молодые родители

11:20 29-07-2005 / Елена, обратиться

Не знаю, что делать. .. Мой Игорек (21 день) засыпает только с грудью. Ночью так и так спит со мной, так что без проблем, а вот днем так и сижу с ним от кормления до кормления, стоит куда- нибудь переложить или отойти, просыпается и плачет, а снова успокаивается только с грудью. Укачивания на руках, в коляске, соски - бесполезно. Как приучить спать днем одному и без груди?

Ответы

# 12:12 29-07-2005 Алёна, обратиться
Боюсь Вас расстроить, но я в аналогичной ситуации и нам уже 6, 5 мес. ! Когда я с ним дома одна - все дела "парализованы". Правда, иногда я могу укачать его без груди, но так сложнее, дольше и с плачем. А потом - всё равно при себе держать приходится. Нам с Вами "достались" такие детки, это придётся только перерасти со временем.
# 14:24 29-07-2005 Иринка, обратиться
А мы засыпали только с грудью месяцев до 10.
# 15:01 29-07-2005 Наталья, обратиться
Не согласна с Вами. Дети, конечно, все разные. У всех свои характеры, темпераменты. Но в том, что дети засыпают только с грудью - вина только Ваша. Есть такой термин - привычка. Посудите сами. Мамочка всегда рядом. В любой момент можно покушать. Так зачем отвыкать от такой замечательной привычки?
Девочки, поверьте моему опыту. Не балуйте свое чадо. Покормили и все, грудь убрали. Пусть немножко поплачет. Поверьте, плакать для малыша даже полезно. Конечно, если это не истерика. Раз поплаче, другой. А потом все образуется. И Вам будет намного легче. Дайте малышу пустышку. Не хочет - пусть поплачет немного.
# 15:36 29-07-2005 Маша А, обратиться
Не вижу никаких проблем от засыпания с грудью. Ребеночку приятно, спокойно, мама рядом, он расслабляется и засыпает. Что тут плохого? Мои оба так засыпали. Дочка переросла этот период к 1, 3 года. Стала засыпать просто лежа рядом, но и от дневного сна отказалась вообще в это же время. А сынуля (1, 1 г) сейчас уже перерос, пососет на ночь и отодвигается, иногда даже в свою кроватку сам просится. Грудь нужна не только для кормления, с ней ребенок чувствует себя в безопасности, не лишайте его этого чувства. Знаю одну маму, которая хвасталась что отучила дочку засыпать с грудью, теперь она засыпает только когда ее качают на руках, не думаю что это лучше.
# 18:12 29-07-2005 Елена, обратиться
Пробовала отучать. В том то и дело, что плачет до следующего кормления не переставая. Сердце не выдерживает. Во второй раз даже охрип. На большее меня не хватило. Но ведь нет времени даже поесть себе разогреть. Вообщем не знаю, что делать. ..
# 18:52 29-07-2005 Маша А, обратиться
Если малыш очень чувствителен его можноносить на себе в слинге. Я так младшего носила (страшая засыпала у груди, лежа на диване и спала сколько надо). Правда слинг даже не шила - взяла ткань метра два длиной и связала концы. Так ношу пока крепко не заснет, а потом осторожненько на диван опускаю и голову свою из слинга вынимаю, а малыш в нем остается спать. Это только первые месяцы малыш такой чувствительный, боится окружающей среды и ищет у мамы защиту. Потом будет спать лучше, но меньше. Тогда надо будет ему игрушки подвешивать чтоб смотрел, если что- то хотите сделать по дому. 3- 4 месячные малыши вполне могут 10- 15- 20 минут рассматривать игрушки и свои ручки, трогать ручками все вокруг, а вы за это время будете успевать что- то сделать. Я так поняла что Вы днем кормите сидя? Так вы кормите лежа, можно поперек кровати, уснул малыш - потихоньку сосок забрали и ушли.
# 18:57 29-07-2005 Алёна, обратиться
А я не согласна с Натальей. Как можно вообще применять к засыпанию у груди или на ручках у мамы слово "вина"? ?? Детки действительно ооочень разные, и будет ли действительно любящая мама терзать ребёнка, чтобы переломить его психику и сделать "как у всех"?
# 19:07 29-07-2005 Арина, обратиться
И у меня так было. да, целыми днями на руках, но до двух месяцев где- то. Еще я ее всегда с собой носила по квартире в переноске. На кухне сижу, кушаю, Маша рядом в переноске лежит. Радуйтесь, что Вы нужны малышу, а когда услышите от сынули "Отстань, мам", вот тогда и вспомните эти времена : ) И категорически не согласна с Натальей, что плакать детям полезно. ИМХО, очень вредно.
# 20:51 29-07-2005 Синица, обратиться
конечно, плакать деткам вредно. Про слинг: мы почти до полугода в нем проходили. мне отдали слинг "с кольцами", а еще бывает слинг- шарф, это посмотрите на сайте oma ma@ ru, там рассказывается, как его завязывать и ребенка в него укладывать. Гениальное излбретение! И надо- то всего- 6 метров ткани. У мамы и ребенка общее поле, если ему не хватает своей энергии, то откуда же ее брать, как не у мамы? Он же 9 месяцев был к ней так близко, и теперь что, отучать? Слово "привычка" тут нельзя применять, это потребность. Удачи вам.
# 02:42 30-07-2005 :), обратиться
вы знаете мне помнится что я первое время учила как бы ребенка спать в кроватке, покормлю он заснет, я окуратненько шишикая кладу в кровать, заплачит, я возьму на руки, спою песенку, заснет я опять в кровать, осторожно, но настойчиво. .. . и получилось в конце концов. .. довольно быстро. .. да еще я в таком возрасте клала конвертик в кровать чтобы уютнее было и два полотенца свернутые рулоном под простыню, чтобы уменьшить простанство, а то они такие маленькие в начале, кровать как бы меньше становится, кажется что мой так меньше кровати боялся, а вообще я старалась что если надо спать то кровать, а если бодраствовать то любое другое место, со мной дете никогда не спало я очень боялась раздавить во сне, только на мне на груди, когда колики были
# 02:45 30-07-2005 :), обратиться
чего то я ошибок наделала, sorry : )