молодые родители

14:38 14-07-2005 / Синица, обратиться

Девочки, особенно совсем молодые мамы! Будьте внимательны в поликлинике, врач часто совсем не смотрит на ребенка! Мы пришли перед прививкой на осмотр, и вдруг нам говорят- да у вас же недобор веса, вы по росту 4 коридор, а по весу 2! После долгих разговоров выяснили, что она перепутала цифры и написала вес не8 кг, а 7. Но по ребенку- то видно, недобирает он или нет. Так чт оя б особенно на врачей в поликлинике не рассчитывала. А еще хотела поделиться: вчера были в бане для кормящих и беременых. Там у одной двушки совсем плохо с молоком. Даже консультант ничего сделать не может. Так консультант ее мне подсунула, и я чужого ребенка кормила. Весьма необычные ощущения! Девочку жалко: худенькая, хоть ее смесью и докармливают. Вроде, я накормила ее.

Ответы

# 15:07 14-07-2005 Иринка, обратиться
Синица простите меня и не обижайтесь, но я бы не стала кормить грудью чужого ребёнка. Я понимаю, что жалко девочку, но раз уж у мамы нет молока, пусть кормит смесями. А моя мама мне рассказывала, когда она со мной лежала в роддоме, у неё было много молока и она сцеживалась и это молоко давали в бутылочке другому ребёнку.
А детей, которых кормят смесями обычно более толстенькие, чем которые на грудном вскармливании.
Я свою дочу кормила гудью, а у моей знакомой девочка того же возраста находилась на ис. вскармл. И та девочка была потолще моей Анечки.
# 15:22 14-07-2005 Alice, обратиться
Быть донором молока - это очень хорошо, если есть такая возможность. Я тоже свои молоком делилась в роддоме. Но я согласна, что не стоит давать чужому ребенку грудь, сцеженное - святое дело.
# 15:31 14-07-2005 Дарья Д, обратиться
Кормить чужого ребенка своим ГМ из груди - строго запрещается. Если хотите быть донором ГМ- ОБЯЗАТЕЛЬНО молоко надо сцедить и стерелизовать. Это обязательно.
# 16:43 14-07-2005 Синица, обратиться
Для Люды Р. : irago @ mail. ru
Девочке два месяца, они пытались все наладить грудное вскармливание, только недавно смесь дали. поэтому худенькая. Вы меня прямо расстроили, почему нельзя из груди давать? оно ведь живое, а стерилизованное- уже нет, там вся польза выкипячена. Потом, это же консультант делала, странно, если б она что- то вредное стала делать. Почему это запрещено?
# 17:36 14-07-2005 Алиса, обратиться
Я тоже знаю, что лучше не давать не стерилизованное, хотя не знаю почему. Расскажу про себя. Когда мама меня родила, у нее молока вначале не было. Так соседка по палате предложила маме покормить меня грудью. Так после этого кормления меня еле спасли - температура поднялась выше 40, маме сутки меня не приносили. Ситуация конечно другая, т. к. я была новорожденная, но вот было какое то отрицательное воздействие.
# 17:58 14-07-2005 Синица, обратиться
Да, непонятно. Интересно, что Катя по этому поводу скажет. Я думаю, что главную опасность видят в стафилококке, но если быть уверенным, что ни у ребенка, ни у кормилицы его нет, то можно и так, не кипятя.
# 19:32 14-07-2005 Солнышко…, обратиться
Синица, у каждого человека свой набор бактерий, которые живут с ним в симбиозе. Да мы вообще без бактерий не выжили бы. Ваши собственные бактерии для Вашего ребенка тоже родные, он с ними всю жизнь живет, а для той девочки они вполне могли быть болезнетворными. Другая микрофлора у них в семье могла быть, несовместимая с Вашей. Поэтому молоко надо сцеживать в стерильную банку и хотя бы пастеризовать: на водяной бане доводить до 80 градусов и выдерживать 5 минут. после этого можно давать молоко ребенку. В идеале надо стерилизовать.
# 19:41 14-07-2005 Синица, обратиться
Хм. Странная ситуация: а как же раньше у детей были кормилицы, когда матери, скажем, недосуг кормить, например? В 19 веке и раньше? Ведь тогда точно не кипятили молоко. Конечно, тогда и детки мерли очень часто. Я не сомневаюсь в вашей правоте, просто, я надеюсь, не катастрофа, что я 1 раз девочку покормила.
# 22:31 14-07-2005 Денисова Е.А., обратиться
Катастрофы никакой нет, но впредь лучше не кормите чужих деток грудью. Полностью согласна с Солнышком. Для малыша, кишечник которого по большому счету "худой", чужая флора м. б. опасна. Для Вас нет ничего страшного, если на груди нет ссадин (хотя, сможете ли Вы это оценить? ) Вообще считается, что после ГМ отдают предпочтение донорскому, а потом уже смесь. В банках молоках такие очреди! Туда еще попасть нужно. Молоко пастеризуют, но в таком виде оно считается более полезным, чем смесь. Сейчас такая экология, такие загрязнения смесей. Девочки, я уже столько увидела за последние 2 месяца мам, у деток которых после введение смеси Хип начинались сильнейшие срыгивания и запоры. Синица, я очень сомневаюсь в компетентности консультанта, который дал Вашу грудь чужому ребенку. Может, той маме попробовать обратиться к другому? Я могу посоветовать, к кому (город только напомните). Кормилицы, кстати, кормили деток долго, а как известно, молоко со временем приспосабливается к потребностям конкретного малыша. Да и дети тогда были здоровее и экология другая. Чего уж равнять. По поводу Т 40 после кормления ГМ - очень сомневаюсь, что одно с другим было вообще связано. Что касается веса. Девочки, вес- это не единственный показатель здоровья ребенка. Худенький малыш может дать фору более толстенькому. А сейчас вообще стали занижать нормы набора веса. И нельзя сравнивать детей! У моих знакомых дочери весят по 13 кг, только одной 1 год 3 мес, а второй 3, 5 года. И обе здоровые девочки.