молодые родители

13:30 18-07-2005 / Таня, обратиться

Моя дочка (1. 5 года) еще только учится говорить. Старается повторять услышанное, говорит что- то по- своему. У нас повелось еще с рождения, что я все описываю ей вокруг, называю, когда она сейчас показывает на что- то и « ыкает» . И вот уже 2 человека сказали мне, что я тем самым (называя вместо нее) мешаю ей начать говорить самой. Мол, я так хорошо ее понимаю, что предвосхищаю ее слова. Меня это несколько удивило, но задело. Неужели тем самым я действительно мешаю ей? Ведь она повторяет за мной по- своему. Есть слова (типа мама, папа, тетя и ее собственные), которые она говорит и сама. Как вы считаете, неужели они правы?

Ответы

# 15:41 18-07-2005 Иринка, обратиться
Ерунда полная, я думаю, многие родители рассказывают ребёнку что вокруг находится. Этим самым дети накапливают словарный запас, и придёт день и доча ваша, всё сама выскажит, что увидет. Я тоже рассказываю дочке, что вижу. И некоторые предметы она уже называет сама.
# 16:55 18-07-2005 Ирина Р., обратиться
Чем больше Вы с ребенком разговариваете, тем лучше. Поменьше обращайте внимание на таких "умников". Есть Вы и Ваша малышка. И Вам лучше всего известно, что хорошо для Вашего ребенка.
# 20:11 18-07-2005 Ольга К., обратиться
Не помню у кого, кажется у Никитиных прочитала, что чтобы ребенок быстрее и хорошо начал говорить, он должен "купаться" в речи. И как раз- таки говорили, что родители ДОЛЖНЫ описывать ребенку все вокруг. Как иначе он познает мир? Никто кроме вас пока что ему ничего не расскажет.
# 15:52 19-07-2005 Дарья Д, обратиться
Вы все правильно делаете. Я своим то- же всегда так говорила и говорю. Сын стал хорошо говорить с 1, 2г. А дочке то- же сейчас 1, 5г. и молчит. Кроме мама ни чего не говорит. А вот если с ребенком не общатся- вот тогда он и говорить не будет.