молодые родители

15:52 06-06-2005 / Алиса, обратиться

А кто сталкивался с гемангиомой на носу? Кажется как то поднималась эта тема. У дочери с месячного возраста. Не растет. Хирург в поликлинике отправляет к сосудистому хирургу, типа на удаление. Или говорит можете пока сами понаблюдать просто. Но я так понимаю что рано или поздно все равно придется удалять. В этом и вопрос. КОгда это лучше делать? РАньше или позже? И как проходит сама процедура.

Ответы

# 16:33 06-06-2005 Creambird, обратиться
Не факт, что удалять придется. Многие гемангиомы сами рассасываются к году- двум.
# 17:12 06-06-2005 Танюхин, обратиться
Алиса, у нас была гемангиома на щёчке. Она появилась спустя 2 недели после родов, сначало была просто пятнышком, потом стала увеличиваться в объёме и выступать на кожей (как малинка). Мы её удаляли в 1, 5 месяца и в 6, 5 повторно т. к. удалилась не полностью. Теперь на этом месте есть небольшое пигментное пятнышко, но оно со временем пройдёт, как сказал нам хирург. Удаляли мы её жидким азатом, процедура длиться секунд 5- 7. Но говорят если гемангиома не растёт, как это случилось в нашем случае, то можно её лет до 3 не трогать. (но всё конечно решает хирург! !! !! !! )У моей племяшки (ей 3 мес. сейчас)гемангиома на носике, она не растёт и они пока её не трогают. По поводу сроков удаления, тут мнения расходятся. Один хирург нам горворил ждите до года, другой категорично, что нужно удалять и прямо сейчас. Ну мы решили удалить т. к. у нас она разрасталась. Удачи. Будут вопросы по поводу гемангиомы пишите, буду рада помочь!
# 17:14 06-06-2005 А, обратиться
Вы можете для меня уточнить, как это выглядит? У моей дочки на переносице венка просвечивалась с рождения, говорили, что пройдет, что это от родов. Не проходит, но и не беспокоит.
# 17:33 06-06-2005 Танюхин, обратиться
Вобщем у нас с рождения не было видно ничего. Ч/ з две недельки появилась точка, как будто лопнул капиляр, я сначало так и подумала. Но буквально в течении месяца он вырос до 5 мм в диаметре и поначалу был красненький такой как большой капиляр, а потом в ширину уже не разрастался, но начал расти вверх и как бы возвышался над кожей когда смотришь под углом, то возвышение было заметным и это выглядело не просто как гладкий бугорок, а такой бугристенький и был уже бордового цвета.
# 17:43 06-06-2005 А, обратиться
Мне кажется, это хирург должен решать. Не доверяете одному, сходите к нескольким.
# 17:58 06-06-2005 Алиса, обратиться
Вот у нас выглядит именно как лопнувший капиляр, или как комаринный укус. Нам уже 1 год и 9 мес. Прогресса пока нет. Не факт конечно что она вообще расти будет, т. к. на носу и сосудов то нет чтоб она могла распространяться. .. Танюхин, а как ребенок перенес эту процедуру? И как сейчас? пятно прошло? А то будет шрам на носу. .. Девочка все таки : )))
# 17:59 06-06-2005 Танюхин, обратиться
Я же описала только СВОЮ ситуацию! !! !! !! !! !! !! !! !! Были мы у многих врачей! !! И внизу написала, что решение об удалении принимает хирург и ТОЛЬКО ОН! !!
# 18:00 06-06-2005 Танюхин, обратиться
Предыдущее сообщение было для А! !!
# 18:08 06-06-2005 Танюхин Для Али…, обратиться
Алиса, пятнышко ещё не прошло, оно проходит в течении года, а то и больше (слова доктора), а мы всё это завершили 1, 5 месяца назад, в апреле, поэтому пятнышко осталось пока, но очень сносное по сравнению с тем, что было ранее. Процедуру в 1, 5 месяца перенесли отлично, похоже, что доча и не поняла, что происходит, а во второй раз, когда нам было уже 6, 5 месяцев, попищала последние 2 секунды, выходили мы из кабинета уже улыбавшиеся во все дёсна! !! Из наблюдений могу сказать, что были там детки 6- 10 лет, очень боялись идти к доктору, видимо уже понимают, что будет немного неприятненько. Вообще я спрашивала у врача, больно ли это, он сказал что скорее это неприятно чем больно. Ну Вы попробуйте показаться нескольким врачам, может действительно и удалять не придётся.
# 18:09 06-06-2005 А, обратиться
Танюхин, я попросила рассказать подробнее, что вы называете гемангиомой, прочитали и написала, что хирург нужен, для верности можно не с одним хирургом посоветоваться, а с несколькими. Выслушать всех хирургов, но решение все равно придется принимать маме, мы же, мамы выходит одни за все отвечаем! Я не поняла, что вас возмутило то?
# 18:16 06-06-2005 Танюхин, обратиться
Ну, во- первых, не я называю гемангиомой, а врачи, я не имея мед. образования лишь могу цитировать их диагнозы , а во- вторых меня ничего не возмутило, просто если Вы внимательно читали моё сообщение, то там написано о том что мнения хирургов по поводу сроков удаления расходились, соответсвенно их (хирургов) было несколько. Вот и всё собственно. : 0)