молодые родители

13:45 21-07-2005 / Janna, обратиться

кто и как боролся с послеродовой депрессией. помогите. не знаю что делать. иногда даже с ребенком не могу находиться. малышу почти 2 недели.

Ответы

# 14:13 21-07-2005 Умка, обратиться
Попросите мужа, маму (сестру и т. д. ) помочь. После кормления выходите на улицу, в магазин, салон и т. д. Тогда все быстро разрешится. Отдыхайте, не перегружайте себя заботами бытовыми. Смотрите фильмы, читайте книги. Сходите ненадолго с подругой в кафе. Мне это очень помогало. Меня обязательно раз в день отпускали пройтись. В 3 недели муж первый раз остался с сыном на 2 часа- я ходила в парикмахерскую. Если не высыпаетесь- одно из гуляний доверьте родным (няне).
# 19:02 21-07-2005 Инга, обратиться
Я просто с ума сходила- но помогли заботы О СЕБЕ! Главное. понять, что у большинства так бывает, не корить себя за эту непонятную неразбериху в голове. Просто ждем, будучи беременной, одно, а получаем совсем другое! Умка права. Отвлекитесь. Может, есть такие же мамочки по соседству. Мне лично помогло осознание того, что нас много. Болтали, гуляя с колясками, делились. Когда есть те, кто РЕАЛЬНО понимает, "о чем это я"- легче переносить проблемки. Главное, не остаться один на один с депрессией. Зато впереди у вас столько радостей!
# 20:44 21-07-2005 Вика, обратиться
У меня тоже была очень сильная послеродовая депрессия. Мне ничего не помогло, как я только не старалась отвлечься. Все прошло само через месяцок.
# 23:53 21-07-2005 Иринка, обратиться
Жанна, мой совет поспите с малышом, когда он спит. В первые полгода я всё время хотела спать.
Так же иногда доверяйте укладывать малыша на ночь папе.
И как уже сказали девочки, выходите куда- нибудь.
Первый год жизни пролетает очень быстро, хотя тогда мне так не казалось. Малыш начнёт ходить и будет вам полегче.
# 23:56 21-07-2005 Люда Р., обратиться
Жанна, ты подробнее напиши! В чем депрессия выражается, какие мысли лезут в голову? Есть ли помощники у тебя или ты один на один с малышом? Как твое физическое здоровье, ничего не беспокоит? Какая роль папы, что он делает, как относится, чем помогает? Тогда можно конкретные советы дать. Держись!