молодые родители

15:24 11-08-2005 / Алина, обратиться

Здравствуйте! Девочки, подскажите! Мы такие же как и проезжающие мимо в колясочках сидящие детки и, даже, как смешно топающие недавно научившиеся ходить малыши, но мы еще лежим в коляске, потому что нам всего 5 месяцев будет 13 числа. Просто мы крупненькие. Но все мне вокруг говорят, что уже все надо потихоньку ей (моей Викуське) давать кушать. Только педиатр до 6 месяцев ничего не рекомендует. А мы уже кушали и морковное и тыквенное пюре, и морковный с яблочным сок (это все покупное детское). И творог со свежей клубничкой, который я делала ей из покупного молока, и даже картошечку в которую добавляла ч. л. водички от печеночки со сковороды. Ложечкой соскребала ей мякоть персика и абрикоса. А сегодня сделала ей пюре из вар. кабачка и картошечки и разбила туда желток перепелиного яица. Две мамочки на прогулке, говорили, что уже начали давать такую смесь своим 4- хмесячным малышам. Самое интересное, что дочка прямо рот открывает к ложечке широко- широко. Мало того, она рукой пытается взять ложку и тянет ее к себе в рот. А вот яблочное пюре не ест ни покупное, ни домашнее. Плачет и отворачивается. Только я вот все равно боюсь насчет этих сырых перепелиных яиц. Я, конечно, в горячую картошечку желток добавляла, но пока мяла ее, она же уже не такая горячая стала. Вот теперь сижу и боюсь, вдруг животик начнет у моей Вики болеть. Но она очень охотно это пюре кушала. Я хотела ей чуть- чуть дать, а она прямо не останавливаясь все умолотила – все время рот открывала для следующей ложки. Потом я ее к груди приложила, она еще молока насосалась. Теперь вроде играет, а я боюсь. Если вдруг животик заболит, она плакать начнет, что же мне в таком случае делать? И еще: я позволяю себе включать компьютер, а он в одной комнатке с малышкой на расстоянии 4х метров. У кого такя же ситуация?

Ответы

# 15:51 11-08-2005 Умка, обратиться
Алина, я в этом вопросе всегда полагалась на своего малыша. Если девочка открывает ротик, "просит", значит готова к прикорму. У меня, как отказался от груди (в 8 мес), так ел с общего стола, сам просил и кушал (конечно, не жареную картошку, но практически все, что мы едим). Так что доверяйте дочке в этом вопросе. ИМХО.
# 16:25 11-08-2005 :), обратиться
согласна с Умкой если ест и тянется так и хорошо, но коль ей еше пока 5 мес я бы давала пюре попроще (один два компонента) и лучше использовать вареное и пареное, чтобы и желудку и печени было проще адаптироваться к нормальной пищи. .. .постепенно усложняя рацион, вводя новые и более сложные компоненты. .. и стимулируя интерес ребенка. .. а вот насчет яйца. .. я бы варила в любом случае. .. .
# 17:56 11-08-2005 Алина, обратиться
Просвятие! Что такое ИМХО?
# 18:32 11-08-2005 Мама Таня…, обратиться
А по моему (это и есть ИМХО, просто кому- то удобнее так писать, не по русски)для вашей дочки все что вы даете - излишества, особенно картофель(это много крахмала), морковь и клубника (сильный аллерген), творог(по последним данным это очень тяжелый продукт. начинают с 8 месяцев и норма к году не более 30 грамм). Мамочки, которые с восторгом говорят о том, что их малыши с 4 месяцев ели это, это и еще это - потом мучаются с аллергиями( то, что у ребенка нет её сейчас - ничего не значит), дисбактериозами ( может проявится через месяцев 5- 6). То, что малышка все тянет в рот - для её возраста нормально, но известно, что организм малыша до 6 мес ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ не готов есть ничего, кроме маминого молока, у него ещё не сформирована ферментативная система. У меня 2 деток и все сказанное я проверила на собственном опыте. .
# 00:01 12-08-2005 Алина-Маме Тане…, обратиться
Проверили на своих детях? И с каким результатом? Тоже их так кормили, аллергии или дизбактериоза е было, а потом проявилось что- то? Или как?
# 10:07 12-08-2005 Мама Таня…, обратиться
Старшую кормила точно как вы пишете. Мучались с дисбактериозом с 4 до 10 мес. Раньше его не лечили и пока организм сам не справился ревели, даже скорую несколько раз вызывали. сейчас у неё есть небольшие хронические нарушения системы пищеварения, слава богу небольшие, потому, что с тех пор стараюсь придерживаться диеты. Аллергию- диатез - тоже тогда не лечили, справлялись бабкиными методами. Интересно, если бы лечили, сколько же мы лекарств тогда сьели. . С мелкой все было нормально. пока я в 8- 9 мес не поторопилась давать ей соки. за 10- 12 мес мы получили дисбактериоз и стафилокок, ладно спохватилась, перестала давать соки, попили линекс и все нормализовалось. .. Для меня это как наглядная иллюстрация всего сказанного ранее. А уж у моих знакомых- подруг - вообще жуть, деткам 5- 6 лет - хроники, одни с желудком, кишечником, другие с аллергиями. . Я сейчас жалею, что не сунулась из уважения к ним со своим уставом(в чужой монастырь)
# 12:19 12-08-2005 Умка, обратиться
ИМХО= IMHO (In My Humble Opinion)= По моему скромному разумению : -))