молодые родители

19:05 06-08-2005 / Ольга, обратиться

Скажите пожалуйста, очень переживаю, у меня ребёнку 9 дней, как мне узнать простыл он или просто носик забит. Последние 2- 3 дня хлюпает, хрюкает и сопит, пытаюсь прочистить носик, всё также, чихает, температуры нет, спит нормально, что с ним? ответьте пожалуйста, совсем растерялась, и врачу не позвонить, выходные. ..

Ответы

# 21:27 06-08-2005 Татьяна, обратиться
Не волнуйтесь, ребенок не простыл, слизь может выделяться и ребенок может чихать из- за того, например, что в процессе родов наглотался околоплодой жидкости. Также слизь с кровяными прожилками может появиться в кале, не надо при этом паниковать - организм ребенка очищается. Носик можно прочищать ватной турундочкой, смоченной в детском масле или вазелине, лучше после купания. Удачи вам!
# 11:19 07-08-2005 Ласса, обратиться
Мы "хрюкали" примерно месяцев до 7, это физиологический отек, слизь после родов + узость носовых ходов. Чистили носульку, как написано ниже, ежедневно. Потом все само прошло. Но, конечно, врач должен посмотреть.
# 18:19 07-08-2005 Natalja, обратиться
Адаптация ребенка к окружающему миру примерно 4мес, он не может высмаркаться как взрослый или пошмыгать носом а носик лучше промывать грудным молоком