молодые родители

11:11 06-08-2005 / Оксана, обратиться

Всем привет! Нам полтора года хочу выйти на работу и отдать сына в ясли, но меня терзают сомнения как он там привыкнет ведь он от мамы ни на шаг, ни к кому не идет, стоит только мне куда- нибудь пропасть, он сразу начинает меня искать. Девочки кто отдавал ребенка в ясли напишите как у вас прошел процесс приучения к саду.

Ответы

# 23:17 07-08-2005 Иринка, обратиться
Здраствуйте Оксана!
Моя дочь как раз неделю назад пошла в ясли, правда мы чуть постарше нам 1, 10 г.
Сейчас она ходит пока на пол дня, пока привыкнет.
Она у меня общительная, но первые два дня постоянно плакала.
Под конец недели вообще перестала почти плакать, а когда забирала её, так первый раз она вышла из группы довольная.
А у вас, раз так привязан к вам, то скорее всего будет плакать. И вы будете очень грустить по нему.
Говорите с ним почаще о садике, как там будет хорошо, что он там будет делать. Обязательно скажите, что потом придёте за ним.
Но я бы , на вашем месте, отдала бы ближе к двум годам.
Знаете, как вы будете на работе без него грустить, я первый день сама плакала.
Тем более вас терзают сомнения.
# 09:48 10-08-2005 Таня - Мама Мар…, обратиться
Я своего отдала в садик- ясли в 1г. 2 м. До этого отвозила его к няне (у нее 2 свои дочки маленькие). Несмотря на то, что он с няней сидел, он ко мне был очень привязан, и даже бабушкам и тетям не давал себя на руках держать, и с папой оставаться не желал (мы разошлись, не живем вместе). Поиграть с ними в моем присутствии - пожалуйста, но не более. Мы даже когда крестили его, он в церкви один кричал больше всех младенцев всю церемонию, а был старше многих там, не хотел, чтобы крестные отец и мать его держали, мне пришлось его самой держать временами. Я очень переживала как он к садику привыкнет, в последние дни перед первым походом туда меня просто колотило от переживаний, уже готова была работу бросить и остаться с ним дома (чего я не могу сделать, мы с сыной вдвоем живем, и деньги кому- то надо зарабатывать). В первые пару дней он не только ревел когда я уходила, но и весь день держался за руку воспитательницы и ревел каждый раз, когда она его отпускала, и вечером каждый раз, когда другие родители за детьми приходили. Детей других боялся. Я 15 раз пожалела, что отдала его туда, уже думала, что может быть садик плохой. Но постепенно он стал привыкать к садику, в первые 2 недели еще плакал, когда я уходила, но как только дверь за мной закрывалась - успокаивался. Потом завел себе друга там, и теперь (уже прошло 2 месяца)уже радуется, когда в садик приходим. Увидит друга своего, сразу к нему рвется. Вечером довольный такой, когда я его забираю. Я рада, что он в садик ходит сейчас - стал более общительным, и хорошо ему там, играет весь день. Там такая обалденная площадка с катушками, качелями, песочницами и т. п. , я бы сама там не отказалась играть. И книжки им там читают, и прививают основные правила поведения - учат делиться игрушками, не ударять никого, не кидаться игрушками. Когда ты одна занимаешься воспитанием, трудно уследить за всем этим, ребенок так от рук может отбиться, а здесь хоть профессионалы помогают. И питание там у них по- научному построено, хоть знаешь, что он все элементы получает хотя бы днем. Теперь оглядываясь назад могу сказать, что совсем не жалею, что сын пошел в ясли, несмотря на первый период привыкания. Есть женщины, которые с детьми дома сидят, и им это в радость, и все они успевают - питание разнообразное организуют, гуляют по 2 раза в день, и т. д. Если бы я была такой, и могла это себе позволить в плане финансов, то с удовольствием посидела бы с сыном до 2 лет. Но к сожалению мне этого не дано. Вам самой решать нужны ли вам ясли сейчас, но я думаю, что в 1, 5 года или в 2 года Ваш ребенок все равно будет плакать и привыкать к такому количеству других детей. Думаю, что даже 2 недели привыкания не так уж и страшны, а потом все будет хорошо. Удачи!