молодые родители

00:30 12-08-2005 / Алина, обратиться

Девочки! Извините, что заваливаю вопросами. Но еще хотела посоветоваться по нескольким моментам:
1. Так хочется плескаться в ванной (нам 5 мес. ), но из- за боязни, что вода может попасть в ушко или в ротик на вдохе, опасаюсь дать дочке больше свободы. Мы купаемся то в детской ванной, то в обычной большой. Как уберечь уши? И еще: обеззараживаю ванную каждый раз средством для чистки сантехники, ванн и т. д. Но потом долго и тщательно приходится смывать, перед тем, как набирать воду для дочурки. Все- таки химия сильная. Есть какие- то другие варианты? После себя то обязательно обеззараживаю. Как вообще говорят, что с детьми постарше мамы вместе сидят в ванной? Это же не гигиенично!
2. Челка уже лезет в глазки, и вообще очень сильно потеет голова, особенно, когда сосет ребенок молоко. Даже крупные капли собираются на черепушке среди волосиков. Из- за этого голову моем чуть ли не каждый день (опять же - уши). Это отклонение или у многих так потеет голова?
3. Надо все- таки или нет принимать витамин D как профилактику рахита (опять же – потеем). Моя врач сразу после выписки из роддома (март) сказала, что детям, которые родились весной или летом не надо принимать, т. к. они и так получают достаточно солнечного света. Но мы живем в Питере - какое уж тут солнце! Да еще гулять иногда получается 1 раз в день, т. е. 2 часа. Да еще к солнцу дочурку личиком не поворачиваю, говорят нельзя на прямые лучи. Только ставлю коляску под крону деревьев. Тогда где она вообще получит это солнце?
4. Дочка, когда спит на спине или животе (не зависимо), голову всегда кладет на правое ушко. На левое ни за что. Я, пока она спит, поверну ей в другую сторону, но она потом все равно поворачивает обратно. С этим надо как- то бороться?
Заранее спасибо за ответы.

Ответы

# 10:44 12-08-2005 Умка, обратиться
Алина, у меня сын с 2 мес. только в большой ванне, с 3 с ним занималась массажистка и учила его нырять. Хочет купаться в большой- на здоровье. С поворотом головки на один бок надо консультироваться с неврологом, массажистом. Возможен дистонус шеи. Это не страшно, лечится массажем.
# 10:47 12-08-2005 Ирина Р., обратиться
1. Бояться того, что вода затечет в уши, по крайней мере, странно. А как же дети ныряют? У Вас в животике ребенок тоже был в воде. Пусть плескается ребенок, как хочет. Как вода затечет в уши, так и вытечет. Промокните потом ушки ватным тампоном и все дела. Ванну можно мыть и содой (обычной). В ванной даже можно кормить грудью, это расслабляет деток и мам. И ничего страшного в этом нет. 2. Если у ребенка потеет голова, лучше постричь волосы. Одевайте полегче. 3. Витамин D - палка о двух концах. Передозировка страшнее нехватки. Под прямые солнечные лучи можно и нужно подставлять, просто до 11 утра, пока солнце не очень активное. И не только лицо, но все тело. Разденьте ребенка до гола и постойте с ним на солнышке (хотя бы на балконе). 4. Оставьте ребенка в покое, пусть спит, как хочет. Лучше всего на животе или на боку.
Почитайте книгу Комаровского О. Е. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (можно найти в интернет- магазинах) или бесплатно скачать с его личного сайта (сайт можно найти по фамилии в поиске). Старайтесь относится ко всему спокойно, а главное попроще. У Вас не фарфоровая куколка, а детеныш, который уже умеет выживать. В многодетных семьях, где с детьми не носятся, они практически и не болеют. А мы сами себе создаем проблемы и героически их решаем. Не обижайтесь. Я прежде всего имею саму себя. Сама с первой дочкой носилась, и только со вторым поняла, насколько все проще. Что мы своей излишней заботой только вредим ребенку.
# 14:40 12-08-2005 Арина, обратиться
Тоже хотела посоветовать Комаровского почитать, а меня уже опередили : ) Ой, Ирина, как я с Вами согласна. Когда дочке было месяца три, я очень четко осознала, насколько проще мне было бы со вторым ребенком : ) Всего всем хорошего!
# 16:03 12-08-2005 Дарья Д, обратиться
1)Боятся, что вода попадет в рот и в уши не надо, в этом нет ни чего страшного. После купания почистите уши ватной палочкой с ограничителем. У меня дети с месяца в большой ванне и с 2 ныряли. Ванну чистила обычной содой. 2)Голова, особенно в жару потеет у деток, а челку можно и подстрич. 3)Витамин D дают по назначению врача, я своим не давала. 4)Очень многие детки спят на одном бачку. Ни чего с этим делать не надо. Мои спали на одном бочке, потом стали спать нормально, но проверится, как писала Умка, не помешает. И не надо боятся.
# 17:33 12-08-2005 Алина, обратиться
Спасибо, девочки. А содой чистить это раствором или прямо порошком?
# 01:21 13-08-2005 Вика, обратиться
чистить прям порошком на влажную губку или тряпку а еще можно порошком горчицы таким же образомю а с мамой купаться мне тоже кажеться не совсем гигиенично.
# 11:08 13-08-2005 Алина, обратиться
Спасибо.
# 16:35 13-08-2005 Синица, обратиться
Так ребенок же не стерильный! Спать с ним в одной кровати, может, тоже не гигиенично? У ребенка отчастиобщая с мамой мирофлора, так что не переживайте зря. Мы купаемся в большой ванне с рождения ис ушами, и воды из нее хлебали. А в 6 мес. по полу уже ползали.