молодые родители

14:14 05-07-2005 / Полина, обратиться

Девочки, поделитесь, у кого как детки начинали садиться. Нам 6 мес, самостоятельно мальчик не садиться, сидит только с поддержкой, если отпустить - или заваливается на бок, или складывается пополам. Педиатр сказала, что можно сажать в стульчик, а он облокачивается на столик и почти лежит. Поделитесь опытом!

Ответы

# 14:46 05-07-2005 Иринка, обратиться
У меня доча в 6, 5 поползла, а в 7, 5 села.
Так что у вас ещё есть время.
А стульчик она вообще до года не любила, иногда каталась в ходунках.
# 19:42 05-07-2005 Алёна, обратиться
Моему без недели 6 мес. Он уже ни в какую не хочет лежать, активно садится и встаёт, когда его тянут за ручки. Но сам пока не сидит и не ползает. Наш педиатр тоже про стульчик говорила (даже ещё в 5 мес. ), но мы не спешим. Я считаю, что не надо сажать ребёнка в стульчик, если он сам не сидит (разве что стульчик "навороченный", со всякими ремнями и пристёжками. .. ). А в литературе пишут, что надо чтоб ребёнок сперва пополз, а потом уже садился и вставал (для правильного развития опорно- двигательного аппарата).
# 22:22 05-07-2005 Alice, обратиться
Наша подтягивалась и сразу вставала, а садиться начала сама только после 7, 5 месяцев. сначала в полгода она поползла, через каждые 2- 3 шага присаживаясь на одно полупопие и опираясь на одну руку, второй рукой махала или тянулась к игрушкам. Примерно в это же время могла 1- 2 минуты сидеть не заваливаясь на бок, если просто усадить на немягкую поверхность. Тогда же и сели в стульчик с ремнями безопасности.
# 14:13 06-07-2005 Синица, обратиться
Когда подтягивается и встает, ставят обычно гипертонус в мышцах спинки. Не торопитесь садиться, время есть, пусть поползает сначала, окрепнет. Хорошо бы сделать курс профессионального массажа. И такое упражнение: ребенок перед вами на спинке, берете за левую ручку и тянете на себя и через правую сторону, чтобы он опирался сам на правую ручку. Садитесь, и кладете его через ту же сторону. По нескольку раз, на каждую ручку. Так работают косые мышцы живота, которые и отвечают за то, как р ебенок сидит.