молодые родители

22:15 16-06-2005 / Creambird - Мам…, обратиться

Есть альтернативная т. з. на ту проблему, которая заявлялась на дет. психологе - должна быть разница между тем, что действительно нельзя и тем, что нельзя "условно", то есть никакого ущерба здоровью, общественному порядку не наносит, просто, немного "не принято". Например, в лужу залезть - согласитесь, не трагедия, вполне можно как- нибудь пустить в эту лужу, дите поймет, что в принципе в его силах сделать нечто подобное, просто ничего хорошего в этом нет. Почему мне кажется логичным иногда разрешать - потому что чем старше ребенок тем больше ему хочется делать самому, без навязывания мамы и реакция мамы в виде категорического отказа, как сказала Писаренко, действительно раззадоривает и возмущения и желания растут как снежный ком. Другими словами - принцип должен быть - разрешено все, что не запрещено, а не наоборот. И запрещать надо все меньше и меньше по мере роста ребенка. И обязательно аргументировать, в этом Вы правы.
Относительно Вашего случая с водой - да, ребенка надо вынуть из ванной, сказав, что Вы не хотите, чтобы ребенок болел и посему, пока питье воды не прекратится, купать не будете. Относительно переводить в шутку - можно в тех случаях, когда речь идет о принципиальном для вас моменте - например, Вы идете нарядные, а она в лужу хочет - пускать не надо, но шутливо, не заостряя внимание ребенка на том, что Вы ей это запретили(по описанной выше причине - запрет всегда раззадоривает). Если же например, дите в розетку лезет с гвоздиком - ни о какой шутке речи быть не должно - просто ЗАПРЕТ и все, разговор окончен, спокойно говорите "нет" и убираете гвозди и ребенка подальше от розетки))

Ответы

# 11:47 17-06-2005 Мама Оля, обратиться
Крембед, спасибо. А я вот из ванной не вынимаю, просто спускаю на тормозах. Типа - пей, живот заболит, вспомнишь. Думаю при этом, что когда нет запретов на эту тему, она про нее забудет. То есть смысл в том, что я сама думаю: ну пьет, а мы что не пьем? А грязь ест, когда не уследишь, заряжается флорой. Пусть. Но принципиальные вещи - да. Поняла. Учу слову Можно! Она, например, сегодня как проснулась прибежала к плите и трогает: знает, с утра я вряд ли гтовлю. Я ей - Ксюня, прежде чем подойти, спроси Можно? Она: моно? Я говорю: сейчас можно. Понимаешь, может быть, ей к плите вообще не надо подходить разрешать! ? Но это бред. Или не бред? К утюгу горячему не подходит. Понимает слово "горячо". А с одеждой - не дает себя радевать, очень нравится быть многослойно одетой. Но это тоже ерунда. Не ерунда с лужей, потому что готова и руками залезть, и попой усесться. То есть сказать про болезнь, и увести, даже если брыкается и кричит? Крембед, как нам повезло, что у нас есть психолог.