молодые родители

13:08 16-08-2005 / Тата, обратиться

Девочки, у меня малышка постоянно сосет палец, ей 4 месяца, соску упорно выплевывает(разные перепробовали), нужно ли предпринимать что- нибудь?

Ответы

# 14:52 16-08-2005 Арина, обратиться
Я своей разрешала. Лучше пусть палец сосет, чем пустышку.
# 15:00 16-08-2005 Дарья Д, обратиться
У меня сосала, пальчик, потом кулачок, потом свою верхнюю губку. Потом все прошло, как сосательный рефлекс угас. Но если сосет постоянно, лучше чем нибудь отвлекать и чтоб не сосала пальчик во сне, очень вредная привычка.
# 16:22 16-08-2005 Иринка, обратиться
У меня тоже пальчик сосала, но недолго.
Ничего страшного в этом нет.
# 16:36 16-08-2005 Ёжик, обратиться
Девочки, подскажите, ваши малыши когда переставали сосать пальчик? Нашему уже почти 11 мес. и все насасывает : (
# 15:58 17-08-2005 Дарья Д, обратиться
Моя сосала до 5 мес. , в 11 уже пора прекращать сосать, а то перерастет во вредную привычку.
# 08:34 19-08-2005 Марфа, обратиться
С 4 до месяцев 6- 7 это нормально, ничего предпринимать не нужно. Я когда видела просто убирала его ручку от ротика. Но без запретов, скандалов. И он сам потом перестал. А вот позже уже возможны проблемы. не согласна с Аришкой, что палец лучше соски - соска может поломаться, выброситься, а вот палец не сломаешь и не выбросишь. У меня есть очень плохой опыт такой. И еще смотря как сосет - тоже различия есть.