молодые родители

12:13 24-08-2005 / Аноним, обратиться

Девочки, помогите! у меня сложилась сложная ситуация- очень близкая подруга родила ребенка с синдромом Дауна и она теперь хочет принять решение отказываться ей или нет, муж ее сказал, что ему такой ребенок не нужен, да она и сама говорит, что не хочет его, боится потом со временем его возненавидеть за то, что он такой да и за то, что семью разрушит, но полностьюсама решение принять не может, вобщем сказала мне- как Я решу, так она и сделает! я ей пыталась обьяснить, но мне кажется, что она немного не в
себе, врач говорит у нее горячка родовая, а решение надо принять в ближайшие дни, так вот она мне звонит из роддома каждые 15 минут, я уже и моб. выключила и такой тел. занимаю, но не могу же я долго скрываться, муж ее ушел в запой и невменяемый, а мне- то что делать? она мне очень близкий человек и равнодушно отвернуться не могу , но и взять на себя ответственность за ее жизнь и жизнь ее ребенка тоже не могу. ЧТО ДЕЛАТЬ? ?? ?

Ответы

# 12:25 24-08-2005 Ольга К., обратиться
Такому ребенку вдвойне нужна любовь и забота. И в том что он такой - ответственность полностью на родителях. Значит себе они жизнь сломать боятся, а ему - не боятся? ?? Очень интересная вещь получается.
# 12:52 24-08-2005 Умка, обратиться
В Москве есть специалисты адаптирующие людей с Синдромом Дауна к нормальной жизни, в Европе и США это люди со стандартным набором прав, имеющие возможность учиться и работать. Сейчас есть много обучающих методик и т. д. Все зависит от того, что в итоге эта семья хочет получить. Я бы действовала так: забрала бы ребенка и занималась бы его обычным воспитанием, заботой+ адаптацией. При необходимости взяла бы няню в помощь. Этот ребенок особенный, но не безнадежный. Хотя, многие думают иначе. А если бы ребенок родился с ДЦП или другими патологиями? Еще одно размышление: подруга надеется и расчитывает на Вашу помощь, поддержку, обнадеживание, что есть способы и возможности растить такого малыша, любить его и быть счастливыми. Муж тоже впоследствие может принять такого маленького. Резюме: я бы сначала пообщалась с психологом, реабилитологом, создала бы все условия для малыша, старалась бы не посвящать всю жизнь этой борьбе, находила бы время на отвлечения и в итоге стала бы относиться к этому как к части своей жизни и радовалась бы этому.
# 14:33 24-08-2005 А, обратиться
На самом деле, в Америке мало кто отказывается от детей с этим диагнозам, но Россия не Америка. На психологов и реабилитологов, скорее всего будут стоить денег, няня тоже. А полноценно работать такая женщина не сможет. Статистика говорит сама за себя, мужья уходят. Конечно, родить больного ребенка, это горе и в Америке, и в России, но в России, еще и катастрофа, личная, экономическая и тд. На это ваша подруга должна решиться сама, это личное, очень сложное решение.
# 14:56 24-08-2005 Умка, обратиться
Мама как раз должна работать, чтобы не отрываться от обычной жизни, зарабатывая на реабилитологов и няню. Реабилитация на базе Пироговской кафедры семейной медицины одна из лучших. ИМХО, можно искать поводы, а можно возможности. Кстати, вопрос: а если ребенок рождается здоровым, а потом тяжело заболевает, это тоже повод оставить его, боясь, что муж бросит? В любом случае резюме может быть только одно: лишь сама мама может ответить для себя на эти вопросы, т. к. у каждой своя уникальная ситуация, обстоятельства и личностный уровень.
# 15:08 24-08-2005 Солнышко…, обратиться
Вся проблема в том, что никто не сможет предсказать: ребенок будет агрессивным или нет. .. Я считаю, что наиболее разумная форма - хороший частный интернат, где у родителей будет возможность общаться со своим ребенком по выходным. Знаю одну женщины, которая не отказалась от очень тяжелой дочки (имбецилия с чем- то еще), а муж ее бросил. Эта женщина одна тянет двоих дочек: старшая, "нормальная", живет дома, младшая - в интернате, ее домой забирают только на выходные- праздники. Т. к. в том интернате работают специалисты, то приходится признать, что НИКАКАЯ любящая мать не сможет ТАК научить тяжелого ребенка жить в этом мире. Проблема в другом: стоит это бешеных денег. ..
