молодые родители

14:23 19-07-2005 / Иринка, обратиться

Здраствуйте мамочки!
Наказываете ли вы своих малышей? Нам 1, 9 г. Гуляли сегодня с дочей, она почти всю дорогу меня не слушалась. То руку вырывала, когда шли через дорогу, то убегала от меня. Я ей пыталась всё словами объяснить, но она всё равно не слушалась. Пришли домой, я её пару раз по попе шлёпнула и в угол поставила. Вот теперь мучает меня совесть, может не стоило этого делать.

Ответы

# 14:26 19-07-2005 Умка, обратиться
Нет, я не наказываю, хотя сыну уже почти 3 года. Точнее, наказываю, но по- другому. В такой ситуации, я бы взяла его на руки, волоком оттащила домой и сказала бы, что вырываьтся, переходя дорогу, опасно и что гулять мы будем, только слушаясь.
# 22:41 19-07-2005 Анюта, обратиться
Ира, я думаю что в этом вопросе каждый даст свой ответ и каждый по своему будет прав. .. .
У нас такая же картина была вчера так я не выдержала и при всех по попе дала после этого конечно слёзы но он запомнил что вырываться нельзя из рук- это мы вчера преходили перекрёсток мы шли в мустамяэскую призму покупать коляску, ну и нашло на сына. .. .дома тоже бывает плохо ведёт и мы наказываем шлепками по попе. .. жалко сразу становиться и сердце кровью обливаеться но зато слушаться будет. .. .а по вечерам мы с ним извиняемся друг перед другом. .. Кстати вычитала совет из одного журнала он заключался в том что мама или папа могут зделать два кормашка и на оба наклеить разные моськи одну весёлую а другую кислую и зделать там хотябы такиеже моськи только побольше количества и всё дальше идёт и зависит от ребёнка как он себя ведёт соответствено хорошо значит весёлая моська идёт в кармашек с весёлой мосько и также обстоит с кислой моськой в конце дня родители просматривают кармашки и где количество больше то результат соотвественный, а там уже как семья решит что ребёнок несёт за плохое поведение и что ребёнок получает за награду если количество мосек было весёлых это фантазия родителей. .это также помогает ребёнку различать где плохо а где хорошо и осваиваится счёт. .. ..
# 23:03 19-07-2005 Иринка, обратиться
Интересный совет про рожицы, Анюта
Коляску купили в Призме? Как у тебя самочуствие? Напиши мне на мэйл.
На Штромке мы сейчас не купаемся, погода непонятная. ..
# 23:10 19-07-2005 Вика, обратиться
Мы наказываем свою непослушную дочечку. Бывают моменты, когда она выводит до потери самоконтроля, и тогда по попе однозначно получает и даже знакома с ремнем. У меня ребенок очень своенравный, все делает назло и т. д. , а самое главное уговоры и объяснения она игнорирует. У нас были такие же ситуации, например: доча может психонуть и лечь на асфальт прямо на дороге, за что немедленно(и скорее неоднократно) получит по попе. А если я возьму её на руки и волоком оттащила (как Умка), доча меня бы общипала, поколотила, может даже и кусила бы. Детки у всех разные! Моей, кстати, 3 года.
# 23:13 19-07-2005 Света, Мама Иго…, обратиться
Нам тоже 1, 9. Наказываю шлепком по попе, но сразу на месте непослушания. Запоминает, потом уже не приходится шлепать а только словами. Тоже вырывается на улице и убегает.
# 23:44 19-07-2005 Алена, обратиться
И нам почти 1, 9г. Вообще ничего не понимаем и не хотим. До бития дело пока не доходило, но шлепнуть хотелось уже неоднократно. Пытались "за дело" ставить в угол, так дочка стоит и ковыряет обои там: )))! !!
# 00:19 20-07-2005 Иринка, обратиться
Вика, моя доча похожа характером на вашу. Такая упёртная стала! Старается всех подчинить себе, даже ей это удаётся. На даче за ней следом ходила 5- летняя девочка, выполняла всё что она хотела. Даже мамина собака- 10 лет, и то ей стала подчинятся. Она видёт её на поводке, а он следом, как маленький щенок.
Спасибо вам девочки за ответы, на душе мне легче стало.
# 01:13 20-07-2005 Маша, обратиться
По поводу мосек скажу, что это далеко не безобидный прием. Прекрасно, если ребенку понравились моськи, за них он вам что угодно сделает. Но Вам. .. А не окажется этих мосек у воспитателя в детском саду, у учителя в школе, у любого другого человека, с которым придется как- нибудь провести время ребенку? Я учитель нач. классов и знаю, как трудно брать другой класс, в котором учитель приучил детей слушаться по его правилам. Например дети сидели тихо, т. к. на них учитель постоянно рявкал. Все. .. - реакция только на рявканье. А я вот не привыкла рявкать. Мой класс слушается меня без рявканья, у нас режим диалога. И куча других подобных ситуаций с родителями, которые приучили слушаться своих детей за какое- то поощрение. Но никто не будет им давать это (обычно ощутимое руками) поощрение, кроме родителей. И что? Проблема не просто остается, она усугубляется. Слушаться надо не за что- то, а вопреки всему. Общение должно быть на уровне дружбы, но по- старшинству. Если родители хотят, чтобы ребенок их слушался, они должны начинать с себя. Надо стремиться быть авторитетом у своих детей, тогда не надо будет с ними спорить и постоянно доказывать свою правоту. А авторитетом быть очень тяжело. Нам всем над собой надо работать и работать, и большинство из нас знают, над чем конкретно.
# 12:32 20-07-2005 Creambird, обратиться
Иринка, в данном случае Вы были не правы, ИМХО, но не потому что отшлепали, а потому, что отложили наказание на срок до прихода домой - ребенок вас стопудово не понял - не понял, за что было наказание. Вообще в таком маленьком возрасте использовать что- то кроме банальных шлепков и лишения сиюминутных удовольствий(например с площадки домой увести - хотя даже это для меня под вопросом - я никогда так не делала)мне кажется бесполезным - риск существует быть не понятым - смысл наказания теряется. Я уже давно не наказываю даже шлепками - до этого просто не доходит - фразы, что мама будет сердиться рассерженным и строгим голосом сказанной вполне хватает. Относительно совета прос мосек - согласна с Машей, лично я одобрить и понять не могу - ребенку предстоит жить в реальном мире, все эти моськи - попытка перевести ребенка в мир иллюзорный с несуществующими ценностями. Зачем запутывать человека? ))
# 00:22 22-07-2005 Люда Р., обратиться
Согласна с Машей и Creambird. Вообще, где- то вычитала такую фразу: "Физическое наказание - это признание взрослым своего бессилия". То есть, это что, единственный способ совладать со своим ребенком? ?? Для меня это вообще больная тема - меня в детстве наказывали физически, и доверия с родителями у меня не сложилось, а вот чувство унижения и огромной обиды помню до сих пор. И не понимала я, за что меня наказывают, просто пыталась делать так, чтоб родители в следующий раз не увидели. Ну и где эффект? Маша права - начинать надо с нас самих. Вот мы такие умные, объясняем ребенку, как и что нужно делать. А ведь он в первую очередь не слушает, а смотрит на то, как это делается в семье. Если мама с папой практически не общаются друг с другом, каждый сидит в своем углу, если не принято говорить "спасибо", "пожалуйста", выражать любовь (я не про секс, конечно, а про элементарные ласки - легкий поцелуй, объятие), так и ребенку трудно будет объяснить, как нужно себя вести.