молодые родители

13:06 14-06-2005 / Таня, обратиться

Девчонки, кто рано отдавал детишек в садик (ясли) и как все проходило? Моей дочке 1 год 4 мес. Хотела бы отдать ее где- то в августе- сентябре в сад (1. 5 года будет в конце июля). Но вот все сомневаюсь: не рано ли, не маленькая. В принципе я еще не знаю, получится ли так рано отдать. Сады поблизости берут только с 2 лет, при этом надо уметь проситься на горшок, есть самой и т. д. В этом смысле мы еще не готовы. Единственный сад, где есть ясли, заполнен, мест нет, хотя попробую еще раз к заведующей сходить. Там могли бы взять с августа, если будут места. Но я еще сама для себя не решила, надо ли так рано отдавать ребенка в садик или лучше подождать до следующей весны- лета. Вроде бы еще ребенку нужна мама, маленькая пока. Проблема еще в том, что с августа мне надо или выходить на работу, или писать заявление об отпуске по уходу до 3 лет. Сидеть дома нет возможности: нужны деньги, муж зарабатывает мало, а помочь и финансово, и реально больше некому. Бабушек- дедушек рядом тоже нет. Я думала выйти на свою работу на полставки, хотя она меня совсем уже не устраивает. И попытаться совместить работу и детский садик ребенка. Искать новую, устраивающую, наверное, нет смысла: ребенок в сад не ходит, а если и пойдет, то вероятны сидения дома (обязательные болячки после перехода от домашней жизни к детсадовской, отключения воды, из- за которой закрывают садик). Да и в этом случае надо умудриться подгадать свой график под график работы мужа (сутки – двое), мы же по очереди водимся. Вот и решаю для себя: то ли выйти на работу, оставив ребенка дома еще на полгода – год, то ли попытаться отдать ее в садик, а чтобы она садаптировалась, потерпеть эту работу пока. То ли вообще оставить ребенка. Что вы посоветуете?

Ответы

# 13:24 14-06-2005 Солнышко…, обратиться
Я по необходимости отдала старшего в 1г5м. Но он уже сам ходил на горшок (со штанишками не всегда справлялся) и был единственным ребенком в группе, кто ел сам без докормов. Остались живы. Хорошо, когда есть возможность выбрать воспитателя.
# 13:50 14-06-2005 Людмила, обратиться
Я отдавала сына в ясли с 1г8м с нами в группе были детки с полутора лет с сосками/ бутылочками/ памперсами хотя когда нас принимали, говорили, что это всё нельзя(хотя первое время большинство детей даже приученных к горшку начинает писаться в саду)
так вот те детки ходили гораздо спокойнее, чем даже трёхлетние, может ещё не понимали всё. .трёхлетки истерику закатывали, а наши карапузы с довольными мордашками уже через пару дней махали "пока" мамам и бежали к воспитателям. Даже ревность лично у меня была первое время. .
# 14:45 14-06-2005 Катя, обратиться
Я отдала своих детей в сад: Старшего в 1г3м. , а младшую в 1г6м. Привыкали они по разному все зависит от того какой характер у ребенка и как он ко всему относится. Старший у меня привыкал долго, стал болеть часто, а младшая наоборот почти не болела и в сад всегда с удовольствием ходила, даже частенько плакала и убегала со своими вещами, когда я за ней приходила. Она с первого же дня осталась на целый день. А вообще я сама воспитатель детского сада и считаю, что чем раньше отдать ребенка в сад, тем легче он привыкает. Проверено на опыте.
# 00:16 15-06-2005 Вика, обратиться
Моя доча пошла в ясли в 1, 7 (с середины года- января месяца). До лета ходила в памперсе (хоть говорили, что нельзя); на горшок, естественно, не просилась. Отходила замечательно, без слез. Сейчас нам 3 года, все нормализавалось: памперсы отошли, к горшку приучились, ходить в сад до сих пор любим. Не бойтесь рано отдавать в сад!
# 09:33 15-06-2005 Таня, обратиться
Сходила я вчера в детский сад, где есть ясли, круглосуточная группа и т. д. Представляете, нас туда не берут. Отговорок много: и район не наш (одна остановка, хотя берут из более дальних районов), и мест нет, что у нас садики ближе есть (хотя и с 2 лет). Но самое главное – мы здоровые, а у них садик для детей ослабленных, часто болеющих простудными заболеваниями, поэтому предполагается масса специальных мероприятий (физио, ЛФК, массаж, т. д. ). Интересно, что заведующая вместо того чтобы быстренько отправить меня (раз не берут) долго со мной беседовала, прерываясь на свои текущие дела. Поговорили о многом: о вреде памперсов, о нашей ситуации, о различиях между детьми, т. д. Ушла ни с чем. Муж говорит, что это она все ждала пока предложу ей деньги. Неужели действительно для того чтобы попасть в садик (естественно занимающийся укреплением детского здоровья) надо давать взятки и соглашаться на все их условия? Выходит, что мы сможем только попасть в более обычные садики с 2 лет. Что вы думаете об этом?
# 09:37 15-06-2005 Умка, обратиться
Конечно, она ждала денег. Все сады либо платные официально, либо неофициально, либо у Вас есть знакомые, либо достаточно времени и нервов, чтобы пробиться без денег.
# 10:59 15-06-2005 Алиса, обратиться
Конечно денег ждала. Никаких сомнений. Долго искала сад для дочери, со многими заведующими пообщалась - исключений нет. Одни просят меньше, другие больше. Вобщем и даже смысла нет возмущаться по этому поводу, т. к. она всегда найдет официальные отмазки чтоб вас не взять. Так что или вы находите садик который вас устраивает и платите за это, или идете по очереди в то что вам полагается - но последний вариант редко бывает хоть сколько нибудь приличным. ТАк что выбирайте : ((.
# 12:52 15-06-2005 Таня, обратиться
Была я и в ближайшем садике. Мы там записаны с весны. Прогноз тоже хуже некуда. Места заняты и наибольший шанс попасть есть где- то после 2 лет, скорее всего в мае следующего года. До 2 лет при заполненности они не берут. Или какие- то другие мотивы. Что делать? Искать какие- то связи, чтобы « воткнуться» ? Или плюнуть на все и держать ребенка дома? Но в моей ситуации это проблематично.
# 13:05 15-06-2005 Умка, обратиться
Значит, нужно платить за поступление и стараться максимально снизить таксу. Со всех берут по- разному, в зависимости от результатов переговоров. После беганья по всем садикам района я сделала вывод, что официально платный дешевле и надежней.