молодые родители

12:49 05-08-2005 / Юля, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Я уже отчаялась. Моей доченьке 3, 5 мес. Родилась крупненькая - 4300. В первй месяц все было хорошо. Поправилась на 900 гр. Во втрой уже на 590. Потом начались проблемы. Стала плохо брать грудь. часто отворачиваться, бросать. Вес стал очень медленно набираться. (За третий мес - 500 г)Определили по контрольным взвешиваниям, что у меня стало мало молока. За раз съедала грамм 50. После этого с трудом могла сцедить грамм 30 и то не всегда. Где- то с двух с половиной мес. посоветовали давать смесь. "Нан безлактозный", у нас лактазная недостаточность. Бутылочку со смесью она категорически не хотела. Перепробывали множество сосок. И из шприца заливали и так, давили на бутылку, чтоб в ротик смесь попадала. Иногда под улюлюканья получалось скоримить грамм 60- 80. Вобщем, итог такой. Сейчас она вообще из бутылки не хочет, только подносишь, сразу язычком выталкивает, плачет. Самое интересное, что и из груди тоже не ест! Получается только когда наплачется, накричится, берет грудь, чтоб успокоиться и заодно съест, сколько там есть, грамм 30, я думаю. Минуты две сосет и бросает. Что только не предпринимали. И смесь меняли, она даже пробовать не хочет. И давали проголодаться. Старались делать так: предложить - не хочет, не заставлять. В итоге она могла не есть 5- 6 часов, а потом с криком съесть грамм 20. Вобщем, долго рассказывать, но сейчас такая ситуация, что вообще почти не едим. Как будто, нет аппетита. Разве может такое быть у трехмесячного ребенка? Сечас вот набрали за две недели 80 (! ) грамм. Худеем даже. Что же делать? Как ее накормить? Помогите, пожалуйста.

Ответы

# 13:08 05-08-2005 А, обратиться
500 гр это мало за месяц? ?? Вы хотели, чтобы ваша дочка прибавляла по кг каждый месяц? Да она к году шевелиться бы не могла! Успокойтесь, не клиньтесь на весе, давайте грудь, перед кормлением, мне всегда помогал съеденый банан(мной), молоко становилось очень аппетитное, но только это индивидуально конечно.
# 13:32 05-08-2005 Алёна, обратиться
Мне кажется, что Вы испортили себе и ребёнку нормальные отношения контрольными взвешиваниями. Они вовсе не дают гарантии тех диагнозов, которые по ним ставят. А вот Вы занервничали и естественно ребёнку ваше эмоциональное состояние передалось. А молоко как раз от стрессов пропадает и выходит замкнутый круг. В общем, я бы опасалась следовать рекомендациям Ваших врачей и обратилась к специалистам по ГВ. А вес, набираемый за месяц, ведь и вправду по мере взросления должен постепенно уменьшаться.
# 13:47 05-08-2005 Умка, обратиться
Ребенок не механический дивайс. Никогда не проверяла, скорлько у меня молока и взвешивались лишь на приеме у врача. Малыш ест столько, сколько ему надо, незачем докармливать смесями, сейчас это уже очевидно. Сейчас, к тому же, лето, жарко, все едят меньше. Развитие, и веса тоже, происходит скачкообразно. Но, главное, постарайтесь относиться к малышу как к мудрому маленькому человечку, который не обязан подстраиваться под ваши представления о наборе веса. Удачи!
# 14:20 05-08-2005 Марфа, обратиться
У меня тоже сначала были проблемы и хотели переводить на ИВ. Я стала сцеживаться в то время, когда мелкий спал, а потом додавала эту порцию. Я прекрасно поняла о чем Вы говорите. Это действительно проблема. Попробуйте опять давать грудь чаще, как только можно. Как получится. Сцедите, ложечкой давайте это молоко. Не надо бутылок, сосок, в крайнем случае, шприцом. Выясните причину - почему грудь не берет? Возможно, действительно едите что- то, отталкивающее ребенка (специи, рыба и др. ). Зря нападают на контрольное взвешивание. иногда это бывает очень нужно. Обратитесь в раздел кормление грудью - там Вам подскажут что делать. Удачи! И не отчаивайтесь, наберитесь терпения и успокойтесь. Все наладится.
# 14:34 05-08-2005 Аноним, обратиться
Спасибо, конечно, за советы. Но я все равно переживаю. Она сейчас вообще отказывается и от груди тоже. приходится дать ей накричаться, не подходить, потом уж немного поест. А так. .. Беру ее, подношу к груди (прошло часов 5 после предыдцщего "кормления"), а она со страшной силой отворачивается, показывает, что не надо ей. Может, 500 г за мес и немало, но в этот месяц мы и того не наберем, если за две недели 80 г! И потом она спит плохо, потому что голодная, по пол часа спит, по три часа (и больше) бодрствует. Будешь тут переживать. .. .. .
# 15:57 05-08-2005 Дарья Д, обратиться
А я бы посоветовала, обратится к хорошему педиатору, чтоб во всем разообралась. Может у ребенка проблемы со здоровьем, а не с едой. И чем раньше вы обратитесь, тем лучше. Удачи.
# 23:15 05-08-2005 Мама Таня…, обратиться
Извините, конечно, но у меня сложилось впечатление, что вы потеряли со своей малышкой связь. У вас нет телесного контакта, дочка стала воспринимать грудь как неродную. .Разденьтесь, положите голенькую дочу к себе на грудь- живот, пусть возится, спит, давайте грудь по первому писку, но не заставляйте сосать, может отношения наладятся со временем. .. Неплохо, что грудь сосет, хоть и 2 минуты, через полчаса может еще две минуты пососет?
А если у малышки проблемы со здоровьем, ваше тесное общение поможет вам понять, что же не так. Кстати, попробуйте свое молоко, как оно на вкус, сьедобное?
# 23:27 05-08-2005 :), обратиться
ведь существует понятие молочный кризис, все через это проходят, и молока меньше и дети капризничают в этот момент, и не один день это может длиться, я думаю что возможно в этом дело, а так как вы занервничали, то возможно отпугнули ребенка, возможно она дейтсвительно теперь нервничает при кормлении и плохо ест. .. всегда рекомендуют не переживать, давать ребенку сосать столько сколько хочет с той частотой какой ребенок хочет в момент кризисов, чтобы его накормить и в том числе восстановить количество молока, хотя я присоединясь к нижесказанному . .. . чтобы вам теперь из этой ситуации выйти лучше проконсультироваться у педиатра и консультанта по ГВ
# 11:51 06-08-2005 Люда Р., обратиться
Прибавка- то неплохая, но если она не кушает. .. У моей подруги было так же, у них нашли дисбактериоз сильный и стафиллококк. Проверьтесь, прежде чем делать какие- то выводы.
# 16:47 06-08-2005 Марфа, обратиться
Юль, сходите к педиатру хорошему, у моего брата была короткая уздечка под языком и он не мог грудь брать. Подрезали и все стало хорошо. Еще бывает стоматит, вроде - тоже такие проблемы возникают. .. Вы себя, главное убедите, что не в Вас дело, надо просто проконсультироваться у врачей и все выяснить, а не сидеть сложа руки. Все наладится и будете кормить дальше. А то получится, как у моей соседки - нанервничалась, говорили ей родственники всякое, нет, чтобы к врачу сходить сразу. И молоко пропало. .. Еще не страшно все, срочно сходите, узнайте. Вам на "кормление грудью" могут подсказать телефон ближайщего к Вам консультанта по ГВ, проконсультируетесь не сходя с места. Хорошо, что вовремя тревогу забили.