молодые родители

11:33 12-08-2005 / Анна, обратиться

Девочки, добрый день! Сыну 9 месяцев, сам не умеет садиться, вставать и ползать. Сажаю - сидит, ставлю - стоит, держу за ручки - ходит. Делали массаж, электрофорез. Ребенок спокойный, веселый. Это нормально? Я беспокоюсь, когда же он начнет все делать сам. Первая дочь все делала сама рано и быстро, а этот ни в какую. Задала вопрос на конференции педиатору - говорит, все нормально. Может у кого была подобная ситуация? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 12:09 12-08-2005 Ульяна, обратиться
у меня второй самостоятельно сел и пополз в 9 месяцев, правда после 10 сеансов массажа и ЛФК, мне все говорили и терапевт и невропатолог, что это отставание в физ. развитии, мы проделали массаж и он как ожил, то все сидел(я садила), а как начал сам все делать, так теперь не остановить, может вам стоит еще массаж сделать?
# 12:22 12-08-2005 Умка, обратиться
У меня была. Невролог сказал, что ползание очень важный этап, благодаря которому правильно развивается мышечный каркас и ЖКТ. После курса массажа и водных процедур стала учить малыша ползать, переставляя его ножки, подставляя и отодвигая игрушки, картинки. Ползать научились за 3 недели, чему я очень рада.
# 14:45 12-08-2005 Арина, обратиться
А я как ни старалась, не смогла научить Машу ползать, она не хотела и все тут. Каково же было мое удивление, когда она одновременно пошла и поползла в 11 месяцев : ) теперь любит и то и другое. Садиться, правда, мы стали очень рано. А может у Вашего малышка просто такой характер, спокойный, ну нравится ему на одном месте сидеть. У моей подруги так было. После года пошел и пополз.
# 15:02 12-08-2005 Иринка, обратиться
Некоторые дети сначала ходят потом ползают, некоторые вообще не ползают. И всё это считается нормальным.
# 22:14 12-08-2005 Анна, обратиться
Спасибо, девочки!
# 09:36 06-06-2006 Елена, обратиться
Ребенку 4 года. Последнее время после "стула" на туалетной бумаге остается след крови (немного). Ребенок какает регулярно, раз в день. Запоров нет. Это бывает не часто, где- то раз в неделю на протяжении последнего месяца. Что это может быть? Что с этим делать?