молодые родители

15:16 09-08-2005 / Janna, обратиться

кто интересуется: мне 28 лет из киева. я наверное для вас кажусь глупой и задаю много вопросов? если вам не приятно и смешно, то простите. у меня сильная послеродовая депрессия и поэтому я стараюсь быть хорошей мамой своему ребенку. можите меня осуждать, но мне многое непонятно и хочется спросить. поэтому наверное буду вам всем надоедать своими вопросами.

Ответы

# 15:29 09-08-2005 Умка, обратиться
Тут не до смеха. Я не верю в депрессии, заранее прошу прощения. Но меня интересовало место жительства в смысле подбора смеси и возможности консультаций специалиста. Мне помогало общение с семейным врачем, опыт подруг, журналы 9мес, parents, книги об уходе за ребенком. Задавайте любые вопросы, конфа для того и создана, просто старайтесь и сама вникать во все и забудте Вы про свою депрессию, просто выкиньте из головы и все. Если не можете самостоятельно- обратитесь к психологу, зачем тратить на депрессию свои драгоценные дни?
# 15:29 09-08-2005 Оля, обратиться
Наоборот Жанна, если что то непонятно - спрашивайте! Так же, можете спрашивать в конференции - педиатр, там вам ответит квалифицированный детский врач! У вас все наладиться!
# 15:44 09-08-2005 :), обратиться
правильно что спрашиваете, но еще было бы хорошо чтобы вы как то реагировали на ответы, чтобы хоть какой то диалог что ли был, а то вы спросите и проподаете, а потом новый вопрос. .. .а уж про депрессию много думать и использовать ее оправдание точно не надо, вам не на пользу, а про врача правильно, хорошего врача под рукой иметь нужно
# 16:51 09-08-2005 Janna, обратиться
спасибо за поддержку. я могу сказать по поводу депрессии. это паническая атака. физически мне не тяжело, а вот морально. .. что то давит на голову и появляется стах. у меня были очень стремительные роды. 40 мин посое отхождения водб и то все началось в машине за много км от роддома. муж 140 км\ ч мчал. успели. и сразу адская боль. без наплыва. у маси двойное обвитие плечика с ручкой. я могла его потерять, а тепер нет того счастья. муж даже не отметил , как положено рождение сына. он за меня очень переживает. я наверное плохая мама. это тоже меня угнетает. кормить грудью не нравится не из за того что мало молока, а мне сам процесс просто бесит. поэтому перешла на смесь, но свое молочко даю и днем и ночью. только сцеживаю. очень хочу выйти на работу, но муж не хочет, он боится , что я не дам масе материнскую любовь. я не жалею, что есть ребенок. как смотрю на него и жалко становится, что я такая дура, что пока не чувствую его. может быть это со временем пройдет, а может и нет. .. я боюсь.
# 17:29 09-08-2005 Оля, обратиться
Не спешите выходить на работу! От этого ваши проблемы не уменьшаться, лучше действительно будте рядом с вашим сыночком, скоро он начнет вам улыбаться, вас узнавать!
По поводу панических атак - к сожелению, я то же знаю, что это и понять, что это такое сможет только тот, кто это испытал на себе! И из своего опыта скажу вам- ищите хорошего специалиста- гомопата, он вам поможет избавиться от этого состояния!
# 17:49 09-08-2005 Аноним, обратиться
Жанна, я даже не буду подписываться, меня здесь знают. Года 2 назад я рассказывала свою историю. .. За 4 недели до родов мы потеряли моего родного брата. Ему было 28 без нескольких дней. Это произошло так внезапно, мы были в таком шоке. И тогда меня днем и ночью одолевали жуткие мысли, что брат освободил место в этом мире для моего ребенка. И я все время твердила, что мне не нужен ребенок, лучше бы умер он. Как же мне теперь стыдно за такие мысли, и как я благодарна брату за то, что он подарил ему жизнь и теперь оберегает. И любовь к ребенку пришла ко мне не сразу. Сначало было только уважение к новому человеку и какой- то животный инстинкт (покормить, умыть, оберегать. .. ). Так что депрессия у меня было, только не по поводу рождения ребенка, а из- за смерти брата. Да и в послеродовые депрессии я верю, ведь меняется весь мир вокруг, все становится по другому, и кому- то может быть трудно морально все это так вот сразу переварить. А психологов, например, я очень не люблю и опасаюсь. Считаю, что только сам человек способен помочь себе. И в отношении кормления грудью я тоже вас понимаю. Мне было очень больно кормить. А малыш сосал почти