молодые родители

16:08 09-08-2005 / Лиана, обратиться

Я живу в Голландии, моей дочке 1 год и 2 недели. Ребенок не засыпает в своей кроватке - сильно плачет - становится жалко. Нам советуют (впрочем как и всем голландским семьям) дать поплакать ребенку, не сразу подходить, каждую ночь увеличивать время. Не вынимать ребенка из кровати. Ребенок чувствительный, любит маму. мама в нем души не чает. Говорят, что ребенок сам никогда не научится засыпать, чем дальше, тем сложнее и прочее и прочее. Нас, советвких детей, воспитывали по- моему не так, и бея пляча стоя у кровати. Очень буду признательна за любой ответ и совет о вашем опыте. veenstra@one. lv

Ответы

# 16:34 09-08-2005 :), обратиться
такой способ научить ребенка спать общеизвестный и используется не только в Голландии, на этом форуме такая проблема обсуждается очень частно и я прихожу к мнению что маме нужно делать так как подстказывает ее сердце, никто не может ее осудить если мама решила укачивать ребенка на руках, укладывать спать вместе с собой и тп. .. это же ваш ребенок, только вы его хорошо знаете и чувствуете. .. . все дети разные. .. .и сопутствующие обстоятельства тоже. .. я честно говоря учила так как вам советуют, но я физически уже не могла носить дочку на руках, очень болела спина. .. . получилось совсем не страшно. .. .приучала когда ей еще меньше года было, правда вот все равно доча "отвоевала" засыпание на руках под песенку после обеда, но все равно стало гораздо легче с тех пор, а вечером она всегда сама засыпает. .. если дети труднее переучаются. .. не могу сказать, но думаю что зависит от ребенка, вот сейчас моей около 2х не знаю как бы я ее переучила или научила. .. уже такой характирище!
# 17:18 09-08-2005 Иринка, обратиться
До 1, 6 года, я укладывала на руках, доча засыпала, и я её ложила на её кроватку.
Сейчас(доче 1, 10 г. ) я ложусь рядом с дочей на нашу кровать, чешу ей спинку, глажу, она зысыпает, и я её перекладываю на её кровать.
А в своей кроватке она спит с рождения.
# 23:42 09-08-2005 Алена, обратиться
Нам 1, 9г. до недавнего времени укачивались в коляске и днем и на ночь. А вот как 3- 4 недели на ночь засыпаем как Иринка, а днем в своей кроватке пытаемся, но не всегда получается, иногда укачиваю в коляске. Согласна с анонимом, ребенок ребенку рознь и не стоит придерживаться правил и норм, у каждого свои. Удачи.
# 18:59 11-08-2005 Мама Таня…, обратиться
А моей 1 год и 2 месяца . Мы ложимся вместе на кровать, дочка по кровати ползает, на мне полежит, послушает сказки - песенки в моем исполнении и потихоньку засыпает. Спим на одной кровати, ночью может приползти, в меня уткнутся. .. Пока и меня и дочу это устраивает. Пробовала положить в кроватку её, после засыпания на ночь, но мне самой неспокойно, не могу уснуть (может уже привычка? ). А днем после засыпания могу положить в кроватку - спит нормально. Эту дочку не мучаю слезами, a вот старшую - так как вы описываете, но это было 14 лет назад, в те времена ничего другого не знали. ..
Кстати, иногда получается уложить в кроватке, но я это делаю редко и только если нет слез, зачем ребенка мучать, ведь ему еще так нужна мама, а её у него отбирают (мне кажется он это так воспринимает) Да , мой ребенок "хвостик", но это не напрягает. ..