки. .. А еще этот же фарш заворачиваете в фольгу и в духовку. Замечательные пудинги находила в И- нете (www. good- cook. ru, если правильно помню название). Муссы можно готовить. Мусс из манки: варите хорошее пюре (сироп? ) из ягод (клубника, малина, вишня+ сахар, проварить, протереть) или яблок (что можно Вам, то и берете). Должно быть вкусно и достаточно сладко. Потом на этом пюре- сиропе варите манную кашу по густоте, как хорошая сметана. Потом остужаете эту кашу, постоянно взбивая венчиком. Лучше кастрюльку поставить в смесь льда с водой или в холодную воду. Но сильно такими муссами не увлекайтесь: белки из манки в отсутствии молока плохо усваиваются, поэтому с таким муссом детеныш получит массу углеводов (что не всегда полезно) и немного витаминов с минералами и все. Запеканки хорошо для разнообразия: с творогом или творог с крупами. Если уже можно сыр, то еще одно забавное блюдо: варите манную кашу без сахара. Потом добавляете яйцо, растопленное масло, тертый сыр (или творог, который суховатый или переваренный). Из массы разравниваете мокрыми руками пласт, нарезаете, как печенье, запекаете в духовке. Для взрослых сверху можно сыром посыпать, потом запечь. В такое "тесто" можно пюре из вареных овощей добавлять. Получаются цветные фигурки.
# 23:37 24-05-2005 Алена, обратиться
Можно постепенно попробовать мясо курин. или кролик(это лучше, но если не мороженное длит. хранения из супермаркетов). Рыбку морскую. Из желтка перепел. +молоко+ сахар чуть- чуть= омлет незажареный. Я (точно помню до года)уже давала курин. печень вар+ картошка пюре. Кефир, ряжанка(? не знаю как кому, но нам очень нравилась). Можно давать пожевать сушку или кусочек яблочка- все под присмотром.