молодые родители

20:48 28-06-2005 / Cherry, обратиться

Мамочки, у меня возникло несколько вопросов связанных с рождением малыша! первую девочку я рожала в России, там в роддоме всё строго, по расписанию, после роддома приходила медсестра на дом;
Через месяц мне рожать второго малышика, сейчас мы не в России, и здесь всё по другому;
1. подскажите, кормить ли малыша по особому расписанию?
2. можно купать малыша в первую неделю?
3. какой уход должен быть за пуповиной в первую неделю, можно ли её мочить(при купании)?
4. одевать малышу чепчик дома? на улицу(очень жарко до + 40° С )? да и как вообще одеть ребенка в такую жару: пелёнки или сразу детскую одежду?
спасибо

Ответы

# 21:56 28-06-2005 Инга, обратиться
Крмить по требованию легче и Вам, и малышу. Лично мы малыша не купали, пока пупок не зажил, просто подмывали, обтирали. Пупочек сначала перекисью обрабатывали, потом зеленкой, чтоб подсыхал. Чепчик мы не одевали, тренировали ушки, чтоб потом не было отита(помогло, тьфу- тьфу- тьфу). В жару, конечно, пеленки измучают кожицу малышки, так что, по моему мнению, проще одевать легкую одежду, (у нас к примеру уже продают легкие ползуночки для новорожденных, за границей, наверняка, у же давно появились), и пусть спит себе в тенечке на здоровье!
# 22:01 28-06-2005 Мама Таня…, обратиться
А мы купали сразу после роддома, немного добавляли марганцовки, моей доче в роддоме пупок неудачно оборвали , заживал долго. .
# 22:03 28-06-2005 Синица, обратиться
напишу, как бы я поступила на Вашем месте, потому что можно поступать по- разному. 1. Кормить по требованию, по первому писку. Не только для еды, но и для его спокойствия. Может проводить на груди довольно продолжительное время. 2. Купать можно с первого же дня, причем во взрослой ванне. 3. Нам пуповину оставили длиной 12 см, она отсохла сама на 5- й день. Удалять сукровичное отделяемое ватной палочкой. После купания(мочить можно)протереть перекисью водорода, сухой палочкой, потом- раствором мумиё, водным. 4. Чепчик не одевать и вообще в жару не одевать.
# 09:56 29-06-2005 Мария, обратиться
1) Кормление- согласна с девчонками, по первому писку; 2) Купать в простой воде 37град, мы добавляли отвар череды или ромашки, но это не обязательно; пупок мочить можно, после купания обязательно раздвинуть края пупка пальцами и промокнуть все ватной палочкой, затем сухой пупок протираем ватной палочкой, смоченной перекисью; наконец, обработанный таким образом пупок мажем густо зеленкой или крепким раствором марганцовки. Процедуру повторять 2 раза в день, пока не отвалятся все корочки из пупочка! 3) Мы пеленали на ночь в первые 2, 5 мес, но это была необходимая мера, т. к. ребенок без пеленок совсем не спал. Если у вас таких проблем не будет, то можно и нужно с первых дней пользоваться обычной одежкой по погоде; чепчик- после ванны примерно на часок, пока голова не высохнет; на улицу- х\ б чепчик больше от солнца, а не для тепла!
# 21:13 29-06-2005 Tatiana, обратиться
Главное не волнуйтесь, так как ребенок не первый, опыт у вас есть и все будет намного легче . Я тоже первого рожала в России, а второго в Канаде. И мне казалось дикость, что род. отделение в госпитале похоже на проходной двор, выписывают на следующий день, а дальше , вы в "свободном полете". Первую неделю ребенка нужно привозить к врачу каждые 2 дня, затем до месяца - каждую неделю, затем до года - ежемесячно. Естественно, домой никто из медперсонала не приходит. Постарайтесь как можно больше всего выяснить в роддоме, запаситесь необходимиыми материалами, телефонами. Купите, если у вас еще нет, книгу М. и У. Сирз "Ваш малыш от рождения до 2х лет" В ней ответы на все ваши вопросы. Мой совет, никаких чепчиков дома, разве что после купания, на улице в жару тоже не надо, только следите, чтобы ребенок был в тени. Одежду сразу одевайте человеческую, пеленки ни к чему. Успехов вам.
# 01:04 30-06-2005 Вика, обратиться
Мы купали сразу после роддома в растворе марганцовке. Пупок обрабатывали зеленкой, хоть в роддоме сказали не обрабатывать( начал загнивать). Кормила я, можно сказать не по строгому расписанию - по требованию, но придеживаться старалась каждые 3- 4 часа. мне так было легче, т. к. я работала. Я родила в июне, чепчик одевали обязательно. Не пеленала, доча была в одежке: свободно махала ручками и ножками. В жару была в распашонке и в памперсе, но под капюшоном(колясочным).
# 16:58 15-09-2012 Юлия, обратиться
Со всеми согласна единственное, по поводу одежды - мы чепчик одевали только после купания если голову мыли чтоб от ветерка либо сквознячка не простудить ушки кот намочили!!! А так на улицу х/б бодик и памперс и все, а дома вообще полностью голенькую держали даже без памперса, но это если ребенок сам лежит, если же на руках носить то тогда просто оборачивать в пленочку чтоб тело твое к ребенку не прикасалось иначе при такой жаре патничка обеспечена!!!! И после недели от рождения при такой жаре лучше принимать раза три в день душ чтоб опять же избежать потнички!!! А на случай от потнички есть великолепные кремчики Бипантэн и Судокрем!!!!