молодые родители

09:48 16-08-2005 / Ульяна, обратиться

в продолжение темы- с подругой возник спорный вопрос- в каком возрасте ребенку не надо стелить клеенку- она говорит, что 3летнему уже нельзя стелить, т. к. это недоверие со стороны матери и это может психологически негативно отразиться на ребенке, а если есть риск того, что написает на диван- чем его потом отдраивать?

Ответы

# 12:37 16-08-2005 Creambird, обратиться
Я считаю, это зависит от того, бывают ли у ребенка "срывы". Если есть реальная вероятность, что он описается, надо стелить, ИМХО, независимо от возраста. О том, что это недоверие, ребенку сообщать не обязательно. Я ее стелила вообще мало совсем - пару недель, пока приучались.
# 20:46 16-08-2005 Ульяна, обратиться
я тоже так считаю
# 20:59 18-08-2005 Яна, обратиться
Ответьте пожалуйста молодые мамы, почему ребенок трех лет вдруг начал регулярно мочиться в постель, это может быть влияние детского сада или?
Пробовала не замечатьё иногда сержусь а что реально делать не знаю, сына сам как бкдто не чувствует во сне что он писает под себя
# 00:41 19-08-2005 Солнышко…, обратиться
Если до этого все было нормально, то надо обследовать ребенка. Причин вторичного энуреза немного: гормональная, инфекционная, психологическая. В Вашем случае наиболее вероятна третья, но и вторая тоже может быть. В соответствии с установленной причиной назначают лечение. При гормональной - пьют препарат (врач назначает), при инфекции - опять же врач назначит лечение. При психологии рекомендуют успокаивающие чаи на ночь, иногда посещение психолога. Поверьте, малышка переживает все аварии куда более глубже, чем Вы, только показать этого не может. Кстати, попробуйте через час после засыпания поднимать ее на горшок. Только надо, чтобы она точно проснулась. Мы так боролись с этой напастью. ..