молодые родители

17:29 02-07-2005 / Сандра, обратиться

Дорогие мамы - москвички! Скоро нам предстоит размен квартиры. Поделитесь, пожалуйста, опытом, в каком районе столицы лучше(или хуже) проживать с детьми. Интересуют следущие критерии 1. Безопасность и чистота(Хочется выходить на улицу без страха, что сейчас вырвут сумочку или залезут в машину. Да и алкаши всякие с наркоманами не красят облик района)2. Наличие детской инфраструктуры - школы, как государственные так и частные, центры развития, обязательно спортивные комплексы, детский парк. 3. Достаточное количество супермаркетов, очень хорошо, если есть рынок. 4. Численность населения - есть районы новостроек, где сутками отстаиваешь очередь в паспортный стол и по 30 чел очередь к врачу в поликлинике, не говорю уже о нехватке парковочных мест. А это проблема, ИМХО. Уже имела "удовольствие" пожить в таком районе - в Марьинском парке. Да и по 1 п. он не подходит. (хотя с инфраструктурой там всё в порядке)На центр расчитывать не приходится, но и на окраину совсем не хочется. Хочу спокойный обжитой район, где тихо и зелено и есть куда с детками пойти. Помогите советом, плиз.

Ответы

# 00:27 03-07-2005 Знаем, обратиться
Вот как раз на центр и не расчитывайте. Гулять с ребёнком негде, магазинов мало и все дорогие. Детсады/ группы - тоже проблема.
Очереди в п- ке и ПВС- увы, обычное явление почти во всех районах столицы.
# 09:50 03-07-2005 Alice, обратиться
Я могу сказать лишь о Крылатском. Я живу там с 6 лет, мы туда разменивались, когда район еще только заселялся, метро не было (ближайшая тогда было Молодежная). Детских садов и школ в районе очень много, плюс Центр детского творчества в б- ке им. Ахматовой. Куча кружков и секций (в основном, при школах). Заказник Крылатские Холмы, рядом Рублевский лесопарк (тут, конечно, нет аттракционов, но природу еще не всю вытоптали - зимой санки, лыжи, летом пешие прогулки или на велосипеде). Правда в последние годы настроили много торговых центров, плюс кинотеатр, да и новых жилых домов поприбавилось, метро опять же. .. потому и район стал довольно людный, но алкашей и наркоманов толпами я не наблюдала.
# 10:19 03-07-2005 Мария, обратиться
Могу рассказать про Тимирязевский район. Он вам подходит по всем требованиям. Лично мне тут больше всего нравится Тимирязевский лесопарк, до Ботанического тоже рукой подать, мы туда по выходным ездим. Что касается школ, детсадов, кружков и т. п. , то их везде полно и наш район не исключение. Рынок есть у м. Тимирязевская продуктовый и строительный. В общем, надумаете- перезжайте! ; о)
# 10:22 03-07-2005 Мария, обратиться
Да, забыла добавить. .. Если смотреть на будущее, то у нас есть 4 ВУЗа: ТСХА, МГАУ, институт природообустройства и университет печати. Вот. .
# 22:03 03-07-2005 Creambird, обратиться
Я жила в Ясенево, район считаю хорошим, лес рядом, воздух свежий, поликлиника рядом, ажиотажа нет, садов много. .. Отрицательно могу отозваться о р- не М. Красногвардейская - там гулять негде вообще по- моему - ни лесочка, да и с магазинами не ахти как. И еще Текстильщики мне не импонируют - заводы там всякие и гулять негде. .. Но это мое впечатление просто - там подруги живут. Недавно была в пригороде Щербинка - прелесть, полчаса от м. Ясенево, Царицино, жилье недорогое, везде зелень, район новый, садик на подходе, один минус- телефонов нету почти ни у кого.
# 01:12 04-07-2005 Сандра, обратиться
Creambird, затронули моё больное место - Щербинку. Было там жильё, но не в новостройках, а собственный коттедж в непосредственной близости от нового микрорайона. Но среда там как раз самая криминальная - у всех дома обворовывали, да и в магазин местный не выйти вечером, такие рожи кругом, что страшно. Пришлось нам поменять его на квартиру. (конечно, не только по этой причине). А насчет центра - есть один район, Хамовники, я сама там родилась, для детей просто рай (Новодевичий пруд, детский парк у метро Фрунзенская), но вот цены запредельные на жильё. Спасибо всем за ответы, я думаю пока, прикидываю.
# 12:44 04-07-2005 Alice, обратиться
Вот точно. Хамовники - красота просто. Дома сталинские, с высокими потолками в квартирах, уютные дворики- коробки с площадками для детей, парк и набережная. .. У меня там свекровь живет. Но цены и впрямь запредельные.