# 15:11 24-08-2005 А, обратиться
Я вовсе не хотела "помочь"оставить ребенка, отказаться, просто это решение женщины. Тем более папа уже сказал свое слово, она должна расчитывать только на себя, должна быть готова к этому. Одних это делает сильнее, других ломает. В России, ломает сильно.
# 15:17 24-08-2005 А, обратиться
Да, про агрессивность. У знакомых даун. Дома нет ни одной целой вещи. Им занимаются специалисты, на неделе посещает спец школу. Я лично, понимаю истеричные сомнения той женщины! К сожалению, не все обеспечены настолько, чтобы собержать такого ребенка в хорошем интернате, няня тоже дороже, чем обычному ребеку обойдется, притом на всю жизнь. Для такого решения силы нужны и поддержка, одной точно не справится.
# 15:31 24-08-2005 Умка, обратиться
Имбецилия (дебильность) и синдром Дауна совсем разные вещи. Почитайте http: // www. downsideup. org/ и http: // balance. sampo. ru/ ravnovesie/ 953. html там много и правильно написано про агрессивность и другие предрассудки. В России нет частных пансионов для детей с с- м Дауна, а обычный психоневрологический интернат, где они лежат в кроватках по 20 чел в комнате.
# 17:06 24-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Я работаю с девушкой, у которой ребенок с с- м Дауна. Об этом она узнала еще на 20 неделе, но решила рожать. Сейчас ему 3 года. Они с мужем серьезно занимаются ребенком. Она пошла учиться в наш Универ (второе образование и получает специальность преподавателя- реабилитолога для тяжелых детей). Вообще занимается немного ГВ, шьет слинги. Организовала школу по выходным (при поддержке некоторых структур нашего города) для сложных детей - Даун, ДЦП, эпилепсия и т. п. И в этой школе собирается большое кол- во родителей и детей (кстати, родители есть довольно состоятельные, которые этих детей могли бы давно определить за границу в хороший интернат). Да, она посвятила этому свою жизнь и помогают своему ребенку. Лично я восхищаюсь этим. И девушка не выглядит несчастной, она находит время для себя, мужа. Сейчас они думают рожать второго. Что касается ДЦП - в последнее время я вижу прогресс в реабилитации этих больных. Дети практически не отличаются от своих сверстников. Больной ребенок- это всегда горе. Но я бы не рискнула за счет этого пополнить число брошенных детей.
# 17:59 24-08-2005 Аноним, обратиться
спасибо конечно, что не остались равнодушными, но не прочитала ни одного мнения насчет того, что мне делать в такой ситуации, когда подруга, находясь в шоковом состоянии, возложила на меня решение о судьбе ребенка, она мне сказала "как ты решишь, так я и сделаю"! убеждать в том, что она должна сама решить, ее сейчас бесполезно, она просто зациклилась и ухватилась за эту мысль как за соломинку и требует от меня решения, вот я и хотела услышать ваши мнения, что мне делать в такой ситуации, ну не могу же я ей сказать оставлять малыша или отказываться, а именно этого она и хочет
# 18:27 24-08-2005 Ёжик, обратиться
Ну зачем же Вы хотите переложить решение на форум? Вам лучше знать свою подругу, способна ли она воспитывать такого малыша или ей не нужны "на попу" проблемы. .. Если хотите знать частное мнение, на месте Вашей подруги я бы не отказалась от СВОЕГО ребенка, каким бы он ни был. Потому что он - МОЙ! Но люди разные бывают, кому- то легче забыть, а кто- то будет этого ребенка любить больше всех на свете. И малыш будет купаться в родительской любви и никогда не узнает, что когда- то еще думали, а оставлять его или нет . ..
