молодые родители

17:11 06-06-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте, девочки. У нас такая проблема. Дочке 1 год и 2 месяца. Она стала очень плохо есть, уже пошел третий месяц. Ест только макароны, молочную смесь, и кисломолочное. Причем есть исключительно руками или в крайнем случае из моих рук, от ложки полный отказ, в ручки ложку сама берет, но пока еду разбрасывает. Я очень беспокоюсь. Мне кажется, что стала плохо кушать после назначенной педиатором диеты на фоне дисбактериоза и еще сейчас лезет 9, 10 ый зубы. Месяца 4 назад мы хорошо кушали и мясо и овощи и фрукты. А сейчас вот такая картина.

Ответы

# 15:08 07-06-2005 Маша А, обратиться
Ребенок всегда чувствует, что ему нужнее. Если есть потребность в белке - ребенок тянется к мясу. Не хочет - силой не заставляйте, лучше увеличте промежутки между кормлениями, может она не голодна, проголодается и будет есть, и сама, ложкой. Молочная смесь и кисломолочное - это вам такую диету назначили? Видимо ей всех необходимых веществ пока хватает. А макароны я бы не давала на вашем месте. Желудочек забивается, долго перерабатывает тесто, отсюда может быть и нежелание есть что- либо другое. Просто ребенок не голоден, в ее возрасте нужно кормить 5- 6 раз в день маленькими порциями.
# 16:25 07-06-2005 Катя, обратиться
Маша, конечно же такой диеты быть не могло, мы ели только индейку, зеленые замороженные овощи и рис, можно было еще гречку, но она ее не ела. Так было 1, 5 месяца. и примерно после этого аппетит и пропал, незнаю связывать это или нет.
# 17:41 07-06-2005 Настя, обратиться
Катя, Вы только не заставляйте дочку есть. Не хочет - не надо, поест попозже. И если хочется ей есть руками - режьте еду на кусочки, пусть ест руками. Я котлетки и картошку или овощи резала кубиками и дочка достаточно долго лопала это руками, хотя вилка/ ложка лежали рядом. Ну, лучше рукой получается : ))) Пройдет это у Вас, у детей на самом деле все периодами, не заставляйте только, чтобы не было потом отвращения к еде. Удачи!
# 18:46 07-06-2005 Солнышко…, обратиться
Только не заставляйте есть: съела ложку- две, отказывается, ее дело. Иначе проблемы с аппетитом потом будут. Возможно, ей просто больно брать что- то в ротик. Она потом наверстает. То, что ест ручками - замечательно. Это первый этап самостоятельной еды. Со временем (если заставлять не будете) обратит внимание на ложку- вилку, т. к. мама- то вилкой ест! Вы ей предлагайте другие продукты вместе с макаронами, но не настаивайте, дайте ей выбор. Возможно, ей больно жевать из- за зубов. вот бедная девочка и ест только высококалорийную пищу, чтобы голод перебить.
# 23:10 07-06-2005 Катя, обратиться
Спасибо, за ответы. Сердце конечно ныть не перестало, но полегчало хоть немного.