молодые родители

20:10 23-08-2005 / Ольга, обратиться

Девочки. У меня мальчику 2 года 10 месяцев. Я работаю на 0, 5 ставки с уже 2 года. С ребенком в рабочие дни сидят дедушка с бабушкой, в выходные мама с папой. Все лето на даче. Мы приезжаем на выходные. Там развитие классное, он помогает во всем (дровишки таскает, картошку носит, повторяет как папа цементирует, без цемента конечно, гвоздики , шурупчики, футбол, догоняйки и т. д. ).
Он рисует, мы итаем ему много, ему нравится очень. Но вот возник вопрос. Я на работу на полный день должна выходить. Хотела ребенка уже с октября в садик отдавать, но дедушка очень против. Говорит, что болеть будет часто. В этом плане у нас не очень хорошо, простуды мучают. В этом году даже в Крыму летом умудрились подцепить, там все чихали и кашляли жутко. Так дедушка говорит, что он будет с ребенком еще год сидеть, чтобы он окреп и научился как следует раздеваться, одеваться.
В связи с этим у меня два опасения:
1. Не отстанет ребнок в развитии от детей, посещающих садик?
2. Что мы будем делать без общения с другими детьми? Он и так бука. На таких же и младше детей говорит "уходи отсюда", играть ни в какую не хочет. Со взрослыми и детьми постарше такой проблемы нет.
Хочется услышать мнения мам с опытом.

Ответы

# 22:46 23-08-2005 Creambird, обратиться
Я на стороне Вашего дедушки - то, что Ваш ребенок уже сейчас находится выше не болеющих никогда сверстников - безусловно - его имунная система этими простудами натренирована. НО - с другой стороны - постоянные простуды к 4- 5 годам приведут к необходимости удалять аденоиды, что не есть хорошо. Теперь относительно развития - действительно важно, чтобы ребенок владел навыками самообслуживания перед походом в садик. Важно также, чтобы ребенок умел хорошо выражать свои мысли к моменту похода в садик. Что значит без общения? Вы хотите лишить ребенка вообще всех возможностей общения? Но ведь есть еще площадки, где детки вполне нормально общаются, причем, заметьте, без принудиловки, которая неминуемо будет иметь место в д/ с. (и, кстати, может нанести психологическую травму особо впечатлительным "букам"). Далее - неправильно думать, что дети, растущие дома отстают в развитии от садиковских детей. Нет такой статистики. Для ребенка в 3- 7 лет, т. е. в дошкольном возрасте, особенно в младшем семья продолжает иметь первостепенное значение. Нигде не задекларировано, что ребенок ОБЯЗАН любить общаться со сверстниками, напротив, общение с более старшими для многих детей приятнее и полезнее. (и, заметьте, в садике ребенок возможности выбора круга общения будет лишен). Я не против садика. Я за него всеми руками. Но - лучше в 4, чем в 3 и лучше в 5, чем в 4. Понятно, что есть дети общительные, у которых потребности в общении выше. Но не все же. ..