# 19:06 24-08-2005 Солнышко…, обратиться
Умка. Вы ошибаетесь по трем позициям. .. Первая: да, с- м Дауна и имбецилия - в принципе вещи разные (я в курсе). Вот только каким родителям тяжелее: с "медленным ребенком" (но обучающимся) или в принципе необучающимся? Второе. В России есть частные заведения, куда можно сдать такого ребенка, и где с ним будут работать специалисты. Есс- но, в таких центрах они не лежат в кроватках в палате на 20 человек, а становятся людьми. У друга моего мужа такой ребенок. Так, чтобы заниматься с дочкой, он где только не запрашивал помощь. Ему нужны были только пособия и рекомендации. Они с женой врачи. .. Помощь пришла из- за границы, из Бельгии прислали книги и пособия: в России нет информации о таких центрах. Вот представьте себе мать- одиночку, тянущую такого ребенка. Это будет полное одиночество: потеря подруг, неприятие близких, глухое безденежье. .. Через все это придется пройти. И еще третье, к сожалению, агрессивность большого процента детей с такой бедой - это не миф, а очень страшная реальность. Я сужу не по России: там у меня пример только одной семьи и одной спец. школы. Сужу по Швейцарии. Уж тут- то для таких детей созданы все условия. Платится такая пенсия, что мама может себе позволить заниматься только ребенком. Даже одиночка! Для таких детей существуют центры, их адаптируют в школах. И при всем этом такие дети бывают страшными в своей агрессии. Ссылка, которую Вы мне указали, - не что иное, как очередной популистский бред. Тоже. к сожалению. Автор (ы? ) просто подтасовывают факты и пытаются подогнать их под свою теорию.
# 21:56 24-08-2005 Creambird, обратиться
Я, к сожалению, согласна с Солнышком, с А. Сама на себя такой груз я бы не взяла никогда. Знаю, что решение жестокое по отношению к ребенку и очень тяжелое для матери. Я подрабатывала в д/ с и интернатах с разнообразными специализациями – и ДЦП, и разные формы слабоумия(я к тому, что слабоумие обычно Даунизм сопровождает, какая степень будет иметь место при рождении не понять – там как легкий дебилизм, так и идиотия может иметь место, не говоря уже о соматических заболеваниях типа порока сердца неоперабельного). Так вот воспитывать своего ТАКОГО ребенка я бы не смогла. Да, слабость это с моей стороны. Я бы отказалась.
# 22:58 24-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Если мать решает оставить такого ребенка - она должна осозновать, какие трудности ждут ее впереди. Без поддержки мужа и близких самой справиться практически невозможно. Поэтому Вам нельзя решать за нее, что делать с ребенком. Не берите груз на себя, иначе потом будете виноваты. Нужно поговорить с мамой и взвесить все За и Против. Я понимаю, что для матери сейчас это тяжело. Но этот вопрос нужно рассматривать с разных сторон - той же религиозности матери, ее темперамента, материнского чувства и т. д. В любом случае, решение принимается не по горячему, а после того, как мама осознает, что же это такое растить ребенка с таким диагнозом.
# 04:00 25-08-2005 :), обратиться
я согласна с Катей, в том что нужно поговорить и взвесить все за и против. .. я бы еще разузнала что к чему почитала бы спец лит, поискала бы инфо, порассуждала бы с ней спокойно по деловому. .. это бы дало силы ей принять правильное для нее решение, она же там одна в больнице с фактом рождения больного ребенка и отказа мужа. .. . ее наверное все пугают а конструктивно никто поговорить не может, вот она и паникует. .. . раз сразу не оставила значит сильно в этом сомневается. .. . помогите ей спокойным разговором и информацией, а там уж она сообразит что делать
# 11:03 25-08-2005 Умка, обратиться
Катюша, Улыбка, абсолютно согласна. Плюс все мы в период тревоги/ трагедии/ неуверенности ищем поддержки близких. Автор, Ваша подруга, ИМХО, хочет услышать от Вас слова одобрения и заверения в поддержке. Не отталкивайте ее сейчас, если она Вам ПОДРУГА. Дайте всю информацию, скажите, что в любом случае будете уважать ее решение и поддержите ее. А муж может и передумать.
# 11:06 25-08-2005 Аноним, обратиться
все девочки, тема уже закрылась сама собой- подругу увезли в психиатрическую клинику, признав временно недееспособной, а от малыша отец отказался, вот сижу и реву и чувствую себя виноватой и злюсь на себя- надо было что- то сделать, а что? я- то даже не родственница, а по закону в роддоме можно находиться только определенный срок, а у нее срыв с какими- то припадками, я ее не смогла увидеть, мне сказали, что теперь надо, чтобы ею занимались психиатры
# 11:42 25-08-2005 Умка, обратиться
: -(( сломанная жизнь
# 23:19 25-08-2005 Люда Р., обратиться
Если память мне не изменяет, именно на этом сайте (или на каком- то подобном) я читала рассуждения о болезни Дауна, и одна мама написала: "Ну и что такого? Я воспитываю чудесного сыночка с синдромом Дауна. " Дальше не помню, теплые слова какие- то. Я ни в коем случае ни за что не агитирую, сама не знаю, как бы я поступила, но читать такое было так приятно, так сразу на душе хорошо стало!
