молодые родители

01:04 19-07-2005 / Алина, обратиться

Снова я. Забыла еще спросить: белые выделения (вернее налет) у девочек между половыми губками сказали ничем не вытирать. Мыть когда подмываю, только то, что видно, остальное, мол, смоется, когда принимаем ванну. Но когда раздвигаю ей половые губки, вижу, что это все там так и остается и накапливается, даже цвет изменяет ближе к желтоватому, такие сгусточки кремообразные. Все равно иногда беру ватную палочку, обмакиваю ее в вазелиновое масло и осторожно протвожу только по внутренней стороне больших половых губок. Ведь, недавно я даже принюхалась, запах неприятный там, как же можно эти места не трогать? Или можт нам надо обратиться к гинекологу, но к какому, ко взрослому что- ли? Нам ведь только пятый месяц. Педиатр ничего мне на это вразумитльного не говорит.

Ответы

# 09:09 19-07-2005 Ирина Р., обратиться
Можно обратиться к детскому гинекологу. Если такого в Вашей детской поликлинике нет, попросите участкового педиатра направить Вас в другую поликлинику. У всех девочек возникает налет, это естественно. Но его действительно надо убирать. Каждый вечер и каждое утро надо ребенка подмывать, желательно каким- нибудь нежным детским средством (не мылом, сушит слизистую). Каждый вечер смотрите налет, если есть, ватной палочкой с любым детским жирным кремом снимаете. Я этот момент у дочки пропустила и у нее появились синехии (то есть сращение малых половых губ)Ничего страшного не случилось, их разделяет гинеколог, просто для ребенка это неприятно и доводить до этого не надо. Вы интуитивно действуете совершенно правильно. Если появился неприятный запах, то до посещения гинеголога можно принять следующие меры. Взять 1 ст. ложку аптечной ромашки, залить 200 г (стакан) кипятка и настоять не менее 1 часа (лучше всего в термосе). Вечером наливаете настой ромашки в чистый таз, разбавляете водой до комфортной температуры и сажаете (Вашей малышке сидеть еще нельзя, поместите ее полулежа)в таз (так, чтобы половые органы были под водой), играете с ребенком в течение 5 мин. Если нет аллергии на ромашку! (Как Вы сами переносите ромашку, Ваша мама). Ромашка обладает противовоспалительным свойством. Такие процедуры нужно провести в течение 4- 5 дней, а потом при любом раздражении, покраснении, зуде.
# 11:40 19-07-2005 Иринка, обратиться
Я такой налёт смывала обычной водой , и внутри тоже, потом мазала детским кремом.
# 23:20 19-07-2005 Вика, обратиться
У моей дочки(3 года) незначительное сращение малых половых губ, поэтому мы регулярно наведываемся к дет. гинекологу(в диагностическом центре, не в поликлин. ). Были буквально 2 недели назад. Я спросила врача по поводу этого налета (он у нас тоже имеется). Ответ был таков: не надо налет выкавыривать ни каким образом. Если появляеся какое- либо покраснение и раздражение, тогда подмываться ромашкой + дет. крем + присыпка.
# 01:23 20-07-2005 Алина, обратиться
Девочки, спасибо за ответы, правда я запуталась все равно. Надо или не надо? Но по поводу подмывания в тазике, я думаю это конечно хорошо, ведь я же не палочкой ей туда буду лазить.