молодые родители

12:05 11-07-2005 / Юлля, обратиться

Мда, девочки. К нам(мальчик, в воскресенье нам будет 2месяца)только что приходила массажистка, массаж делала, зарядку и нырял мой мальчик, это было первое занятие. Она сказала, что у моего Димки худые ноги и очень узкий таз и мол ножки плохо разводятся(если их поджимать к бедрам и разводить типо жабкой). Мол к ортопеду надо, стремена одевать, массажистка говорит их надеть надо как можно раньше, а мол ортопеды оттягивают это дело до 6 месяцев, а потом очень тяжело так как ребенок будет плакать мол психика нарушается, так что если ортопед посчитает нужным, то надо настаивать чтоб одеть как можно раньше. И что у него живот огромный, вздутый, какает то он 4- -5раз в день. И еще: когда он пукает, то часто вместе с пуком выходит чуть кала, мол это тоже очень плохо. Может у него дисбактериоз, а значит надо сделать анализ кала и вдруг что моего молока, значит у меня бактерии. Короче, я вызвала на дом педиатра и жду. Разнервничалась. ..

Ответы

# 12:44 11-07-2005 Алёна, обратиться
Господи, что за ерунду врачи иногда несут! !! Во- первых, если ребёнок плохо разводит ножки, могут назначить упражнения по разведению (нам говорили по 20 раз в день делать). В стремена одевают при диагнозе "врожденный вывих бедра" или "дисплазия т/ б сустава", делают рентген для диагностики, а не просто по мнению массажистки! Что касается стула, так детки, пока питаются молочком, пукают и какают одновременно! Мой стал пукать без сопровождения "большими делами" только после введения прикорма, когда стул "как у взрослого" стал. А то, что какает грудничок 4- 5 раз - так это же так и должно быть! На грудном вскармливании стул может быть вообще каждое кормление. Так что врачей слушайте авторитетных, а не всех подряд, просто желающих попугать и своё "веское" мнение высказать.
# 14:16 11-07-2005 Юлля, обратиться
А, так эта массажистка развела ему ножки и сразу сказала, что есть дисплазия(без узи. .. )интересная она. И говорит мне- я тебя не пугаю, я просто предупреждаю чего следует ожидать.
# 14:43 11-07-2005 Маша А, обратиться
А легкие формы дисплазии вполне лечатся простым упражнением на разведение - до 100 раз в день. У моих обоих деток были несимметричные складочки на бедрах, а дисплазии не было ( у нескольких ортопедов консультировалась), но это упражнение мы делали первые месяцы жизни 2- 3 раза в день по 10- 20 раз, на всякий случай, это не навредит. Насчет пукает- какает - я согласна с Аленой полностью.
# 16:18 11-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юлля, прежде всего нужно эти вопросы обсудить с врачом, которому Вы доверяете. Массажистки часто не имеют мед. образования или же имеют медсестринское и могут ошибаться. Мне тоже массажистка говорила, что у ребенка плоскостопие (чего у нас не было и сейчас нет). Поговорите с педиатром, выслушайте его мнение. И еще - в Вашей ситуации с кормлением я бы не рекомендовала занимтаься нырянием. Я вообще против этой процедуры с детьми до 8- 9 месяцев. Это часто действует на психику ребенка и подрывает доверие к матери. Сейчас малышу нужны Вы, Ваши руки, спокойствие. Массаж научитесь делать сама. Сейчас идет период адаптации и она д. б. максимально мягкой. А если малыша под воду с головой, динамика и т. п. - это может неблагоприятно отразиться на ребенке.
# 19:23 11-07-2005 Машка-Мамашка…, обратиться
А чего гадать- то! ? Надо просто УЗИ т/ б суставов сделать и все, там сразу видно есть дисплазия или нет. Если вы москвичка, то могу посоветовать ортопедический центр им. Зацепина, что на Преображенке. Мы и сами туда ездили с неполным разведением бедер и подозрением на дисплазию. УЗИ+ консультация ортопеда 700 рублей, без очередей, на очень приличном уровне. В общем, паниковать не стоит, но провериться необходимо. Кстати, при дисплазиях стремена вовсе не обязательны, моя подруга при незначительной дисплазии одевала сыну спец. комбезик, у него иежду ножек как бы пеленочка вставлена. Помогло. ..
# 19:59 11-07-2005 Мартини, обратиться
Сходите к ортопеду и выясните все вопросы. УЗИ не покажет вывихи Т/ З суставов. Это выявит только рентген. И по поводу складочек- только ягодичные складочки (их несовпадение) могут показывать на проблемы с суставами, да и то не всегда. И в этом вопросе нельзя тянуть, чем ранее поставлен диагноз, тем эффективнее лечение и больше шансов на выздоровление.
# 12:35 12-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Полностью согласна. Нужно к специлисту обратиться. У моих обоих сыновей были ассиметричные складки по одной стороне (ягодичные), но это оказалось лишь их особенностью и не более.