молодые родители

17:00 10-06-2005 / Lena, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как менее болезненно и когда , отучить ребенка от соски. Девочке 1, 8 спит только с соской и днем практически не выпускает из рук, осенью собираемся идти в садик. Что делать?

Ответы

# 18:44 10-06-2005 Солнышко…, обратиться
Не торопитесь. Быстрое отучение от соски, как и раннее приучение к горшку, могут привести к проблемам. Уговаривайте, показывайте, но не отбирайте совсем. Пусть сама решит.
# 18:58 10-06-2005 Ирина, обратиться
Та же проблема, только у нас бутылка с молоком. Нам тоже 1, 8 и осенью в сад идти. Без бутылки не засыпает и ночью ее сосет. Да и днем просит постоянно.
# 20:53 10-06-2005 Creambird, обратиться
Да, главное не торопиться - наживете других проблем. Насчет вопроса "когда? " - теоретически давно пора. Но на мой взгляд все это не критично. Как отучить - постепенно попытаться заместить привязанность к соске чем- либо другим - игрушками, бОльшим вниманием со стороны мамы, увеличением телесного контакта, укладываться спать держа маму за руку. Подчеркиваю - не нужно пытаться убрать зависимость, нужно ее направить немного в другое русло. И еще совет - не отдавайте пока в сад. Потому что ребенок с такими стойкими привязанностями может иметь большие сложности с адаптацией к садику. ..