молодые родители

15:43 10-08-2005 / Арина, обратиться

Умка, действительно нижняя граница нормы гемоглобина для деток до 6 лет - 110? У меня вышел спор с нашей педиатрицей, у Маши гемоглобин 114, я считаю, что все не так уж плохо, а она назначает нам препараты железа. Так и не даю пока, лето на дворе, овощи- фрукты, мясо. ..

Ответы

# 22:06 10-08-2005 Солнышко…, обратиться
Гемоглобин ниже 120 - это повод для того, чтобы задуматься и подкорректировать его (иногда бывает достаточно поменять рацион). 100- 110 - требует серьезной корректировки, пересмотра питания. Ниже 100 - лечение и революция в питании. Естественно, это только схема, все очень индивидуально и требует наблюдения врача. Если честно, то 114 для ребенка маловато. .. Но Вам решать.
# 22:51 10-08-2005 Арина, обратиться
Дело в том, что мы уже пили препараты железа, особого подъема не наблюдалось, максимум на 5 единиц. И у меня всегда был и есть низкий гемоглобин. И еще она кесаренок, я читала, что у кесарят часто гемоглобин пониженный, т. к. пуповину перезают раньше, чем она отпульсирует. И зачем тогда даются нормативы, если нижняя граница нормы - это плохо? Ведь 120 - это для взрослых норма, или я не права?
# 10:12 11-08-2005 Марфа, обратиться
Я выспрашивала везде где можно по этому вопросу - 100 - это еще нормально. Ниже 100 требуется коррекция, пить железо. У нас 110 - все врачи считают, что пить ничего не надо. Я тоже сама всю жизнь мучаюсь - гемоглобин напрямую зависит от желудка. Если не в порядке ЖКТ, он тут же уменьшается. И во время приема препарата у меня все хорошо, как только заканчиваю, тут же он снижается. Мне объяснили, что здесь как с давлением - ваша норма конкретная такая и никак не исправить ее. Моя подруга пожизененно давала своему ребенку железо. Перестала, тут же понизился.
# 11:14 11-08-2005 Умка, обратиться
110 нижняя норма. у детей гемоглобин в норме ниже, чем у взрослых. 114 норма.
# 12:43 11-08-2005 Арина, обратиться
Девочки, милые, спасибо. Я очень рада, что мои мысли с кем- то сходятся : ) А препараты железа не только лечат, но и калечат: на печень большая нагрузка.
# 14:14 11-08-2005 Умка, обратиться
Арин, все правильно, действительно особенно для детей препараты железа могут быть во вред. Они тяжелы не только для печени, но и для слизистой желудка и ДПК. Я думаю, у Вас все в порядке. Удачи!
# 15:10 11-08-2005 Арина, обратиться
Умка, спасибо : )
# 18:42 11-08-2005 Мама Таня…, обратиться
Девочки, недавно вычитала, что если лечение препаратами железа не повышает гемоглобин, то причина может быть в нехватке йода в организме.