# 23:26 25-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Девушка- коллега, о которой я писала, тоже растит ребенка такого (он отстает в развитии, где- то на 1 год). Но там муж поддерживает во всем, а вот ее родной отец от нее отказался. Я была в ужасе. Мать и отец берут на себя груз, а дедушка уже 3 года им не звонит и не разговаривает из- за того, что ребенка не бросили. Автору - подруга просто сломалась из- за отсутствия поддержки. Одна в роддоме - это очень сложно. Жаль, что врачи и муж этого не поняли. А муж - в особенности.
# 23:33 25-08-2005 Денисова Е.А., обратиться
Так жаль девочку. . Вообще в таких ситауациях нужен сразу же хороший психотерапевт, психолог. Нельзя женщину после родов и таких объявлений бросать одну. Для нее и последующая беременность теперь будет ужасом - будет эту мысль до конца вынашивать и бояться повтора. Что у нас за система. Никакой поддержки, а потом удивляются последствиям.
# 01:44 26-08-2005 :), обратиться
с моей точки зрения реветь нечего, она же временно недееспособна, вам надо взять себя в руки и не думать о том что можно было бы сделать, а что нужно делать сейчас. .. раз ее признали временно недееспособной то значит и вопрос решающий судьбу ребенка должен быть отложен наверное. .. . если вы хотите помочь то вам нужно взять контроль над ситуацией
# 13:30 26-08-2005 А, обратиться
Оставить этого ребенка так же сложно, как и воспитывать самой. И действительно обидно, что женщина в этой ситуации остается один на один со своим горем.
# 20:10 26-08-2005 Аноним, обратиться
интересно, как я могу взять контроль над ситуацией, если ребенка уже перевели в дом малютки, это я уже узнала почти через взятку, а к подруге не пускают даже родственников, пока ей не станет лучше, вобщем остается ждать, а кстати муженек ее собирает бумажки на развод, представляете? вот и выходи замуж и надейся на поддержку и опору, "сильная половина" человечества, твою мать!
# 22:29 26-08-2005 :), обратиться
ну правильно, куда же его деть если мать больна а отец отказывается. .. главное что я так понимаю мать еще отказ не подписывала, мне кажется что главное надо проконтролировать чтобы мама при выздоровлении могла сама разобраться что она хочет и может, а не была поставлена перед фактом потери ребенка навсегда, ей надо самой принять решение
# 09:10 27-08-2005 Аноним, обратиться
мать заключением медкомиссии признана временно недееспособной, а вопрос с малышом надо было решать, так как отец отказывается, а ребенка- то куда девать, вот он и подписал отказ от ребенка, а от матери уже ничего не требуется, тем более
как мне обьяснили "временно недееспособная"это может быть неделя или месяц, а может и год, так что малыш уже потерян для матери, консультировалась с адвокатом- все по закону сделано, она ничего не сможет сделать, когда ее выпустят из псих. больницы
# 19:06 27-08-2005 :), обратиться
история прямо для фильмов ужасов . .. я возмущена, на данный момент может все по закону, но уверена что если мама выздоровеет и решит вернуть себе ребенка выход должен быть, такое впечатление что все вокруг мамы сговорились чтобы по быстренькому закрыть вопрос себе в пользу, может и не было мотивов ее в психбольницу прятать, так просто проще и быстрее отказ оформить без стыда и совести. .. удивительно . .. понятно что отец имеет право решать если с мамой что не так, но если мама потом разведется и подаст в суд. .. вообщем что говорить то. .. кошмар
# 12:57 29-08-2005 Умка, обратиться
Простите за грубость, но подруга и Вашу поддержку тоже не почувствовала. Это очень сложная ситуация, но зачастую подруги ближе и преданнее мужей и родственников оказываются. Я на себе это прочувствовала и уверена, что мы с моей Маней в любое время дня и ночи друг к другу за тысячи километров побежим выручать.