все время. И все время - боль. И день и ночь. Боль физическая, боль моральная. .. как же я тогда пережила все это. .. Вот. А как я со всем этим боролась. Во- первых, если вы не можете кормить грудью, правильно сделали, что перешли на бутылку, морально спокойствие мамы важнее. Естественно, где- то надо брать себя в руки и не давать волю эмоциям. Мне помогали отвлечься любимые книги в минуты отдыха. И общение и еще раз общение. Здесь, на форуме. С мамой по телефону. С друзьями. Не давайте себе оставаться на едине со своими мыслями. Это дает богатую почву для вашей депрессии. Нельзя холить свое плохое настроение. Надо уничтожать его на корню. Только появилась грусть - возьмите в руки книгу. В обем, всега вам самого хорошего. Помню вас еще с форума Берменность, искренне желаю вам справиться с собой.
# 19:01 09-08-2005 :), обратиться
я в свое время решила что это не депрессия, а разочарование, я тоже думала что вот родится дитятя и придет она Материнская любовь, но получилось совсем не так. .. факт то есть факт, что вы мама, а вот как это вы еще не знаете, и любовь к только что родившимуся человечку возникнуть сразу не может, вы же его "не знаете", у вас должен наладиться контакт, построиться какие то отношения, вот тогда вы почуствуете что вы настоящая мама : ), мак что не расстраивайтесь и если чувствуете что лучше выйти на работу выходите, только хорошенько продумайте пребывание малыша без вас. .. а потом еще подумайте о том что первый год это как раз установление связи между вами может и не стоит пока торопиться
# 20:58 09-08-2005 Марфа, обратиться
Да, с работой уж точно не стоит торопиться. Жанна, я Вам советую приобрести книгу мужа и жены Серз. Там Вы найдете ответы на любые вопросы - мне очень помогла эта книга. Прямо по содержанию смотрите вопросы Вас интересующие. У меня была депрессия - страх, что с ребенком что- то случится плохое. Кстати, психологи отличные люди, зря Вы на них нападаете. У меня есть подруга, которой ОЧЕНЬ помог психолог. Иначе она бы уже точно повесилась. А если Вы хотите быть хорошей мамой своему ребенку, то почему думаете о няне, работе?
# 22:43 09-08-2005 Иринка, обратиться
Жан, не спешите с работой.
Моя дочь пошла в садик, пока на не полный день, вы бы знали, как мне её в это время не хватает.
Время летит так быстро, мне кажется как- будто она родилась совсем недавно, а вот уже ей скоро два года будет. Скоро я выйду на работу и там я буду по ней скучать, я думаю, ещё больше.
Ваш малыш скоро начнёт улыбаться, это будет для вас такой замечательный момент, сразу вся депрессия уйдёт.
Мне доча впервые улыбнулась в месяц, причём осознанно. Как она родилась, когда она не спала, я её часто нахваливала, говорила какая ты красивая. .. и. т. д. И вот когда я ей говорила очередные ласковые слова, она улыбнулась. Это было так здорово!
Скоро и вы начнёте ценить эти мометы, я надеюсь.
И гуляйте побольше, сейчас же лето, у меня когда было плохое настроение, мы сразу выходили с дочей на прогулку, и всё куда- то уходило.
Удачи вам!
# 23:51 09-08-2005 Алена, обратиться
Согласна- согласна- согласна беззаговорочно со всеми ниже написавшими. Тоже через такое же проходила. Но мы уже большие(1, 9 г. )и времени все меньше и меньше, раньше сюда заглядывала намного чаще. Да, кстати, мы еще и земляки. Я тоже с Киева(Оболонь)и ровесники. А Вы откуда?
# 10:05 10-08-2005 Ульяна, обратиться
Жанна, я родила двоих и по настоящему "влюблялась" в своих детей где- то через месяц- другой после рождения ребенка, первое время просто рассматривала когда младенец спал, привыкала, очень злилась на него, когда ночью рев был, но все это проходит, вы не торопите события да и на работу не выходите, подождите и все наладится, вы же его любили когда он у вас в животе был.
# 19:11 11-08-2005 Мама Таня…, обратиться
Жанна, Вы просто умница! Вам тяжело, но все пройдет. Не старайтесь быть "хорошей" мамой, это понятие - мнение окружающих. Любовь придет, ведь малыш уже сейчас вас очень любит. Слушайте приятную вам музыку, можно вместе с малышом, больше отдыхайте, пусть семья пашет, а грудь - может вам со временем и захочется его покормить, просто чтоб прижать маленького человечка к себе. А если что - то не получается - плевать, мы все не идеальны. Не думайте об этом, побольше здорового эгоизма. .