молодые родители

15:53 05-08-2005 / Таня, обратиться

Читала тут интереснейший обмен опытом по воспитанию детей. И поняла, что я толком ничего и не знаю пока, делаю в основном по наитию. Моей дочке 1г 6 мес. Как- то специально я с ней не занимаюсь. Много разговариваю, конечно, показываю все вокруг, т. д. Иногда читаем книжки, играем в игрушки, рисуем карандашами, гуляем, т. д. Но много она предоставлена сама себе, так как бабушек- дедушек нет рядом, а папа у нас работает (я тоже подрабатываю). Может быть, подскажете, чем можно заниматься с ребенком в этом возрасте? И если можно, какие- нибудь ссылки по тем интересным педагогическим системам, о которых говорили.

Ответы

# 16:18 05-08-2005 Солнышко…, обратиться
Таня, НИКТО не знает, как воспитывать детей. Мне иногда кажется, что тут надо руководствоваться только своей интуицией, чувствами, любовью к своему ребенку. А система придет потом, когда в садик пойдете. Поверьте, я так много видела мамочек, которые чересчур занимались своими детишками, а их дети страдали от такого внимания. Вот отсюда и мои выводы: любить детеныша нужно, но дать ему развиваться в своем темпе. Ну и пошалить не запрещать.
# 17:24 05-08-2005 Настя, обратиться
И еще я бы добавила - занимайтесь с ней тем, что Вам самой интересно (естественно, оглядываясь на то, чтобы это было интересно ребенку). Ребенок почувствует обязательно Вашу заинтересованность и проникнется, а обязательные занятия - они в школе будут. Удачи!
# 18:29 05-08-2005 Иринка, обратиться
Таня, вы всё правильно делаете, мы тоже делаем тоже самое, ещё у меня доча обожает конструктор собирать. А когда я занимаюсь своими делами, доча делает свои, и в это время она предоставлена сама себе.
Действительно, главное- всё делать от души.
Вот неделя, как она пошла в садик, её почти 1, 10 г. Там и начнуться занятия с сентября.
# 00:41 06-08-2005 Таня, обратиться
Интересно, я думала, что моя « непросвещенность» заслуживает порицания. А вместо этого вы расставляете акцент совсем на другом. Временами я думаю, что надо бы как- то специально заниматься с ребенком, но потом за повседневными делами это отодвигается на задний план. А по поводу любви и внимания к ребенку. Иногда мне кажется, что я строгая мама. Приучила потихоньку вот дочку собирать раскиданные игрушки – пищит, но делает, а потом с гордостью показывает результат. Дочка знает уже какие- то ограничения, на улице ведет себя чаще всего вполне прилично (открытый, неконфликтный ребенок). Временами, конечно, теряю терпение (особенно при истериках на улице). Но меня радует то, что дочка, несмотря на определенную строгость, по моему разумению, любит меня. Особенно умиляет то, что она чувствует, когда мне действительно плохо. Подходит несколько раз, лижется (это при том, что обычно она соблюдает некоторую дистанцию, чмокаться особо не любит). Надеюсь, что любви ей хватает. Просто очень хотелось бы, чтобы она выросла умненькой, развитой девочкой, чтобы реализовала свои способности. Тем более что наш папа в этом плане достаточно ленивый: в их семье образование и развитие ума не культивировалось. У моей сестры в аналогичной ситуации с мужем детишки выросли достаточно ленивыми и не стараются проявить свой потенциал. Наши же родители ненавязчиво ставили как раз приоритеты интеллектуального развития. Уважаю и творческих натур, которые проявляют себя в других сферах. А вот посредственностей не люблю. Дочка первая и долгожданная, мне уже не 20, поэтому так важно для меня ее развитие. Просто не хочу спешить.
# 11:48 06-08-2005 Люда Р., обратиться
Хочу добавить на тему рисования. У меня подруга психолог, кроме того, работала воспитателем в детском саду. Она советует взять рулон обоев и позволить ребенку рисовать на обратной стороне. Пусть отматывает сколько хочет, хоть по всей комнате раскатает. Я уже советовала этот "метод" многим знакомым мамам. Мамы в восторге и дети в восторге - столько бумаги! Столько возможностей для творчества. Попробуйте, вдруг понравится!
# 21:50 06-08-2005 Солнышко…, обратиться
Вместо обоев я брала огромные плакаты (муж доклад на очередной конференции сделает, куда потом стенд девать? ). На обратной стороне рисовать очень удобно: качество бумаги хорошее. Только надо на полу место освободить и чтобы освещение было хорошее (для глаз). Ну и не ругать, если по пути ковер или линолиум изрисуют, за изрисованные обои тоже никогда не ругала: просто пока маленькие были, наклеивала дешевые. Все можно отмыть и переклеить. Таня, я имела в виду, чтобы только не подгонять ребенка. Бывают иногда периоды затишья, когда прогресса никакого нет, а потом как скачок происходит. Главное, заметить эти периоды и не давить, не подталкивать, дать возможность осмыслить.